Казахстан

336 заметок,  277 советов по 247 объектам,  10 244 фотографии

Топ авторов Казахстана помощь
Alshnajder
С нами с 12 сен 2011

Карагайлы. Останки былого благополучия.

7 ноября 2011 года 101791

Летом этого года ездили на историческую родину жены - Казахстан.
Помимо всякой красивой природы и чистого воздуха, запоминается ее родной поселок еще и своими руинами. Когда-то, при советской власти и в первые годы существования СНГ, тут был расцветающий оазис посреди бескрайних степей и сопок. В поселке жили работники рудника, находящегося в нескольких километрах. По словам жены место было очень красивое и людное, постоянно кипела жизнь. И ни у кого даже мысли не могло возникнуть. что наступит время и их родной поселок превратится в подобие Припяти.
После развала СССР нашлось много желающих поделить все между собой. Рудник, на котором работала основная масса жителей, начал сдавать позиции и постепенно заглох. Народ начал массово покидать свои, только что полученные, квартиры. Кто перебирался в частный сектор, а кто и вовсе, уезжал из поселка. За какие-то 8-10 лет перспективный и благополучный Карагайлы превратился в архитектурный скелет. В связи с перебоями, а точнее с отсутствием, отопления, в квартирных домах быстро пропали все двери и окна. Все сожгли в холодные зимы. Потом содрали даже обои. В поселке до сих пор нет водопровода и люди ездят за водой на родники и колонки.
Я не могу точно сказать где и что будет изображено на фотографиях. Есть там и школа и поликлинника. Есть даже грязелечебница. Есть все, что от них осталось.

Дешёвый перелёт по направлению Казахстан