Казахстан

kate341
С нами с 17 авг 2010

По следам Ходжи Нассредина

17 августа 2011 года||2 (1)| 4| 12183

Эта заметка является частью дневника «Средняя Азия»

Всегда хотелось побывать в Узбекистане, однако рассмотрение карты показало, что и другие страны Средней Азии не так уж далеки друг от друга…а раз я решила поехать туда, то может захватить побольше….
Так родился примерный маршрут знакомства со Средней Азией…Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан. Время полтора месяца без учета Крыма.
• Санкт-Петербург – Астана
• Астана – Аламаты и окрестности (БАО, Чимбулак, Медео, Капчагай)
• Бишкек
• Самарканд – Бухара – Хива
• Муйнак–Нукус
• Самарканд-Душанбе
• Пенжикент
• Фанские горы (Артуч-Куликолонские озера-перевал 1-Алаудинские озера-озеро Мутное-Перевал 2- Куликолонские озера- Альплагерь-Пенжикент)
• Пенжикент- Ташкент
• Ташкент –Киев
• Коктебель-Полтава-Санкт-Петербург
9 мая. День победы.
В этом году я праздную его неожиданно – лечу в Среднюю Азию. Путешествие оказалось довольно спонтанным, все хотелось подготовиться и все продумать по человечески, но как-то не хватил запала, поэтому решила руководствоваться ощущениями и пустить все на полусамотек.
Итак, 9 мая, вечер. Лечу в Астану через Москву. На входе в зону посадки дурацкие очереди, видимо-таки, думают о нашей безопасности. Немного ожидания и я в самолетике. Лечу в Москву. Дабы разнообразить себе жизнь попросила добрых людей приехать в Домодедово и составить мне на часик компанию, но доброй оказалась лишь одна девушка, приехавшая и снабдившая меня вкусным пирогом. Спасибо ей за это. Чтобы развеселиться еще сильнее попросила друга, находящегося в Домодедово за 2 часа до моего прилета оставить мне записку и в смс указать ее координаты. Время обещало быть интересным.
Итак, я подлетаю к Москве. Сразу два положительных открытия. Во-первых – впервые мне удалось увидеть вечернюю Москву, так как рисуют ее на картах – центральный круг с ответвлениями в разные стороны. Прямо классический вид сверху. Значит, не врут те, кто рисовали каты.
А второе и вовсе класс, после того, как пилот что-то объявил, все пассажиры бросились смотреть в окно. Что, зачем? Оказалось, подлетая в 10 вечера, мы как раз заставали все праздничные салюты, а с высоты это выглядит очень здорово – по всему кольцу с ответвлениями взрываются красные, зеленые и всякие разноцветные шары салюта. Очень понравилось. Только и успевала, накренимся на один бок – салют на юго –западе, наклонимся на другой – залпы на северо-востоке.
И вот я в Москве в Домодедово, все оказалось не так, как я планировала. В транзит не пошла. А вышла в город навстречу доброй Кате с пирогами. Было не найтись, пришлось побегать. Зато были получены координаты записки, и собственно и сама записка была найдена тематически запрятанная напротив стойки узбекских авиалиний. Эх, спасибо, Джордж – игра удалась. Все произошло в спешке, волновалась, что из-за контроля на взрывчатку опоздаю, но в итоге все-таки успела и оказалась в своем самолетике. Долго не взлетали, хотелось спать, ныла шея. Зато дали спасательный плед, выполнявший в моем случае роль подушки. Хотелось спать все сильнее, ибо поняла, что прилечу по нашему времени в 3 утра, а там уже будет 6 и начнется новый день. Поэтому стала спать сразу, периодически разбуженная предложениями поесть, попить чаю и прочими.
На подлете случился шок. Так как собиралась я в попыхах и по принципу «что влезет в рюкзак, то и поедет», кроссовки в него не влезли. Зато влезли любимые сандалии и вьетнамки. Проживу, думаю и так, и вдруг перед посадкой пилот объявляет: «мы прибываем в Астану, погода хорошая, температура воздуха минус два». Жесть
10 мая. День 2. Астана
На Астану у меня в моем полудоделанном плане 2 дня. Посмотрим, как все пройдет. Разместиться я решила с помощью шикарного сайта Коучсерфинг. Нашла прекрасную пару экспатов, любезно согласившихся меня принять. Мне прислали подробную инструкцию как добраться. Учитывая знание русского, проблем не должно было возникнуть.
Собственно и не возникло, не считая страшного холода. Но по порядку. Я приземлилась в аэропорту, на паспортном контроле оказалось, что надо заполнять какую-то иммиграционную карточку. Почему не давали в самолете? – а вы все проспали! Ну и ладно, зато по российскому паспорту. Пограничник попросил меня зарегистрироваться в 5 дневный срок и не терять иммиграционную карточку. Вспомнилось Перу, там за утерянную просили аж 5 баксов.
Регистрация, конечно, какой-то бред. Будто бы если что случится, тебя найдут с ее помощью. Ерунда. Ну и ладно, я обхожу таксистов, получаю багаж, снимаю деньги с банкомата (отчего-то приглянулось название Сбербанк) и выхожу на утренний казахский воздух. До первого автобуса еще 50 минут. Зона у аэропорта мне понравилась. Деревца, цветочки. Жду 10 автобуса, немного поддерживая разговор с соседями. Торгуются таксисты круто. Когда ближе к первому автобусу на остановке скопилось много людей таксисты стали предлагать подвозить до города. Выглядит примерно так:
1000 тенге, кто хочет до города? (пауза 2 секунды) никто не хочет? А за 500?
То есть торг моментально в два раза. Супер. Мне начинает тут нравиться.
В голову лезет еще одна проблема – автобус стоит 60 тенге, а у меня есть 5000 бумажки. Не уверена, что в 6 утра вопрос решается. И вот он автобус, появился тогда, когда голые ноги начали коченеть в моих открытых хоть и любимых сандалиях.
Кондуктор смотрит на меня индифферентно. А что мельче нет? Нет! Ну и ладно. Народу набивается много, смотрю на зеленые поля и казахскую рекламу. Лица у людей мне кстати нравятся. Есть в них что-то такое гордое и прекрасное.
Надо не пропустить выход ибо даже примерно не представляю сколько мне ехать. Знаю, что выходить надо у Азия парка. И вот случайно вижу его. По моим подсчетам ехать было дольше. Выхожу на улицу. Красота то какая – большая красивая мечеть. Это ориентир для поиска моего дома. Светит солнце, но не греет, ноги принимают приятную окоченелость и в мысли закрадывается лишь одно слово «носки», вернее два слова «теплые носки».

