• Торгово-развлекательный центр Хан шатыр ночью
  • Маршрут поездки
  • 1. Последние приготовления перед поездкой. С машиной в общем ничего не делал, проверил жидкости, подкачал колеса и взял канистру для бензина. Планировали выехать в 5, но прособирались, выехали в 6 утра.
  • 2. Кристина уже скоро год за рулем, но по трассе едет только второй раз. Ей так понравилось, что в общей сложности она проехала почти половину пути!
  • 3. Первые 100 километров дорога хорошая, ровная, без ям. Машин мало, прохладно, ехать приятно. Между 100 и 300 километрами трасса очень плохая, острые ямы, волны и колея.
  • 4. Заметил, что именно на этой трассе очень много знаков отмены ограничений. Но все равно разметке и знакам доверия нет. Бывает на абсолютно ровной и безопасной дороге встречаешь знак «70».
  • 5. Застали цветущие маки.
  • 6. Подъезжаем к Балхашу. Очень необычно встретить пеликанов в дикой природе.
  • 7. Солончаки. Когда-то здесь была вода.
  • 8. Цвет у озера очень красивый и постоянно меняет оттенок.
  • 9. Дальнобойщик подобрал хороший шрифт для номера.
  • 10. Дорога проходит в объезд города, но мы решили заехать в Балхаш, заодно пообедать.
  • 11. Дети уже вовсю купаются, температура воды примерно как на Иссык-Куле летом.
  • 12. После школы — искупаться!
  • 13. Балхашцы.
  • 14. Впервые увидел живьем танк Т34. Очень впечатлило, он огромный, больше КамАЗа! Фото и видео этого не передает.
  • 15. Хорошо стоят.
  • 16. Красный асфальт.
  • 17. Живописная насыпь.
  • 18. На трассе в основном встречаются грузовики. Но их не очень много и обгонять их не сложно. Перевалов почти нет, поэтому они нигде не застревают.
  • 19. Ну разве что в аварию попадут. Что-то случилось и две груженые фурии встретились друг с другом и полностью перегородили трассу.
  • 20. Быстро организовали объезд по полю, так как разберут этот завал нескоро.
  • 21. Горы почти не встречается, но те что есть очень красивы.
  • 22. В Балхаше с обедом, прогулкой и получасовым сном мы потеряли часа два, поэтому к закату добрались только до Караганды.
  • 23. Закаты на трассе всегда красивы.
  • 24. Часто встречаются автовозы с новыми машинами.
  • 25. Ну вот и Астана. Проснувшись, пошли гулять по новому городу. Это цирк, который местные называют летающей тарелкой. Было бы приколько, если бы она когда-нибудь взлетела, как в известном фильме.
  • 26. Напротив красивый мост с аркой по диагонали. Движение в новом городе очень понравилось, широкие дороги, пробок нет даже в будни.
  • 27. Сразу по транспорту. В городе много низкопольных МАЗов, выглядят хорошо. Не ожидал от них.
  • 28. Тут же недалеко развивается гигантский флаг.
  • 29. Не знаю в чем дело, может быть газоны еще не отошли после зимы, а может их поливают недостаточно, но практически во всем городе они вот такие.
  • 30. Логаны используют для такси. Очень подходящая машина для этого — просторная, мягкая. У нас до это пока не додумались к сожалению, любят Нексии.
  • 31. Вид на Водно-зеленый бульвар.
  • 32. Торговый комплекс Хан-Шатыр. Размах впечатляет, понравилось. Внутри мне он понравился еще больше.
  • 33. Три гигантские «колонны» подпирают шатер и прозрачного полимера. Архитектура завораживает, очень круто.
  • 34. Можно фильмы про космос снимать.
  • 36. В нижней части торговые центры. Еще там есть знаменитый искусственный пляж, но мы туда не пошли, везде не успеешь.
  • 37. Гуляем по бульвару. Скульптура очень органично пристроилась на путепроводе.
  • 38. Фото этого не передает, но этот путепровод очень воздушно выглядит. Почему обычные развязки не строят таким образом — загадка.
  • 39. Полукруглое здание КазМунайГаза в центре всей композиции. Бульвар расположен между Хан Шатыром, который виден в центре...
  • 40. и Ак Ордой, которая спряталась за Байтереком. Протяженность его несколько километров. Людей на бульваре мало. Не встретили ни одного летнего кафе или хотя бы киоска с водой. Пришлось заходить в торговый центр, который расположен вдоль бульвара.
  • 41. Это и еще одно здание из Изумрудного квартала мне понравилось больше всего в Астане. Архитектор — Рой Варакалли.
  • 42. Фото на фоне второго здания.
  • 43. Жилой комплекс Северное сияние. Не вспечатлил.
  • 44. Солнечная батарея заряжает аккумулятор днем, а ночью четыре лампочки мигают, показывая место перехода. Классное решение.
  • 45. Недостроенный комплекс На водно-зеленом бульваре. Что-то строителей не видно, может решили так оставить? Внешняя отделка одна из лучших в городе.
  • 47. «Байтерек» — символ города. Высота не большая, архитектура спорная, но форма запоминающаяся.
  • 48. Внутри стеклянного шара несколько этажей и круговой обзор.
  • 49. Но из-за желтого бликующего стекла (или полимера) сфотографировать что-то красиво сложно. Жаль что не организовали открытую обзорную площадку.
