Казахстан

NikPost
С нами с 4 мар 2012

Казахская лошадь

7 марта 2012 года||5 (4)| 30| 2438328

В бытовой жизни кочевников среди четырех разновидностей домашних животных Конь всегда ценился выше других и занимал свое особенное, главное место. "Лев — царь зверей, конь — царь домашнего скота", "Крылья батыра — конь", "Неудачливого джигита выручает удачливый конь",- так говорят народные поговорки.
"Жизнь может выдумывать всякую всячину, но если у тебя нет хорошего верного коня, это равносильно твоей смерти" — поется в народной песне.
Казахи очень ценили и берегли коней, любовно называли их "мудрым животным", "безъязыким человеком", "человекоподобным зверем". Их любовь к коням такова, что степные номады своих горячо любимых детей называли лошадиными прозвищами: "жеребенок мой", "жеребеночек мой"- "кулыным-кулыншагым", а справедливого и честного человека именовали "аргамаком". При этом и самого коня называли человеческими именами, давая теплые человеческие прозвища "карагым" — зрачок моих глаз", "шырагым" — светоч ясный и т.п.
(С) Фото Н. Постников.

В публикации использованы материалы О. Жанайдарова "Тенгрианство:
Мифы и легенды древних тюрков "
Некоторые обычаи и поверья Казахов, связанные с конем.

Дешёвый ✈️ по направлению Казахстан
  • na_past
    na_past
    С нами с 26 июн 2011
    9 мар 2012, 00:55
    Отличные фотографии, прекрасный альбом! Побольше бы таких материалов! Пишите еще!
  • freshtea
    freshtea
    С нами с 28 ноя 2009
    9 мар 2012, 03:58
    Спасибо за интересный материал и отменные фото. Рассказ о стране, где конь и степь - в основе модели мира для казахов, через "ключевую фигуру" мироздания многое объясняет в восприятии этой живописной страны и понимании ее людей.

Захотелось вернуться в Казахстан, всмотреться пристальней.
  • lemal
  • Anchelika
    Anchelika
    С нами с 11 июл 2011
    21 июл 2012, 15:24
    Большое спасибо за фотографии и рассказ! Сразу запахло Родиной! И грустно, до слёз, что уже не вернуть многого... Спасибо.
  • NikPost
    NikPost
    С нами с 4 мар 2012
    21 июл 2012, 19:13
    Спасибо за теплые отзывы!