Впереди вижу 3 очень высоких здания. Одно из них мое. Хм, жить я буду на 23 этаже!

Супер. Замерзшими ногами мне все-таки удается найти вход в эти стеклянные высотки. Оказывается, надо выйти наружу и подняться по лестнице наружной и будет вход. Справляюсь. Меня встречают и тут же знакомят с мальчиком, который уже уезжает. Сумасшедший немец – проехал на велике Иран, Ирак, Пакистан, Сирию, страны Средней Азии, Турцию и по-моему что-то еще. За 9 месяцев. Супер. Поболтали с ним, и я стала возвращаться к жизни. Не последнюю роль сыграли носки и чай. Я познакомилась с хозяевами Джош и Надин. Прекрасные ребята, работают в универе Назарбаева и постепенно смиряются с реальностью Казахстана. Тут еще одна новость – оказывается у меня будет своя комната, своя ванная, и вообще живем мы в центре этой самой известной модерновой застройки. Что ж, меня все устраивает!
Немного не хватает сна, но на улице такое солнышко и после разговоров, мне выдали карту и я отправилась по делам. А их много. Сазу оговорюсь, язык для меня сложный, поэтому названий особо не запоминаю. Мой план таков – прогуляться по бульвару до президентского дворца, с набережной поглядеть на пирамиду Нормана Фостера, подняться на башню Байтерек, посетить модный ТЦ Хан Шатыр с искусственным пляжем, прогуляться по городскому парку, купить билеты в Алма-Ату на завтра. И собственно все. Ребята пригласили меня составить им компанию и отужинать в национальном казахском месте с танцами и шоу. Ну а почему бы и нет! Буду воплощать последовательно.
И вот 8 утра, я выхожу на улицу. Хм, оказалось что дома, где я живу, комплекс «Северное сияние» указан в Лонли Пленете как место достойное внимания. Мне повезло).
На бульваре солнечно, мне отчего-то начинает тут очень нравится- все такое странное, большое. Впереди виднеются золотые башни, кругом цветы, деревья, огромные ТЦ, дворцы. Все масштабное.

Иду себе, слушаю музыку, людей нет, только рабочие трудятся над чисткой фонтанов, стрижкой газонов и тд. Впереди начинает показываться правительственный комплекс. Нет .все же архитектура очень странная. Наконец таки становится теплее и я могу снова остаться без носков. Дохожу до дворца. На улицах на удивление чисто.

На каждом шагу мусорка, не видно людей на скамейках пьющих пиво или еще что. Не было замечено не только потому что время раннее, но и в дальнейшем тоже не было. И вот дворец, но мне больше полюбились здания в округе. День солнечный, около 20 градусов, ну и разброс с утренними минус двумя. Прошлась к реке, поразилась синим концертным залом, увидела цветущие яблони и зелененький молодые почки на елках.

Посидела на скамейке у реки, подставляя лицо первым лучам среднеазиатского солнца.
И тут вдруг вижу ко мне направляется милиционер через всю площадь. Вспомнила страшные предостережений. Делай что хочешь, но держись подальше от ментов, особенно в чине старше сержанта. В чинах я не разбираюсь и кто подошел к мне не поняла. Слушаю плейер, он подходит, представляется и начинает задавать увлекательнейшие вопросы.
-А что это вы тут фотографируете?
-президентский дворец
-а для чего?
-архитектуру запечатлеть
-а это запрещено фотографировать
Хм, хотела спросить, где это написано, но решила что спорить с ними верно не советуют, поэтому использовал метод «встречного вопроса»
-тогда больше не буду фоткать. Раз нельзя. А что это за красивое синее здание справа от вас?
-хм, э, а, вроде это концертный зал – неуверенно ответил милиционер и утратил ко мне интерес.
Вот и славненько, этого и добивались.
Продолжаю путь, теперь башня Байтарек. Вход 500 тенге. Я была конечно разочарована тем, что панорамная площадка закрытая, а не открытая. Не пофоткать ничего. Ну да ладно, зато увидела красивые стрижки газонов. Продолжения странной архитектуры и покаталась на лифте.

Здесь все как-то отдает древностью, несмотря на модерновые здания. На площади много моментальных фотографов, сдают в аренду какие-то детские лошадки, люди сидят на скамеечках. Мило так. Я отправляюсь в шатер.
Ах да. Очень необычные скульптуры везде и памятники тоже странные. Вот перед шатром можно увидеть романтичных людей, табун лошадей, и всякую прочую креативность.

Иду в шатер, тут есть прекрасный аналог Макдональдса, где могут сделать чизбургер без лука. Странная планировка комплекса и большая вышка для свободного падения прямо в центре. Но я хотела увидеть пляж. И увидела. Это конечно скорее аквапарк, но есть и большой песчаный пляж крытый с шезлонгами и пальмами. Довольно мило, у нас одно время хотели сделать что-то подобное. Теперь мой пути лежит в городской парк. Далековато, но бешеной собаке как известно….

Наконец дохожу до парка, солнце припекает, красота. Парк начинается зданием цирка и тематическим фонтаном. Дальше идут дорожки, фигурки крокодила и всякие зеленые насаждения.

