Веселый праздник начала лета. Праздник Сабантуй

veruncia

Веселый праздник начала лета

Что делать → развлечения
    24 июня 2009 года 14671
    В 1998 году мне довелось побывать на Сабантуе в Казани. Торжество, означающее в переводе с татарского, как праздник плуга, проводится в июне. И проводится с таким размахом, какой и не снился другим большим городам России. Меня всегда поражало, насколько татары чтят свои традиции, и насколько они дружны.
    Традиционно на Сабантуе проходят состязания в силе и ловкости. Кто выше вскарабкается на скользкий столб, кто одолеет всех в бою мешками на перекладине, кто быстрее пробежит заданную дистанцию с полным ведром воды в руке — современные татары все так же ежегодно выясняют между собой эти вопросы. И еще более экстравагантные: как, не уронив, пронести между деревьями яйцо на ложке, зажатой во рту? И можно ли победить соперника в единоборстве, вовсе не прикасаясь к нему руками, а только перетягивая, затягивая, утягивая вниз и подтягивая к себе специальным поясом (этот национальный вид спорта называется куреш)?
    Победить в состязаниях не только престижно, но и выгодно. Местные власти щедро раздают победителям автомобили, баранов, ковры и домашние кинотеатры.
    На улицах Казани звучат Татарские песни. Народ танцует. Вот, что удивительно даже в Макдональдсе можно услышать только местную музыку. В общем, Сабантуй — настолько веселое мероприятие, что известен он даже за пределами своей прародины. Насколько я знаю, татары отмечают его во многих городах России.

Дешёвый перелёт по направлению Казань