  • 50. Недалеко от города, а может и на окраине города, заехали в коттеджный поселок «БиАй Вилледж Комфорт». Понравилось, что нет высоких заборов, а только белый частокол. Территория хорошо благоустроена, захотелось жить в таком месте. Кроме коттеджей есть и дуплексы и таунхаусы, цены от $200 000 до $650 000 без внутренней отделки.
  • 52. Президентский парк. Надеюсь с газонами они разберутся, а деревья скоро вырастут.
  • 53. В центре монумент «Казах Ели», а по краям два дворца. Который слева, дворец искусств «Шабыт» — выглядит интересно.
  • 54. Красивые скамейки и урны в этом же месте. Судя по всему импортные.
  • 55. Жалко, что не попали в пирамиду. Уже не было времени на это, и кажется там был ремонт. Думаю внутри она производит более приятное впечатление, чем снаружи. Внешне она мне не понравилась.
  • 56. Тротуар рядом с президентским парком. Материалы хорошие, но качество работ…
  • 57. Это уже старый центр. Обычный советский город, здесь уже есть пробки.
  • 58. Уличные указатели есть только на столбах, ориентироваться на них из машины не очень удобно. В этом смысле навигация в Алматы гораздо удобней — на каждом крупном перекрестке большие указатели на светофорных фермах.
  • 59. Отличить старый город от нового можно по светофорным мачтам. В старом они — зеленые и поменьше.
  • 59_2. А в новом они высокие и серебристые. Похоже, что действительно, это самые красивые мачты в СНГ.
  • 60. Старые жилые дома обновлены новыми фасадами, так же как и в Алматы. Даже цвета те же.
  • 61. Это тоже Астана, частный сектор. Наверное такие районы есть в каждом городе.
  • 62. Там же. Похоже трактор поставили на прикол еще до того, как положили новый асфальт. Следов от гусениц на нем нет.
  • 63. Случайно заехали в какой-то отдаленный район и обнаружили прекрасный индустриальный пейзаж.
  • 64. Не знал, что Камри может быть кабриолетом! Наверное многие астанинцы видели эту машину.
  • 65. В Астане любят Лады, довольно часто встречаются Приоры, причем уже обновленные.
  • 66. Еще одна очень популярная модель — Тойота Королла.
  • 67. Не могли упустить возможности и сходили в Аймакс 3Д. Не пожалели! Эффект впечетляет, особенно первое время. Всем рекомендую.
  • 69. Набережная реки Ишим. Повезло тем кто здесь живет. Отличное место для прогулок.
  • 70. И рыбаки здесь есть.
  • 72. До Ак Орды мы так и не дошли, устали. А вот эти желтые здания — могут поспорить за звание самых ужасных в городе.
  • 73. Новый город ночью выглядит очень красиво.
  • 74. Еще один кадр.
  • 75. В Астане мы провели 3 полных дня и поехали к озеру Боровое. О трассе до Борового позже, а пока сам поселок. В нем живет 6500 жителей.
  • 76. Поселились в небольшой гостинице «Голубой залив». Мы были единственными посетителями. Сейчас не сезон.
  • 77. Наш номер.
  • 78. Обедаем в одном из кафе поселка.
  • 79. Само озеро Боровое нас очаровало.
  • 80. И даже не столько само озеро, сколько его окружение. Очень живописные сосны растут прямо на скалах.
  • 81. На расстоянии девяти километров вдоль озера проложена освещаемая пешеходная дорожка. Гулять очень комфортно и приятно.
  • 82. Скоро закат.
  • 83. Отличительная особенность озера, по которой его все узнают — скала, окруженная водой. Некоторые ее называют девушкой, а мне она напоминает плывущую утку, которых тут много.
  • 84. Все скалы облизаны ветром и дождем.
  • 85. Все время дул сильный ветер и мы укрывались за скалами и грелись на горячих камнях.
  • 86. Сосны на меня произвели впечатление не меньше самого озера, а может и больше.
  • 87. Сплавали на лодке к скале, оказалось, что высаживаться на него запрещено. У него даже есть название, но я не запомнил.
  • 88. На закате.
  • 89. Небо там действительно синее.
  • 90. Практически Бонсай, только большой.
  • 91. Кроме сосен здесь встречаются березы, тоже растут среди скал и такие же кривые.
  • 92. Подумал, что это наверное одно из самых красивых мест, где я бывал.
  • 93. Едем обратно. Выехали в 5.30. Впереди 1500 км. Насколько я знаю автомагистраль Астана — Щучинск, единственная автомагистраль в Казахстане. Ехать по ней очень просто и приятно. Машин почти не было.
  • 94. Все электрокабели проложены под землей. Информационные щиты огромные, чтобы успеть прочитать на 140 км/ч.
  • 95. Это кажется Караганда. Обновленный КамАЗ за работой.
  • 96. На протяжении всего пути заправлялись в основном на КазМунайГазе. Такое ощущение, что скоро они станут монополистами, столько их много.
  • 97. К вечеру нас настигла туча.
  • 98. А вот тот самый единственный плохой участок на протяжении всей трассы. Ночью по нему лучше не ехать. Но у нас не было выбора.
  • 99. Где-то за 200 км до дома спустило колесо. Погнул диск об одну из ям. Сразу вспомнил, что не проверил давление в запаске перед поездкой. Оказалось 1.5 атмосферы. Оставшуюся часть пути ехали очень осторожно.
  • 100. Приехали, на часах 00.30. Хорошо съездили!
1. Последние приготовления перед поездкой. С машиной в общем ничего не делал, проверил жидкости, подкачал колеса и взял канистру для бензина. Планировали выехать в 5, но прособирались, выехали в 6 утра. Казахстан