Местные постоянно спрашивают меня как пройти или проехать туда то. Я похожа на казашку?
Наконец ноги начинают уставать я дохожу до реки и подумываю об автобусе до жд вокзала. Везде милые кондукторы, рассказывающие, когда выходить, и куда мы вообще едем. Смотрю в окошки, какое то странное ощущение. Как из старых фильмов про бывшие республики СССР почему то кажется так. Ностальгичное какое-то ощущение.
И пейзажи и люди…позитивно. Наконец на вокзале, тут в отличие от московского вокзала система прижилась и тебе выдают номерок, по которому ждешь очереди. Беру билет в Алматы. Эх долго думала брать дорогой и быстрый и приехать удобно утром или поехать на медленном и дешевом, но зато проезжающим Балхаш. Выбрала второй. Билеты оказались тока на верхнюю полку, ничего, дотерплю. 20 часов в пути 600 рублей. Очень даже неплохо.
Все дела сделаны, еду домой на полюбившемся мне 10 автобусе. Кругом снова ностальгичные пейзажи, но тут стала сказываться пешеходная усталость, все таки 5 часов по солнцу без передышки почти, и ночь без сна. Посплю чуток, пожалуй.

Дома договариваемся встретиться в 8 для похода в казахский ресторан. Я в шоке от этих дружелюбных ребят. Когда проснулась и вышла на лестницу на двери была пометка «тише, Катя спит». Несмотря на то, что я предупредила о том, что сплю в берушах и меня сложно разбудить разговорами, но тем не менее забота приятная.
Пришлось сразу расставить точки над и, сообщив, что платьев от гуччи и габбаны я с собой не взяла в этот приезд, поэтому оделись скромно. Ну и пофик.
Ребята познакомили меня со своими друзьями, другими экспатами из Англии, Австралии Армении, и даже Мексики. Вау, будет шанс вспомнить испанский, а то английский как-то мне стал не сильно удаваться
И вот ужин, мы решаем прогуляться и гуляем уже привычным мне маршрутом, заодно имея возможность лицезреть заходящее казахское солнце. Красиво. Ресторан симпатичный, конечно, это вроде типичное туристическое место и я была одна говорящая по-русски. Танцевали девушки и пели музыканты. Во время песни Учкудук многие не выдержали и отправились в пляс. Цены кстати по любому божеские для такого места и все красиво стилизовано сделано. Я конечно ударилась в ностальгические беседы с мексиканцем. Мы поняли друг друга. Отведала шурпы, в следующий раз хочу попробовать конину.
Ребята остальные тоже интересные, поговорила с девушкой из Армении. Надо будет однажды и до туда доехать. После ресторана было решено зайти еще в одно заведение по бокальчику. Вышло мило и спонтанно. Познакомились еще с какими-то казахскими студентами, которые очень хотели узнать у англоговорящей части нас про всякие страны.
Отметила странную вещь –не продают вина бокалами. Была шокирована. Очень было интересного общаться в контексте людей мира, многие пары рассказывали о своей жизни там и сям, многие пожили в Японии, Америке, Канаде, индии и даже Азербайджане. Сейчас их место жительство Казахстан, произносимое с забавной интонацией. Все преподаватели нового университета Назарбаева, порассказывали еще и всяких смехотворностей про университет и дипломы. Ну нас русских таким не удивишь, а им бедолагам все в новинку. Как это диплом не несущий никакой научной новизны! Да запросто )
День прошел насыщенно, я довольна. Завтра еще один день в Астане, что делать абсолютно неясно, но я что-нибудь придумаю, а пока спать в моей уютной спальне на 23 этаже.
11 мая. День 3. Астана
С утра было сложно придумать что–нибудь, согласно лонли пленету и людям все достопримечательности я видела уже вчера. Есть океанариум, но я плавала на Галапагосах с акулами в красивейшем подводном мире, поэтому не думаю. Что меня это сильно впечатлит. Поэтому выбираю план Б – посидеть с парке с музыкой и книжкой.
Солнце палит, ветерок дует, мимо прогуливаются люди с колясками и бизнесмены на обеде. Атмосфера дружелюбная, солнечно и зелено. Я наслаждаюсь казахским радио с русскими хитами и палящим солнышком.
До 10 вечера куча времени, мы посмотрели кино с Надин и поболтали о жизни, дальних странах и о жизни в дальних странах. Хорошие ребята, такие дружелюбные, приветливые. Вечером у нас ужин. И я прощаюсь с ребятами предварительно обсудив варианты проживания за пределами своей страны. У них конечно больше опыта именно в проживании.

