• ресторан
  • Кул-Шариф ночью
  • на Баумана
  • дворей земледельцев
  • на теплоходе
  • фото со смотровой башни
  • в Кремле

Казань

Seka 342

Visota
    С нами с 7 апр 2009

Казань брал… Шпака… не брал.

8 августа 2016 года|| 6| 28065

... А так же советы, как отдыхать в Казани.

Добрый день, уважаемые читатели.
    В очередной раз делюсь своим мнением, полезными советами и просто впечатлениями от очередной поездке по России.

В этот раз на три дня мы отправились в Казань.

Хотя собирались ехать большой компанией (6 человек), но судьба распорядилась по другому (Шпака не брали). Поехали вдвоем с женой.
    Перед поездкой проверил ходовую, сделал развал – схождение, поменял масло и все фильтры. Дал объявление на сайт «Блаблакар» попутчики были и туда и обратно, так что расходы на топливо я окупил.

Вдобавок взял у друга его радар-детектор SHO-ME G-475 STR. Хотел посмотреть и сравнить его со своим «neoline x-cop», уж больно много у него ложных срабатываний.
    Как показала дорога, минусы оказались и у «sho-me». Приятно порадовало то, что он не пищал мне постоянно на все радары и рации. Пикнув один раз, он просто показывал на своем дисплее шкалу приближения к источнику сигнала, но когда я заезжал в поселки и городки, где стояли куча камер автодории, с ограничением в 40 км/час, то ехать с ним было очень напряжно. Даже превышение скорости на 1 км/час – заставляло радар постоянно оповещать меня голосом: – снизьте скорость, снизьте скорость… А это раздражает. На обратной дороге в подобных местах я его просто отключал.

И еще немного о дорогах на Казань.
    Ехали мы с Оренбурга, в основном по 239 трассе. Дорога до Шарлыка, не айс, но позволяла держать скорость порядка 90 км/час. От Бугульмы до Альметьевска дорога вполне приличная, не доезжая Альметьевска километров 50 – портится очень, после чего уже опять просто идеальная.
    А вот в самой Казани, при наличии кучи камер, водители меня огорчили. Очень часто был свидетелем, опасных перестроений, пересечений ДВОЙНОЙ сплошной полосы, и крайне не аккуратного вождения. В историческом центре – вообще я так понял, что пересечение «двойной сплошной» — это простое «историческое» явление, обыденность. )))

Но вернемся к отдыху.

В Казани мне довелось, как то побывать еще в детстве в 1980 году. С тех пор она сильно изменилась, похорошела, разбогатела и превратилась в своеобразный «курортно-туристический центр». Где путешествуя по городу, особенно бросалось в глаза огромное количество дизайн-бутиков и агентств, банков, букмекерских контор и… пивных!!!
    Ну и кафе-ресторанов в том числе.

Кстати обедая в разных частях города, и в разных заведениях, от «Бургер кингов», «Халяль кафе» и «Лаунж кафе», мы тратили на каждого не более 300 рублей, это за полноценный обед, без алкоголя.

Самый дорогой ужин в 1600 рублей на двоих нам обошелся на набережной, где мне просто очень захотелось шашлыка из свиной шейки, просто во всех других заведениях, мясо было жестким (конина или говядина я не понял). Но как там красиво, особенно вечером!

Перед поездкой, насмотревшись рекламы о том, что снимать квартиру посуточно – гораздо дешевле и выгоднее, чем платить дороже за гостиницу, я обратился к интернету.
    Нашел несколько объявлений на «Авито» как агентств, так и частников, записал их телефоны, а так же полазил по подобным сайтам, которые специализируются на сдаче в аренду жилья. На одном подобном портале «Домик на день» даже забронировал одну квартиру, за 2000 руб в сутки, оплатил картой Виза. Но по приезду в Казань, оказалось, что бронь владелец не подтвердил, и мы оказались без жилья. Деньги вернулись на карту на второй день.

Обзванивая по телефонам другие агентства и владельцев, выяснил, что свободных квартир в наличии и нет, а если есть, то очень далеко от центра. А что поближе – очень дорого.
    К счастью у меня были еще адреса некоторых гостиниц, в одной из которых мы и сняли номер «улучшенной планировки» но без кондиционера за 2500 в сутки. Это оказалась гостиница «Московская», где главным ее достоинством было шикарное месторасположение. Напротив «ЦУМ». Центральный рынок, Вокзал, Кремль, Цирк, набережная – все с пешей доступности.
    В номере телевизор, чайник, холодильник, горячая вода – что еще для жизни надо! Только вай-фай, но и он там заявлен.
    В номере, правда, еле-еле ловил, приходилось, спускаться на «Рецепшин», там уже сигнал был хорошим. В номере стоял вентилятор, им как раз и спасались от изнуряющей жары. Вот и все плюсы.
    Из минусов – убирались в номерах – кое как и не всегда. Полотенца не меняли, пока я сам не пошел вниз и не попросил их поменять, мол, уже воняют. Ночевали в ней 4 ночи. В гостинице вам предлагают завтрак за 200 рублей. Это глазунья из 2-х яиц, стакан сока, или кофе на выбор, и парочка оладушек. Мы один раз попробовали, а потом просто в номере завтракали, тем более «Цум» через дорогу стоит, а там можно купить что угодно, даже горячее.
    В день приезда, в среду, сполоснувшись с дороги, и приняв душ – отправились смотреть ночной Кремль, естественно с фотосессией.