Казахстан

25 мая 2012 года|| 12| 241411

Торгово-развлекательный ц

Автор: Vitalliy

Торгово-развлекательный центр "Хан шатыр" ночью

Новая Астана, торговый центр «Хан шатыр», «Изумрудный квартал», кинотеатр IMAX 3D, автомагистраль Астана-Щучинск, озеро Боровое, танк Т34 и многое другое в этом фотоотчете.

Нам понравилась прошлогодняя поездки в Талдыкурган и мы решили прокатиться в Астану, а заодно заехать в Боровое. Дорога — 3000 км в обе стороны.

Маршрут поездки

Автор: Vitalliy

Маршрут поездки

Бюджет Бензин: 28 000 Т
    Питание: 19 000 Т
    Проживание: 16 000 Т (в Астане жили у знакомых)
    Подарки: 8300 Т
    Развлечения: 5700 Т
    Ремонт колеса: 2500 Т
    Итого: 79500 Т

В итоге Поездка оказалась не сложной и интересной, впечатлений масса. Раньше никогда не рассматривал родную страну, как объект для путешествий, а зря. Везде можно найти что-то интересное. Астана нас удивила столичным масштабом. Она действительно стала ей. Думаю, не зря ее туда перенесли. Боровое своей почти нетронутой красотой. Ну а дорога своим хорошим (в основном) качеством. Уже подумываем о следующей поездке на машине — в Китай.

P.S. По этой ссылке также есть обзорное видео из этой поездки. Если вам понравился наш фотоотчет «лайкните» пожалуйста там же, в конце текста. Отчет участвует в конкурсе. Спасибо большое! Видео из поездки

Дешёвый ✈️ по направлению Казахстан