Идем искать автобус. Но тут подвох автобуса долго нет и оказывается что до вок0зала ехать не близко. В панике начинаем ловить машину. Ура, 500 тенге и я еду. Водитель едет будто спит по дороге еще и подхватывая других людей. Но я уже узнаю местность и понимаю, что мы близко. Что ж, есть даже еще 10 минут на покупку всяких нужных вещей типа чашки, салфетки и все такое.
В поезде мне повезло не сильно, верхняя полка, а на нижних женщины с детками. Ну да ладно. Уже вечер, можно просто лечь спать. Вагон вполне приемлемый, проводники веселые. Засыпаю уставшая
12 мая день 4. Алма-Ата
Поезд прибывает вечером, весь день в поезде. Надо как-то развлекаться. Дети выли и им на смену пришел молодой военный, а тут как раз и Балхаш проезжаем. Эх, красиво. Носят аппетитную рыбку, но слишком уж большую. Ядом дедок в тюбетейке ведет беседу на казахском. Интересная речь. Ляляля тарабарщина с вкраплениями слов типа гидроэлектростанция, водонепроницаемый и тд.
Пейзажи красивые – степь и степь и голубая гладь Балхаша. Очень красивы цветущие маки. С едой я конечно погорячилась – взяла пару бомжпакетов в надежде на много остановок, но увы. Остановка большая была лишь одна, а так все соблазнялась запахами. Разносящимися из разных полок.
Удивило отсутствие алкоголиков в поезде. Мы выросли на поездах, где выпивать считается правилом хорошего тона. А тут никому такое в голову не приходит, ни молодым ни старым. Все пьют лимонад, едят дошираки и помидоры, говорят, слушают музыку, но не выпивают. Круто. И вот та самая станция Шу, где есть еда. Как здорово)))
Порадовал проводник, когда сел новый пассажир днем и не хотел спать его все же заставили постелить белье, ибо без него не положено сидеть. Если, говорит щаз СЭС зайдет, то будут проблему. Интересно, откуда СЭС в степи…
И вот дело к вечеру, кажется, наконец-то я прибуду. Погода солнечная, это приятно. Андрей, с кем познакомились на турсайте, обещал встретить меня. И не обманул. И вот 6 вечера, Алматы, я тут!
Оказывается, совсем недавно шел дождь, я привезла солнышко! Мы катаемся по городу в поисках найденного мною в инете хостела. И наконец находим. Место красивое почти у подножия снежных гор, все бы здорово, вайфай, спортзал, но очень далеко от центра. Не сходишь в магазин. Для отдыха прекрасное место, если ты на машине. Они конечно подвирают на сайте, про 30 минут от жд вокзала и про бесплатную ночь. От вокзала я думаю час это минимум, а бесплатная ночь только пи заселении от 8 человек на срок от 4 дней. Ну а ладно едем в другое место, которое ближе к цивилизации.
Находим. Отель гульден. 2800 тенге номер без душа, но с туалетом. Женщина правда поразила своим недружелюбием. Не знаю, читайте сами, ну и тем, что забрала паспорт. А это еще зачем, а вот залог. Какой залог, если плачу вперед? Вернете пульт при выезде, вернем. Хм, как-то я не привыкла отдавать паспорт после Америки да и ваще. Вообще недружелюбная. Спрашиваю, а регистрацию делаете? Тут же какие-то правила злые про в течение 5 дней. А она – подавайте заявку, а потом сами идите с нашей справкой. Брр, вообще то они должны автоматом делать. Но механизмов давления у меня нет, так что пока подожду с регистрацией.
Номер ничего, основная их гордость наличие кабельного телевидения. Из смешного на кровати лежит полотенце, мыло и 10 кусочков туалетной бумаги игриво скрепленных степлером. Мда. Ну ладно за эти деньги вполне сносно! Темновато, но вполне сносно.
Мы с Андреем отправляемся кушать, я страшно проголодалась. Эх шашлычки – свининка, утка. Вкусно!
Так и закончился первый день в Алма-Ате за приятной беседой и прогулкой по микрорайонному парку. Все такое советское, атракциончики, прогуливающиеся люди.
Город на вскидку очень зеленый, деревья везде. Очень здорово.
В отеле есть прекрасная опция душ за 250 тенге, идем смотреть. Недружелюбная железная дверь на замке, зато вода горячая. Вобщем и правда вполне сносно. Есть еще кафе на этаже, вене не кафе а место, где готовят еду. Есть можно только в номере. Зато недешев и девочки не злобные. Под какой-то романтичный фильм я заснула.
13 мая. День 5. Капчагай и Кок- Тобе
С утра открываю окна и слышу пение птиц. Как красиво и снова солнечно. Уверена у меня особые отношения с погодой. Снова радует женщина с ресепшн. Заплачу когда вернусь вечером. Нет, сейчас. Сейчас у меня нет, мне надо в банкомат, но у вас мой паспорт в залоге. Все равно нет. Чтож, тут не поспоришь. За мной заезжает Андрей, и мы мчимся на Капчагай. Это большое озеро-море. Едем вдоль знаменитой огромной барахолки, ну и рыночек…

Ветер дует в окно, дорога окружена зелеными насаждениями …лето и вкусный воздух.
Поселок Капчагай – место, куда перенесли все казино из города. Там их очень много, непонятно как справляются с конкуренцией. Едем по пустынной степи, и вот вдалеке появляется красивое голубое озеро. Надо найти к нему подъезд, и это оказалось не просто. Земля у озера застроена всякими базами отдыха. Вот заезжаем мы на одну, типа можно просто на пляж пройти. Нет, мы еще не открылись. Ну и ладно, нам только пешочком к воде. Это 500 тенге. Ну ваще то 1000, но 500 сойдет. Охреневшие, озеро вроде собственность общая, а не частная. Думаю, если бы мы все таки взяли и пошли ничего бы не было. Не стреляли бы на м в спину же. На дурака, наверное, хотели. Ладно, найдем другое место. И находим. Водичка теплая, цветут растения, запах стоит в воздухе. На другой стороне озера видны покрытые снегом горы. Очень красиво. И правда как море. Даже волны есть!

Идем дальше, заходим на территорию какой-то другой базы, где что-то красят, ремонтируют, снова нам орут, мы еще не открылись. Мол, снова нельзя идти. Да. Отстаньте, мы ненадолго. Что за разводчики кругом.
Нам повезло и с погодой и с тем, что сезон как бы полу начался, поэтому людей нет. Очень красивые пейзажи. По дороге останавливаемся на одном смотровом камне, оттуда открывается красивый вид, почти карибы))). Страшновато лезть на камешек, но спасибо Андрею. Помог мне. А то залезть бы могла, а вот слезть тяжелей. Все же от высоты у меня паника начинается..

Эх жарко хорошо, едем дальше на крепость, которую построили американцы для фильма КОЧЕВНИКИ. Кино кстати надо потом посмотреть. И вот мы по степи мчимся навстречу крепости. Вдалеке начинает виднеться река Иле. Большая река, берущая начало в Китае.
Наконец в перспективе появляется крепость, но что стряслось, обнесена лесами и какие-то КАМАЗы. Мы под шумок заходим внутрь и тут нам снова не повезло – набегает страшная женщина – нет, нет нельзя, мы готовимся к съемкам нового фильма, уже месяц нельзя. Да ладно, что будет если мы 5 минут тут походим – нет, нет в ужасе махая руками орет женщина. Что за ерунда. Но мы все же успеваем сделать парочку кадров и так сказать приобщиться к казахфильму.

