Казанское метро (Казань, Россия)

Казань

Казань

141 заметка,  145 советов по 105 объектам,  4 134 фотографии

Топ авторов Казани помощь
    Troll
    С нами с 30 апр 2009

Казанское метро

30 октября 2011 года 21323
    В общем-то, вряд ли вам как туристу пригодится местное метро для перемещений, разве что вы живете далеко от центра или не хотите ходить пешком на всю длину Петербургской улицы, но прокатиться бы можно. Пока станций полдюжины, из конца в конец у меня ушло 19 минут. Занятен декор станций — такое впечатление, что сперва строители размахнулись во всю ширь, а потом их ограничили в средствах: две центральных станции — "Кремлевская" и "Габдуллы Тукая" украшены затейливо и замечательно, "Суконная слобода" имеет самый минимум декора, а остальные все станции смесь футуризма с минимализмом, "Аметьево" выделяется огромным стеклянным куполом над станцией, через который видны окрестности.

Паузы между поездами 7-9 минут, но я ездил в час пик, обычно, говорят, реже. Проезд стоил 15 рублей за жетон, который просто кидаете в щель турникета на входе, причем действителен он только в день продажи. Есть разные варианты с карточками, они подешевле выходят в расчете на одну поездку.
    Вагоны довольно удобные, поставлено табло с бегущей строкой, оповещающей о станциях (на "Габдуллы Тукая" еще и о том, куда с нее можно попасть), и мониторы с рекламой — в мой визит интенсивно рекламировали городской театр, всё объявляют на трех языках (русский-татарский-английский).

В основном ездит на метро местный люд в центр на работу и обратно в спальные районы, поэтому если вы едете "против течения" (утром на юг, вечером на север), то поездка сулит вам положительное, но вот в обратную сторону бывает довольно тесно и у меня сложилось впечатление, что жители Казани еще не постигли мудрую идею, когда открываются двери, стоять по бокам от них, чтобы выходящие могли покинуть поезд — а так приезжаешь на станцию и сталкиваешься с плотно стоящей на платформе стеной люда.