• Кремль и символ Казани

noff
    С нами с 23 сен 2009

Казань на выходные

30 сентября 2009 года|| 21| 56113

На прошлогодний первомай довелось посетить столицу республики Татарстан.
    Весьма успешная и познавательная поездка оказалась.
    Особенно много расписывать не буду. Безусловно, посетить Казань рекомендую всем.
    Есть у этого города что-то Европейское и Восточное, что-то от Питера и от Москвы, но и ностальгический дух деревянной провинции ещё никуда не улетучился.
    Далее остановлюсь на плюсах и минусах поездки, которые в совокупности дали очень хорошие впечатления.

О вещах со знаком минус.

Ехали из Самары. Поезд. Весь вагон представлял из себя школьный вертеп. Школяры бесновались всю дорогу в лучших традициях пионерских лагерей. Учителя безмолвствовали. Пришлось вспомнить своё педагогическое прошлое и высказать детишкам свою концепцию их дальнейшего пребывания в вагоне. В вагоне было жарко – окна ещё были заперты «на зиму». Советский сервис.
    На вокзале нашему взору предстали спящие тут и там фанаты Московского «Спартака», коих в этот день в Казань прибыло тыщ пять, как потом удалось узнать. Далее они нас сопровождали повсюду. Когда нашли гостиницу и стали пробивать наличие номеров, то первым делом нас спросили «а вы не фанаты?» и только после отрицательного ответа дали ключи от заветного номера. Жили мы в гостинице гос.цирка, которая была забита всё теми же фанатами. Ими же были забиты практически все заведения в центре города). Кстати, в этот день «Спартак» выиграл у местного «Рубина» 3:0.)
    Назад, в Самару, ехали уже автобусом. 8 часов.

Есть в Казани районы напоминающие Самару. Например, райончик слева от вокзала, если смотреть в сторону Волги. Грязные обветшалые улочки, кочки на дорогах, полуразвалившиеся здания и околорыночная суета – всё это здорово напомнило район нашего Троицкого рынка.

Но все эти «минусы» с лихвой компенсировались красотами центра.

Плюсы. Или что нужно обязательно сделать в Казани.

Общепит

С этим всё чётко. Кафешек, ресторанов и всяких подобных заведений много на любой вкус. Рядом с вокзалом с утра откушали в приятном кафе, которое открылось аж в 8 утра!!! Кафе это в «Пирамиде», ежели что. Цены приемлемые.

Кремль

Приятное место. Больше всего понравилось обходить кремль вдоль крепостной стены. Обязательно стоит посетить.

Центр.

Центр города очень красивый, но контрастный.
    Шикарно отреставрированные здания контрастируют с развалинами.
    Общее впечатление хорошее. Много церквей и всяких любопытных зданий (смотрите фото).
    Не скажу, что очень чисто, но грязи на дорогах нет, да и дороги сами по себе ровные. Газончики все с травкой, с цветами и красиво подстриженными деревьями и кустами.

Улица Баумана.

Шикарная пешеходная улица. Реальный конкурент с Арбатом. С нашей Ленинградкой можно не сравнивать.
    Даже, несмотря на перманентное строительство и реставрацию эта улица притягивает к себе.
    Прошлись по ней три раза всего лишь за один день пребывания в Казани.

Улицы Право и Левобулачные.

Параллельные улице Баумана улицы. Разделены каналом, посреди которого бьют фонтаны.
    Очень красивые улицы.

Улица Татарстан.

Широкая улица с множеством интересных зданий, например здание ПедУниверситета - поражает своей внушительностью.
    Очень красивый вид с площадки, которая расположена напротив университета. Кроме того на этой улице расположены всякие ТЦ, супермаркеты и прочие атрибуты большого города.

Транспорт.

Единственная ветка, из пяти станций Казанского метро, запомнилась новенькими вагонами метро и отделкой станций. Очень колоритно на «Кремлёвской».
    Наземный транспорт «ходит как часы». Во всяком случае, это было первое впечатление. Автобусы, троллейбусы и трамваи себя ждать не заставляли. Много новых автобусов и трамваев. Газелей почти не видно.

Речной порт.

Стоит там побывать - красивый вид на реку, но набережной, как таковой нет.

Новое строительство.

Вот что реально поразило в Казани, так это строящийся микрорайон на выезде из города. Эдакий удачный пример комплексной застройки. Причём домики реально красивые, с «изюминкой». Ну и сразу там же заложенные широкие улицы…
    Ещё понравилось то, что частный сектор отгорожен от трассы миленьким заборчиком.

Резюмирую опять же советом для всех (кто ещё не был в Казани) - обязательно посетите этот город))

С комментариями в моём блоге:

май 2008 года

Дешёвый ✈️ по направлению Казань