Жаль, что нельзя подольше, но представление получили. Едем к речке – вода прозрачная, теплая относительно. Течение сильное, иногда даже рыбок видно. А вокруг степи и каменные формации. Волшебные пейзажи, солнце печет…супер

Едем дальше, день пролетел незаметно, по дороге видим маки, жаль, что уже слегка отцвели, но пару штучек удалось найти. Красные, яркие. Очень мне тут нравится. Тут и вообще в Казахстане!
Мы откушали в какой то небольшой кафешке, где все же я увидела пьяных людей. Но они были не агрессивны, а просто танцевали одиноко в пустом зале со счастливым выражением лица. Порадовала официантка – а можно такой салат? – возьмите лучше крабовый, его все берут) так и что, что все )))
Теперь у нас продолжение культурной программы поездка на Кок-Тобе, канатная дорога на гору к телебашне. У подножия снова попался желающий нажиться товарищ с семечками во рту. Парковка только для кинотеатра, но теоретически за 200 тенге можно решить вопрос. Нет, не будем решать, пройдемся. Рядом стоит высокая гостиница Казахстан. Неужели в старые времена строили такие высокий здания. И наконец мы на канатке. 1500 тенге в две стороны. Едем. Нам снова повезло, попадаем как раз в моменту заката. Мне вспомнился Каракас. Гора Авила и парк. Тут похожа очень планировка. Киоски с сувенирами зовутся бутики.
Закат восхитительный, я так скучала по этому – смотреть и делать 100 фотографий заката. Солнце крупное, садится над городом, рядом телебашня и снежно розовые горы. Очень красиво.

Тут же дискотека открытая, но никто не танцует.
В парке есть всякие зверушки, особенно порадовали козлики. Много аттракционов, скворечников, дорожек. Стало темно, включили подсветку, пахнет растениями. И снова никто не сидит на лавке и не пет пиво. Это уже закономерность. Мне и тут очень нравится.
Такой сегодня получился насыщенный день, полный впечатлений и свежего воздуха, спасибо огромное Андрею за это! Я очень благодарна.
Начинает сказываться усталость. Иду в интернет кафе утолить голод, все же уже дня 3 не была там. Мильоны ребят режутся в игры, матерясь и крича при этом, а я отправляюсь домой. В свой отельчик. Иду по темным улицам. Умом понимаю, что не страшно, но как-то все равно тревожно. Не похоже на меня)))
Сегодня женщина ресепшн уже подобрела к мне, привыкла наверное))). Ответила на все вопросы и вообще была любезна. Приятно. Говорят тут не только отель, но и мотель. Поэтому они недружелюбные. Ну ну. Снова пользуюсь премудростями кабельного телевидения и засыпаю уставшая.
14 мая. День 6. Медео, Чимбулак, Парк Панфилова и ЦПКиО
Сегодня у меня нет компании на прогулку, ну я привыкшая. Утро началось с нежелания вставать и осознания того, что я вообще не ориентируюсь в Алма-Ате. Видимо из-за того, что мы ездили на машине с Андреем (кстати очень много лексусов и крузеров тут) у меня не сложилась картина общественного транспорта. И вообще топографии местности. Ладно, будем разбираться))).
Добрая ресепшионистка мне рассказывает где улица Абая, та центровая, на которой мне надо поймать автобус до центра, а там пересесть на Медео. Тут начались мои блуждания. Вобщем загуляла я куда-то совсем не туда, но после прогулки по микрорайону нашла таки улицу Абая. Ну все думаю, больше я сегодня не потеряюсь (я ошибалась).
Сложность оказалась в том, что я живу не рядом ни с каким ориентиром. Поэтому просто решила запомнить а Абае номера домов и может какие-то знаки. Долго не могла перейти на другую сторону и наконец вот оно остановка. Запоминаю рядом большой портрет Джека Воробья и речка. Ага. Ориентиры))). Спрашиваю людей, какие автобусы идут до Достыка. Меня сажают в какой-то, говоря страшные слова – выходите как только свернет на Фурманова. Хм, где это.
Но оказалось все просто если следить за надписями на дороге. Пишут текущую улицу и следующую. Так что я сразу поняла где Фурманова – там и вышла. Правда не поняла систему оплаты автобуса. в них есть и кондукторы и водители. Можно давать обоим по моему. Видела еще и автоматические валидаторы. И проезд стоит дешевле чем в Астане.
Так вот я в центре, вижу Эйфелеву башню. Ну и чудеса. Теперь вроде все просто найти автобус на Медео. Еще прогулялась. Уже часа полтора гуляю, а еще не доехала до места) я сегодня – топографический кретин))) ну это не страшно, духовное богатство меня еще не покинуло).
Итак. Наконец нахожу автобус номер 6 и сосиску в тесте на завтрак и мчусь на Медео. Автобус полон людей с велосипедами. Кондуктора тоже тут важные, перед каждой остановкой кричат подсказки водителю – есть или нет. Кажется, это касается людей на остановках.
Начинаем подъем на Медео. Ой какая красивая дорога, я в восторге, – зелень, гонные речушки, солнце, горы вдалеке, такие летние горные красивые пейзажи. Хочется выйти и идти пешком. Но, думаю, наверху наверное еще красивее. Решаю начинать по своей любимой схеме – от дальнего к ближнему. Поэтому выхожу у канатной дороги. Я опасалась что она будет кресельная и заранее начала бояться (дня за 2), но к моему неслыханному счастью канатка оказалась крытой до Чимбулака. А то я уже думала искать одиноких людей и просить их поехать со мной на соседнем кресле для чувства локтя. Но ура! Итак, билет 2000 тенге до Чимбулака, 3000 тенге еще выше. Но выше мне не надо. Зато принимают карты. Канатка с виду высоченная, как мельком услышала – 5 по длине в мире. Пейзажи вообще не передать ни словами ни тем более моей цифровой мыльницей. Очуменные. Еду вверх. Дух захватывает, но мне на удивление не страшно. Сверху видно каток, водоем, проезжаем плотину, длинный пролет. Смотришь вниз и жутковатенько. Приближаемся к снежным горам, вокруг пасутся лошадки. Безумно красиво!!!!

