Казань

Казань

Seka 342

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Казань: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Казань. Оценки, рейтинг.

Скульптура Тулпара Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 апреля 2024|4 (2)| 13| 132
    Детство я провёл в Казахстане, запоем читал книги среди которых сначала было много сказок, в том числе казахских народных. ВОт тогда я впервые познакомился с Тулпаром и лишь несколько лет спустя с Пегасом, которые по большому счёту -сказочные родственники. Тулпар — это крылатый или стремительный конь в тюркской мифологии. Благодаря своей волшебной силе крылатые кони умеют менять облик, превращаясь в других животных. Тулпар появился благодаря охотничьему образу жизни народов Центральной Азии.
    С нами с 16 апр 2011
    Часы на площади Габдуллы Тукая Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 апреля 2024| 14| 166
    Улица Баумана — известная пешеходная улица Казани, которая начинается около Казанского кремля от площади Тысячелетия и заканчивается на площади Тукая, где пересекается с улицей Пушкина. На улице Баумана находится много различных памятников и прочих достопримечательностей. В конце улицы на пересечении с площадью Габдуллы Тукая находятся самые знаменитые часы столицы Татарстана. Автор часов -Игорь Николаевич Башмаков (1943-2012) , народный художник Республики Татарстан…
    Цветочные сердца Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 марта 2024| 15| 223
    «Хотели как лучше, а получилось как всегда» — одно из наиболее известных крылатых выражений Виктора Степановича Черномырдина. И эта фраза применима ко многим сторонам нашей жизни. Компьютерщики смеются порой сами над собой. На этой карикатуре видно как меняется смысл от перехода от одного человека к другому. Любят у нас использовать в качестве украшений наших улиц и площадей сердца Любовь в сердцах. Они бывают различных размеров и цветов, сделанные из разных материалов.
    С нами с 16 апр 2011
    Храм Тихвинской иконы Божией Матери Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 марта 2024|2 (1)| 15| 249
    Православие в Казани переплетается с исламом. Когда мы шли по улице Габдуллы Тукая, то среди зданий я увидел купол храма и дошёл до него. Это оказался храм Тихвинской иконы Божией Матери. Построен храм был примерно между 1646 и 1685 годами. Первоначального названия я не отыскал, но в 1844 году храм был освящен в честь Тихвинской иконы Божией Матери, хотя эта икона хранилась в храме с момента основания. После этого стали случаться в храме случаи исцеления.
    С нами с 16 апр 2011
    Казанский кремль ЮНЕСКО №980 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 февраля 2024|1 (1)| 19| 160
    Баннерная выставка "Казанский Кремль в годы Великой Отечественной войны" повстречалась нам 30 сентября 2021 года практически после входа в Кремль. Открыта выставка была 29 апреля 2021 года. На стенде-описании рассказано чему она посвящена. Период Великой Отечественной войны — один из наименее изученных период существования Кремля. В Казанском Кремле работали госучреждения и организации, органы власти, в том числе Верховный Совет и Совет Народных Комисаров ТАССР.
    Арт-объект "Снежный барс" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 февраля 2024| 14| 164
    Герб Республики Татарстан (тат. Татарстан Республикасының Дәүләт гербы)- является государственным символом Республики Татарстан. Утверждён Постановлением Верховного Совета Республики Татарстан (№ 1415-XII) от 7 февраля 1992. Из описания: "Государственный герб Татарстана представляет собой изображение крылатого барса с круглым щитом на боку, с приподнятой правой передней лапой на фоне диска солнца, помещённого в обрамление из татарского народного орнамента…
    Скульптура дракона Зилант Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 января 2024|4 (2)| 14| 170
    10 февраля 2024 года вступает в права год Зелёного Дракона. Самое время вспомнить о своей встрече с драконами в городе Казани в сентябре 2021 года. Когда мы поехали в Казань, то одной из целей было увидеть скульптуру сказочного покровителя Казани — дракона Зиланта. В первый же вечер отправились по улице Баумана в поисках искомого. Отчего-то я считал, что скульптура дракона огромная по размерам и её должно быть видно издалека. Оказалось это не так.
    Almazoff
    Almazoff
    С нами с 13 июл 2011
    памятник природы Урочище Русско-Немецкая Швейцария Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    1 декабря 2023| 6| 131
    27 августа 2020 года мэр Казани Ильсур Метшин презентовал грандиозный план развития территории так называемой Русско-Немецкой Швейцарии, которая является особо охраняемой природной территорией России (ООПТ). Это один из цепочки 12 экопарков первого в России национального городского парка, который создадут в прибрежной зоне Казанки. Что сказать, прекрасная инициатива. Только не могу сказать насколько она стала успешной, потому что я не видел эту ООПТ до сентября этого года ни разу.
    18 октября 2023|2 (1)| 20| 176
    Я рассказывал как в районе города и станции Свияжск появился Лев Давидович Троцкий Страницы истории станции Свияжск: Троцкий и Волжская рокада. Появился он в этих местах из-за военной катастрофы, постигшей Красную Армию под Казанью. К вечеру 5 августа 1918 года белые, которые включали включали части Народной армии КОМУЧа и чехословацких легионеров, вышли к Казани. Народная армия (8 июня — 24 октября 1918) — вооружённое формирование КОМУЧа…
    С нами с 16 апр 2011
    Памятник первому трамваю Казани Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    13 октября 2023| 14| 237
    Хотя формальное название — памятник первому трамваю в Казани, но на самом деле — это три трамвая. Просто один из них — подлинный восстановленный , а два других — реплики. Может это является причиной. Мне не раз на просторах нашей Родины встречались трамваи- памятники. В Волгограде трамвай-памятник История волгоградских трамваев в одном вагоне появился в 2013 году, в Саратове появился в 2017 году Трамвай "Семён".

Есть, что сказать о Казани? Поделитесь советом с другими…