Казань

С нами с 22 дек 2009

Казанский метрополитен.

Транспорт → как перемещаться
    10 августа 2011 года|| 3| 10573
    в 2006 году ездить на этом виде транспорта в Казани было одно удовольствие. Казанскому метрополитену на тот момент не исполнилось еще и года. Заходим в вагон — а там, от силы, десяток пассажиров. Народ продолжал ездить на автобусах и трамваях, хотя Казанский трамвай был (не знаю, как сейчас, ездить на трамвае в этот раз не пришлось) настоящим аттракционом скачек — с кривыми рельсами, не выровненными ни в одной плоскости, и старыми грохочущими вагонами. Теперь же вагоны метро были наполнены народом, а его прохлада и отличная вентиляция манила не только пассажиров, а просто ищущих убежища от жары.

С момента открытия метрополитена в Казани прошло уже пять лет, народ освоился, "почувствовал разницу", и теперь с удовольствием использует метро для передвижения. Несмотря на то, что народу в метро прибавилось, в вагонах почти всегда есть свободные места. А если даже и нет (ближе к центру), — молодые всегда уступят место пожилым. Ехать в вагонах комфортно. На платформах — скамейки, приглушенный свет, дежурят милиционеры.

Длина всей, и пока единственной, линии метро, составляет около 10 километров. С конца в конец ее можно проехать за 16 — 18 минут. Стоимость одной поездки летом прошлого года была 15 рублей. При оплате проезда используются одноразовые жетоны, бесконтактные смарт-карты и транспортные карты на несколько поездок. Все указатели и объявления в метро представляются на трёх языках — татарском, русском и английским. Помимо информаторов, в вагонах установлены рекламно-информационные мониторы, где бегущая строка напомнит вам о приближающейся станции. Метро работает с 6:00 до 24:00.

Что особенно заметно отличает Казанский метрополитен от Московского, так это не только наличие хорошей вентиляции (если в Москве, мягко говоря, вентиляция в метро не достаточная, то в Казани от перемещения свежего воздуха впору что-нибудь накинуть на плечи, что многие и делают), но и интервал движения поездов. Тут происходит обратное: если в Москве три минуты между движением поездов — это уже много, то в Казани в час пик интервал составляет 6 минут, а в обычное время — до 10 минут. В Москве же в час пик поезда проносятся в среднем, каждую минуту. Привычным к московскому метро пассажирам ожидание поезда в Казани покажется весьма длительным.

Все семь станций Казанского метро не похожи одна на другую. Мне особенно понравилось оформление станций "Кремлевская" — мозаичное панно в старинных восточных традициях, башенки на платформе, имитация крепостных стен, — и "Площадь Г. Тукая" — опять же — мозаичные панно по мотивам стихов и сказок татарского поэта.
    Я уже было настроилась от души пощелкать камерой, как меня кто-то из ожидающих поезда предупредил, что в метро снимать нельзя, если увидят — будут неприятности. Я, как законопослушная гражданка, убрала аппарат, но по возвращению домой открыла интернет — а там всяких-разных снимков казанских метростанций — о-го-го-о-о, сколько! В разных ракурсах! Вот тебе и "нельзя!"

А теперь новость: Казанская гордума сняла запрет на фото- и видеосъемку в метро, действовавший с момента открытия подземки. Соответствующие изменения в "Правилах пользования метрополитеном" появились после того, как их оспорил 27-летний Антон Буслов из Москвы, а затем и прокуратура.