Тут я вдруг поняла ,что я в первый раз на горнолыжном курорте. За пределами Питера. Тут солнечно, кафешки и подъемник наверх. Там кстати есть выбор кабинка или кресла. Ну я все равно туда не поеду. Иду гулять по окрестностям. Прекрасная погода. Чудный день, на станции дорогие дачи, поговаривают аренда стоит 1000 баксов в неделю. Не знаю, правда ли. Еще поговаривают, что сюда любил ездить Ельцин и теперь любит Путин. правда это едва ли меняет что-то в восприятии мной этого места.

Иду гулять по дорожке. Снежные яркие горы, а ближе лежат полоски нерастаявшего снега. Все ну такое зеленое, что мне не передать. Встречаются москвичи с рюкзаками, англоговорящие прогульщики с палками, бабульки бодро идущие мне навстречу. Иду наслаждаюсь видами..иногда встречаются цветочки веселой расцветки.

Дохожу до горной речки. Из-за того, что долго плутала приехала конечно поздновато, а то можно было бы еще вверх забуриться. Но дел еще много. Поэтому я дохожу до какого-то места и двигаюсь обратно. Восторг полный, хотя дыхание конечно чуток сбивается на подъеме. Погуляла пару часов и обратно. Захотелось кушать, дай думаю посижу отдохну в кафешке, порелаксирую на пейзаж. Цены жутковатые в ресторанах, но не по российским меркам.

Вообще пока не поняла тех, кто говорит. Что в Казахстане все дорого. Пока из дорого увидела только жилье, но и то это относительно. В целом 500 рублей за отдельный номер с ТВ и туалетом (ну без душа) это не дорого! Еда, транспорт, продукты, поезда – дешево. Даже рестораны с претензией не дороги по российским меркам. Вот для примера. Свежевыжатый сок в Чимбулаке 110 рублей, шашлык- 200 -300 рублей. Это дорого относительно мест внизу, так что есть тут не стала, а вот энергию цитруса почерпнула. С сервисом конечно не очень то тут. Я без снобизма. Просто как-то недружелюбно и небыстро все делают. Я то после Америки привыкла, а вот с Россией отличается. С другой стороны лучше так и дешевле, чем будут прыгать и брать стократно. Потом поняла что не со зла, а просто медлительные и не привыкли торопиться. Да и куда торопиться людям, греющимся на солнышке у подножья гор…
Прощаюсь с Чимбулаком и двигаю вниз. Снова жеребенки и волшебные пейзажи. Я очень довольна!
Внизу немного прогуливаюсь по Медео, встречаю лошадок, идущих на водопой или травоед. Нравятся лошадки с пятнами и рядом с ними жеребята. С такими же пятнами.
По Медео я прогуливалась уже не долго, напугал вид канатки снизу. Неужели мы там были недавно …
На плотину подниматься не стала, решила что времени в обрез и надо погулять по городу еще, завтра вроде мой последний день тут. А вид свысока видела с кабинки. Много свабед тут и велосипедистов и снова никого с пивом!
В кафе на Чимбулаке мне пришло еще одно просветление- я таки изучила карту и пометила все места. Завтра хочу с утра отвезти вещи к девочке с коучсерфинга и вместе с ней пойти на большое алматинское озеро, а потом у нее переночевать и с утра в Бишкек. Привет Киргизия. Смущает дурацкая регистрация, конечно можно подумать, что это 5 рабочих дней, когда надо зарегистрироваться. В любом случае, сегодня суббота, они не работаю, а в понедельник уже уеду. Посмотрим как и что.
Так что теперь на кате я знаю уже многие места. Начала ориентироваться. Стоит проехать на паре автобусов и топографический кретинизм снижается. Хотя не до конца (как в моем сегодняшнем случае). Итак, я снова в центре города, уставшая и довольная. Поглядев карту еще разок решила двигать к парку Панфилова, а оттуда в ЦПКиО и зоопарк. Я вообще люблю зоопарки.
Городок очень зеленый, мало собак бродячих( видела одну) и не видела ни одного бомжа.
Про пьяных не буду повторять больше. Тут не любят алкоголь. Молодцы.
До парка не очень то далеко, гуляю по алма-атинским улицам и проспектам. Снова это ностальгическое чувство толи из старых советских кино, толи из воспоминаний о детстве в зеленой Полтаве. Как-то все не то что несовременно, а какое-то то такое легкое ощущение прошлых лет. Именно атмосферно. А еще забыла – летает пух тополиный.
И вот я в парке – снова мне очень нравится. Здесь православный Воскресенский собор, зеленые аллейки и цветочный клумбы. Это памятник – мемориал, здесь и вечный огонь и памятники героям.

И снова место паломничества свадеб. Иду к ЦПКиО. Тут уже малоэтажная застройка. Ставни и снова зелень. И вот он парк, не так то и далеко. Вход 40 тенге (8 рублей). Зеленый зеленый и множество людей. Меня начинает одолевать голод. Все таки с 10 утра пешкодралю, а уже часов 16 точно. И вот оно – место в кустах. Шашлык. Простенькое такое место. Чай, пиво, шашлык бараний – 150 рублей. И дядечка хороший – спасибо, приходите еще. Это врядли, но приятно.
Парк большой, в нем и аквапарк и аттракционы, и прокат лодочек в красивом пруду, но меня интересует другое – зоопарк!
Уже подустали ноги, вход 80 рублей. Задумалась на секунду – не свалюсь ли от прогулок по жаре. Но решила,, что быть рядом с зоопарком и не зайти – плохо!
Зоопарк классный. Много зверюшек и слон, и носорог (которого только раз видела в зоопарке Байреса). Много очень симпатичных – верблюдики, маленькие пони с мамами и самое неожиданнное – совокупляющиеся верблюды. Такого еще не видела. Игривые они)))
Очень много молодых папаш с детками. Вспомнилась южная Америка. Там также. Еще из необычного были маленькие волчата. Прямо собачки. Вобщем усталость сняло как рукой, наслаждалась зоопарком. Даже фламинго с жирафами привезли откуда-то. А еще удивили крокодилы, отчего то лежащие в пустых бассейнах. Причем во внутренних частях их клеток вода была, а с наружи лежат в сухомятку.