На следующее утро уже целенаправленно пошли в него же, чтобы более подробно все осмотреть. Писать об этом не буду, как там интересно, какая шикарная и завораживающая там стоит мечеть «Кул-шариф». Просто дам несколько советов, которые вам помогут разнообразить ваше посещение этого места.

Мало кто знает, что практически в дальнем конце этого комплекса есть небольшой магазин – кузница, в которой вы можете приобрести себе славянские обереги из бронзы и серебра – по очень доступной цене. Все ручная работа. Принять участие в мастер-классе по изготовлению гончарных изделий и самое интересное, что там можно взять напрокат изумительные исторические костюмы всего за 150 рублей и сколько угодно в них фотографироваться.
    Когда мы вышли «такие красивые» на площадь, к нам сразу же стали подходить туристы и проситься с нами сфотографироваться за 100 рублей. Мы могли там весь отпуск отбить. ))) Но очень уж в них жарко было…

Некоторые фото здесь выкладываю.

Со стены можно подняться на самый верх смотровой башни за 50 рублей и сделать с высоты панорамные фото. Ну и конечно зайти в саму мечеть «Кул-Шариф».

После обеда и душа, заказав такси, отправились на речной вокзал и взяли двух часовую прогулку по Волге на теплоходе. Билет стоит 250 рублей с человека. Да, это не наш ручеек Урал…

Кстати, такси в Казани довольно недорогое. От гостиницы до порта мы заплатили 112 рублей!!! Обратно поехали на автобусе 6 маршрут – прямо до гостиницы за 50 рублей. В метро у них тоже проезд стоит 25 рублей с человека.

На следующий день мы запланировали посещение аквапарка и вечером в цирк – на представление братьев Запашных.

Аквапарк в Казани с 20 июля работает с 8 утра. Приехав утром – мы поняли – это самое благодатное время. Так как через 2 часа, народищу было уже полным полно. Огромные очереди ждущие надувные круги, и стоящие в очередях, чтобы на них спуститься с горки.
    За 2 утренних часа мы прошли все аттракционы, а в остальное время нежились в сауне и в куче джакузи и массажных бассейнах.

Там можно за 1400 рублей взять билет на 4 часа, или за 1650 полный день безлимит. Но билет на 4 часа не дает вам возможности выходить в бассейны на улице. Как раз в этот день утром сильно похолодало, так что мы и не стремились туда.
    Кстати, в «Ривьере» меня пускали без проблем на такие аттракционы, как горка «Камикадзе», в самарском аквапраке – это было запрещено. Но в казанском, вам предлагают расписаться в книге, что они не несут ответственности, если с вами что-то случится – и катайтесь на свой страх и риск )))

Что еще там кроме очередей нам не понравилось, это то, что только на единственной горке «Анаконда» — можно проехаться вдвоем, во всех других, даже если круг сделан на двоих – пускали только по одному…
    Да и цены в нем, вообще не демократичные. Вы можете на свой браслет положить деньги, чтобы ими расплачиваться за некоторые аттракционы!!! и напитки. Хотя подойдя к бару я увидел, что стакан чая, или пол литра минералки, как и пепси стоят 130 рублей!!!
    Коктейли и пиво в районе 230 рублей, алкогольные коктейли – уже и не спрашивал…
    Выйдя из аквапарка просто погуляли по близлежащим улочкам, пообедав в «лаунж кафе» бизнес – ланчем за 299 рублей и на метро вернулись в гостиницу.

Вечерний цирк (билет брали самый дорогой по 1300 руб за место) – превзошел все наши ожидания.
    Какое шикарное выступление!!! Да, братья Запашные молодцы, хотя самые незабываемые эмоции принесли две группы акробатов. Что они творили, на огромной высоте!!! Какие красивые дизайнерские костюмы у них, которые светятся в полумраке. Какие прыжки и сальто под куполом цирка, на огромной высоте – просто уникальные ребята!!!

Третий день был посвящен шопингу, куда же без него. Посетили центральный рынок, но цены так же не порадовали, у нас многое гораздо дешевле. Например, черешня в Казани продавалась от 240 до 290 руб/кг. У нас от 170 до 230. Тоже касалось и персиков и яблок.
    Купили всего понемногу на пробу. Прикупили казанских сувениров и славянских оберегов для себя и родственников.

А вечером наслаждались променадом по набережной, вкусным шашлыком там же в кафе, и шикарной архитектурой «Дворца Земледельцев» и рядом стоящих жилых домов. Ребята, я бы с удовольствием жил в подобном доме. Даже представить себе не могу, сколько стоят в таких домах квартиры, даже не пентхаусы. Фото прилагается.

В воскресенье утром поехали в обратный путь. Дорога прошла без эксцессов. Попутчики вроде тоже довольны поездкой – мол гораздо лучше чем тесниться в машине, у вас тут можно и разлечься, откинув кресла и просторно и прохладно!
    Впечатлений масса, о чем забыл написать – потом в комментариях добавится!

Всем хорошего отдыха!

Дешёвый ✈️ по направлению Казань