Казахстан

grau59
С нами с 16 апр 2011

Через границу с сумками

8 августа 2011 года|| 5| 11724

«1 июля 2011 года таможенная граница уйдет на внешний контур. Между Казахстаном и Россией таможни не будет», — сообщил премьер Казахстана Карим Масимов в своем микроблоге. Аналогичные заявления были сделаны с российской стороны.

Данная новость обрадовала и меня, регулярно навещающего родственников в Казахстане, и многих россиян и казахстанцев , которые часами простаивали на границе пока строгие ребята в таможенной форме проведут досмотр баулов,сумок и чемоданов. Подумалось,что наконец то придет конец самодурству как в том случае, когда на моих глазах таможенник раскрыл пачку чая, разрезал фольгу, в котором чай находился, и начал что-то искать там .Ничего не нашел, но русская женщина была унижена .Дело происходило на казахстанской таможне , осенью и сумки стояли на грязной земле.

30 июля 2011 года пересекаю границу через таможенный пункт "Озинки" с российской стороны и "Таскала" с казахстанской стороны. На российской границе всех заставили выйти из автобусами, забрав с собою все вещи и багаж. С вещами прошли мимо неработающего оборудования для досмотра и отправились проходить паспортный контроль. Из двух окон работало только одно. После внимательного изучения наших лиц мы собрались в тамбуре и ждали когда пройдет паспортный контроль последний пассажир. После того,как мы сели , в автобус зашел пограничник и пересчитал нас. Видимо чтобы никого лишнего не провезли.

На казахстанской границе без вещей прошли паспортный контроль, работали 2 окошечка .Пока его проходили собака проверила автобус на наличие наркотиков и мы без переноски вещей спокойно отправились дальше в Казахстан.

У меня появился вопрос ,который и задать не знаю кому. А нельзя ли объединить базы данных ,посадить рядом российского и казахстанского пограничника и только один раз просматривать лица....

Приехал в Уральск и похвалил работу казахстанских сотрудников на границе .Видимо сглазил...

Когда ехал обратно из Казахстана в Россию, то на казахстанской границе заставили выйти с вещами из автобуса ,взять багаж и предъявить вещи к досмотру. Удивление и возмущение людей нисколько не смутило работников в черной форме. Затем они заставили поставить сумки в один ряд .Естественно прямо на землю. Постояв некоторое время нам сказали забирать вещи и идти в автобус. Видимо это у работников границы новое развлечение такое.

На российской границе все было также как и неделю назад, за исключением того, что через 15 минут после начала паспортного контроля заработало второе окно.

Таможенный контроль отменен, а хождение с сумками вдоль границы продолжается. Нельзя видимо,чтобы людям было спокойно и комфортно.

Дешёвый ✈️ по направлению Казахстан