Ладно пора домой, я довольна днем, ноги чувствуют усталость и тут начинается моя самая яркая вспышка кретинизма.
Узнаю у людей где автобус, идущий по Абаю. Вот этот 66 идет. Я помню и Андрей говорил, что он идет. Но так как мне не понятно, как объяснить словами куда мне надо, – знаю, что по Абая дальше. Прекрасно сажусь в 66 автобус и растекаюсь по креслу. Неужели можно посидеть. Ноги намозолились. Но радоваться было рано. Слежу за проходящими ориентирами, и вижу, что мы свернули с Абая. Как так??? Смотрю, мы куда то уже никуда едем. Ладно, выйду. Эх, не судьба мне попасть домой сегодня. Снова через улочки ковыляю к Абаю.
Уже думаю может сесть в какое-нить кафе и положиться на удачу. Неужели я не доберусь никогда. Кто много ходит, знает. Что случается с ногами, когда останавливаешься или садишься посидеть. Каждый шаг после этого становится мукой. Но ладно, я все же верб что доберусь. На Абая сажусь на новый автобус, вроде точно идущий. И правда, вот он Джонни Депп, речка.. и моя улица (ну я так думаю, что она моя, визитку отеля я предусмотрительно оставила в номере). Иду и правда моя. Теперь уже ориентируюсь до конца и налево и я дома!!! Тут вижу неприятное – меня обгоняют те 2 автобуса, на которых ехала и даже тот, который свернул с Абая. То есть я могла бы подъехать поближе к дому, а не прогуливаться еще лишние пару тройку километров. Но уже деваться некуда – по крайней мере есть план и желание – лечь и снять сандалии.
Покупаю ужин – помидорки и ряженку. Тут же вспоминаю на будущее, что все таки лучше путешествовать со своей солью и своим кипятильником.
Но и так хорошо. Главное я близко и тут снова ошибка. Помню, мы в первый вечер с Андреем возвращались и решили срезать. Вот и я решила, что щаз не темно и не так уж поздно, не ограбят. Свернула и еду. Радостная такая в предвкушении. И вот упс тупик. Нееееет. Спрашиваю – где отель, так вы прошли, как прошла? Надо было свернуть пораньше. Бог мой, ну как дойти …
Слава богу, пошла я недалеко, идея срезать была в правильном направлении. И вот я в раю. В моем милом номере. Можно лечь! Девушки в столовой добры – дали соль и продали кипяток. Приятные девушки, дружелюбные и всегда улыбаются. А я в комнате. 9 вечера. Много часов свежего воздуха и качания мышц. Но впечатлений столько и снова разных. И горы, и реки, и церкви, и звери в зоопарке, и приступы топографического кретинизма. Зато теперь я точно знаю где моя гостиница. Днем я снова довольна. Надо бы пораньше лечь спать, чтобы завтра с полными силами на алматинское озеро отправиться с первыми петухами.
Чувствуется усталость, но усталость приятная. У меня такое оздоровительный туризм, ни одного тусняка. Надо будет что-то такое все же замутить. Кстати казахи и казашки на улицах очень многие симпатичные. Такие лица интересные. Это вам не из Боливии товарищи).
15 мая. День 7. Большое Алматинское озеро
Сегодня у меня активная программа, я перевожу вещи к девушке с коучсерфинга, и мы вместе с ней идем на БАО. А потом ночую у нее и с утра двигаю в Киргизию, в Бишкек. Началось утро комично, перепутала адрес девушки и пришла к дому. В начале меня смутило, что женщина в домофоне спрашивала – кто это? Катя? Какая? Вроде девушка знала, что я приду и меня ждала. Потом я все таки нашла квартиру, звоню в дверь, долго суется, смотрят в глазок и наконец открывают семья – смотрят на меня, а я на них с рюкзаком смотрю. Я, говорю, к Маргарите. А тут таких нет. Хм, а номер дома 192 да, 192. Хм. Смотрю еще раз на бумажку, а дом то оказался 198. Классика жанра. Посмеялась)
Итак, мы завтракаем в Каганате – это какая-то сеть столовых. Довольно вкусно и недорого и отправляемся в сторону пересечения альфараби и навои, откуда нужно взять 28 автобус. Есть несколько путей. На автомобиле аж до озера если он есть, пешком по автодороге, по водопроводной трубе, которая идет с озера в Алма-Ату. Мы думали подняться по короткой дороге, а спускаться по длинной будто бы спускаться легче.
И вот мы в автобусе нужно понять как добраться до трубы. Спрашиваем у мужчины он нам подсказывает. Прямо у остановки автобуса есть труба но он говорит, что по ней идти не надо, она никуда не ведет. Что ж прекрасно. Если бы не он, могли бы и по ней пойти. И вот мужчина Константин предлагает отвезти нас туда. Пойдем вместе. Пейзажи очень красивые, много отдыхающих, вокруг стоят юрты с шашлыками и прочим. Идем хорошо, быстренько, солнце печет. Однако через 1,5 часа начали у3ставать, по разным мнениям от остановки автобуса до начала трубы 5-8 км. Мне кажется, что 8. Тяжело потому что вверх и потому что жарко, но мы идем. И вот она труба, в начале у меня шок – она по-моему перпендикулярна земле, но потом вспоминаю Рорайму. Справимся.

