Казань

• Россия, г Казань
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Тайны озера Кабан

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    19 августа 2018 года||
    |3 (2)| 12| 2068
    Я совсем запутался во времени: прогулялся по Средней Азии, то час прибавить, то два убавить, то все наоборот. Приехал в Оренбург я поздно вечером, посмотрел на вокзальные часы и решил, что так оно и есть. Совсем я запамятовал, что на вокзале время показывают московское. Вот так и пришлось потом выслушивать недовольного блакаршика, с которым мне было суждено ехать в ночь до Казани.

Автор: Napoleon

С ностальгией вспоминал погоду в Ташкенте — возвращаться в зиму совсем не хотелось.
    Город сильно изменился. Раньше здесь можно было снимать фильм ужасов на тему гоп-стопа. Теперь народ подобрел. В 2005 году Казань отметила тысячелетний юбилей. К этой дате город отмыли, отполировали до блеска – как в прямом, так и в переносном смысле.

Автор: Napoleon

В прежние времена на берегу озера Кабан стояла невыносимая вонь. Однажды, решил я прогуляться вечерком по его бережку. Сперва одни хлопцы хотели толкнуть мне мульку, что тут же только что и сварили на костерке. Потом у следующей компании возник вопрос о длине моих волос и меня хотели немного постричь подручными средствами. Я тогда увидел вдали машину с ментами сбежал в их направлении.

Теперь вони нет, гопоты тоже. В прозрачной водичке плещется множество водоплавающей птицы. Ее можно покормить, купив здесь же корма в автомате.

Автор: Napoleon

Озеро Кабан в Казани – это водная система, состоящая из трех водоемов, соединяющих их проливов и протоки Булак. Это самое большое озеро Татарстана и одна из главных достопримечательностей Казани, расположенная в центре города. Озеро Кабан имеет длину 6,5 км, ширину – до 350 метров и состоит из трех частей:

Нижний Кабан или Ближний – это самая Северная часть, расположенная в центре города
    Есть еще Средний и Верхний Кабан, но мы туда сегодня не пойдем

Когда-то водоем был очень чистым и на пляжах с золотистым песком отдыхали богатые люди, молодежь каталась на лодках. С развитием промышленности по берегам строятся предприятия, стоки и канализационные отходы которых, спускались в озеро.

Автор: Napoleon

В советское время рядом с озером можно было ощутить неприятный запах сероводорода. В 1980 году водоему был присвоен самый низкий пятый класс качества озер и тогда начались очистные работы. После проведения ряда мероприятий класс качества повысился до третьего. Но вода водоема лишена планктона и не могла сама очищаться, в связи с чем класс качества опустился до четвертого.

Сейчас на берегу Среднего Кабана построен Центр гребных видов спорта, где во время Универсиады в июле 2013 года проходили соревнования по гребле на байдарках и каноэ, а также академической гребле.

Автор: Napoleon

Об озере сложено несколько легенд, согласно одной из них на его дне спрятан клад – казна Казанского хана.

По преданию, когда войско Ивана Грозного приближалось к Казани, было решено спрятать казну Казанского ханства на дне водоема. Этот способ казался самым надежным, поскольку клад можно было в любое время достать специальным способом и в тоже время он был недоступен для врагов.

Автор: Napoleon

Однако, большинство тех, кто знал тайну, погибло, а остальные приближенные хана спаслись бегством. Хотя никаких документальных подтверждений о том, что клад спрятан на дне водоема нет, несколько раз предпринимались попытки достать сокровища. Известно лишь то, что после взятия Казани Иваном Грозным в описи ценностей Казанского ханства казна не значилась.

В своей книге «Тайны озера Кабан» татарский писатель Рафаэль Мустафин изложил те факты, о которых ему рассказал потомок семьи Азизовых. Татарская семья Азизовых была приближена к Казанскому хану и ее члены были свидетелями тех давних событий.

По уверениям потомка семьи Азизова, ханская казна состояла из трех частей:
    из золотых и серебряных слитков и других драгоценных металлов
    из золотых и серебряных монет
    подарков и подношений, а также ювелирных украшений.

Автор: Napoleon

В 1991 году, когда на водоеме искали тело утонувшего мужчины, со дна достали необычайно тяжелый бочонок. Очевидно, что в нем были металлические изделия. Однако в последний момент бочонок упал в воду и все последующие попытки достать его были безуспешными. Такие случаи происходили не один раз

г Казань

Дешёвый ✈️ по направлению Казань
      19 авг 2018, 19:31
      Интереснейшее место. Оно является одной из визитных карточек города.
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      19 авг 2018, 19:33
      летом тут более смотрибельно
      19 авг 2018, 23:11
      Я помню это вонючее озеро. Казань сегодня далеко не та, что давеча!