Подняться надо по ступенькам, а дальше уже идти непосредственно по трубе. Мне страшно, кажется она узкая, но Константин не оставляет нам шанса и говорит, что главное привыкнуть. Эх если бы не он мы бы уже наверное сто раз плюнули на подъем или останавливались бы каждые 5 минут, а он нас стимулировал так сказать, так что вышло быстро и почти без остановок. Похвалил нас. А мне вообще говорит- ходишь ты хорошо, учитывая что из Питера. А что и у нас есть люди со стержнем. По трубе идти в итоге мне понравилось.

Красивые пейзажи такие – горы, леса, солнце. Но озера так и не видно и наконец – вот оно. Голубое озеро в окружении заснеженных гор. Красота. Озеро правда уменьшилось в размерах, но вид завораживает. Вода ледяная. Когда уходит солнце становится ветрено, но вообще места дивные. Людей немного сегодня на самом озере.

Мы рады, что смогли дойти и идем обратною кое где и на земле еще лежит снег. Много питьевой горной воды. Маргарита делает ход ферзем и просит каких-то мужчин подвезти нас вниз. Сэкономим время в пути. И вот мы внизу в юрте ждем шашлык, ощущение сделанного дела. Все кажется таким красивым вокруг и таким вкусным. Шашлык из баранины, овощной салатик, зеленый чай..просто праздник.

Мы очень благодарны Константину. Вот люблю когда так. Случайно встретился человек, случайно пошли вместе, а получилось очень хорошо. Ну и конечно то, что помог Маргарите с рюкзаком, поддержал меня морально в решении идти по трубе, ну и беседа вышла у нас интересная. Конечно, без нас он бы быстрее сбегал на озеро, а так вроде всем не в напряг и все довольны! Мы порядочно подгорели сегодня, солнце тут сильное! В зеркале узнавали себя с трудом – кто это за люди…
Уставшие с слегка отваливающейся попой мы идем домой к Маргарите. Хватит на сегодня прогулок, пьем чай, беседуем про медитации. Она долгое время прожила в Азии. Вот ведь люди мира попадаются! Класс! Мне снова достается отдельная комната и я засыпаю, готовясь к завтрашней поездке в Киргизию. У меня проблема с регистрацией. Завтра будет мой 6 день пребывания в Казахстане, в течение 5 надо зарегистрироваться. Так и не поняла я, в течение 5 рабочих или просто дней. Все говорят разное. Ладно, буду решать вопросы и проблемы по мере их поступления, а пока спать и пусть мне приснятся красивые пейзажи.
16 мая. День 8. В Бишкек
Рано встаю и отправляюсь на автовокзал – благо он совсем недалеко. Нахожу маршрутку в Бишкек с на редкость русской внешности водителем и вписываюсь в поездку. 3,5 часа обещают, 1000 тенге. Сразу на вокзале проверка документов, к моей регистрации не придираются. Значит. Думаю, рабочих дней, наверное. Отправляемся в путь, в маршрутке чехи. Тактично интересуюсь у водителя. Куда он едет после автовокзала, не туда ли где мой гостевой дом. Говорит, довезет. Тогда я еще не знала как подружимся с водителем.
Снова проверка документов, на этот раз уже все хуже
-девушка, а почему вы не сделали регистрацию
-ну, я же уже уезжаю, сегодня 6 день как раз
-ну и что что 6ой, регистрироваться то надо (смеется)
Но потом подумал-подумал и все же вернул мне паспорт со словами – ну да ладно.
Начинаю придумывать стратегии прохождения границы на случай проблем. Вариантов много от красивой легенды почему не уехала вчера, а вчера воскресенье и все такое (необходимо произносить с грустным лицом) до простого и понятного 1000 тенге, вложенного в паспорт. Сразу вкладывать не хочется, вдруг пронесет. И вот граница. Не буду думать о плохом!
Внутри давка и куча народа, делаю грустное лицо и протягиваю паспорт. Вообще не обратил внимания на иммиграционную карточку, проштамповал и все. Зато привязались к чехам. Эх, ура, видать у меня карма нормальная.
немного Казахстана

Дешёвый ✈️ по направлению Казахстан
  • roza_kz
    roza_kz
    С нами с 19 июл 2011
    19 авг 2011, 10:07
    Интересно читать про свой город. Узнавать что что-то удивляет гостей, а для нас это вполне обычное. Да, у нас мало пьют, даже молодежь, тем более пить на улице. Насчет "навариться" - это есть, но в центре, а чем дальше от центра/базаров, тем проще люди, а тем более в горах. А Вы заметили, что в горах все здороваются друг с другом? Насчет лиц - у нас же многонациональная страна, очень многонациональная, тем более в Алмате много смешанных браков, соответственно и лица необычные. Удивляюсь Вашей активности и выносливости. Я за один день столько не прошла бы и тем более на протяжении 3-дней. В один день можно сходить в горы (Медео/Чимбулак) или в парк/зоопарк. Горы у нас удивительные, Медео - уникальное, Вам надо приехать зимой и увидеть горы в снегу, народ катается на коньках/санках/лыжах. А зоопарк у нас один из лучших в СССР считался. Удивительно, что Вы ездили на общественном транспорте. Маршруты у нас меняются/появляются новые очень часто. Такси у нас не дорогое, можно было ездить на нем, например от гостиницы (я так поняла, что Вы жили в микрорайонах) до Абая/Ленина можно доехать за 400-500 тенге. Вы молодец, что ездите не только по дальнему зарубежью. Спасибо за рассказ! и Удачи!
  • kate341
    kate341
    С нами с 17 авг 2010
    19 авг 2011, 15:01
    спасибо большое. а меня не напрягает общественный транспорт, тем более все довольно удобно. сэкономленные на такси деньги есть на что потратить. лица красивые и правда. а про здороваться, я дальше писала в части про Таджикию - здороваешьсяи обязательно руку на сердце. замечательный обычай!