Казань

С нами с 10 мар 2009

Три и 1/2 дня в столице Татарстана. День второй

26 декабря 2009 года|| 3| 1071

Три и ½ дня в столице Татарстана. День первый

Второй день в Казани случился ровно через неделю и тоже в воскресенье. Знакомая уже дорога до вокзала в Зеленодольске, электричка и мы снова через час в Казани. На этот день у нас была программа попроще, решили элементарно отдохнуть: посещение кинотеатра (очень хотелось сходить на фильм формата 4D, причем не только ребенку, но и нам), а также увидеть продолжение фильма про «Трансформеров» (тут уже больше было желание малыша), наконец-то, поообедать в японском ресторанчике, прогуляться у озера и по улицам города.

Выйдя с вокзала, отправились на автобусную остановку. Выяснили, как добраться до нужного кинотеатра. Пришлось немного понервничать, т.к. слушая по телефону название торгово-развлекательного центра, где кинотеатр находится, расслышали его неправильно. Народ нас просто не понимал. Но, в конце концов, все получилось: кинотеатр "Grand Cinema" в ТРК "Suvar Plaza".

Посмотрели «Трансформеров», если честно сейчас даже толком не вспомню, что там было. А вот формат 4D («Ледяной траффик») – повеселил до глубины души. Честно, пару раз во время 5-минутного просмотра (вот это огорчает больше всего – слишком быстро все заканчивается) пару раз себя одергивала: «Это не по-настоящему! Это не по-настоящему!». По-моему, детки, которые были на сеансе не боялись совсем, в отличие визжащих и кричащих взрослых.

Потом немного побродили по торговому центру, особо не заглядывая в местные бутики, т.к. уже витрины пестрели тАААкими ценами, что было понятно – там делать нечего.

Этажом ниже мы нашли неплохой ресторанчик «Евразия», где предлагали японскую кухню. Запомнилась не только отличная кухня, но и великолепный вид из окон на улицы города.

Проведя в ТРК несколько часов, мы, наконец, вышли на свежий воздух. Решено было пешком дойти до ближайшей станции метро (хотелось посмотреть его) вдоль берега озера Нижний Кабан. Светило солнышко, по воде умельцы катались на водных лыжах, на берегу то тут, то там можно было увидеть отдыхающих. Наш маленький отважный путешественник шел с огромным стаканом попкорна и настойчиво призывал нас посидеть на травке и тоже отдохнуть. Здорово, когда прямо в городе есть такие водные места.

Мы прошли от торгово-развлекательно центра вдоль озера мимо парка Тысячелетия вплоть до Татарского государственного академического театра им. Г. Камала. У театра расположена целая россыпь фонтанов. Нам не повезло: в тот день не работал самый высокий фонтан, который расположен прямо на озере.

Уже отсюда по улице Татарстан мы дошли до станции метро «Площадь Тукая». Тут же недалеко в скверике можно увидеть памятник этому любимому татарскому поэту.
    Метро в Казани небольшое, насчитывает всего несколько станций. Внизу оказалось очень холодно. А поскольку поезда ходят не часто, мы все изрядно замерзли. Развлекались в ожидании поезда тем, что рассматривали панно на стенах станции – изображены сюжеты из сказок (можно предположить, что опять же по произведениям Габдуллы Тукая).

Проехав одну станцию мы вышли возле Кремля и еще раз смогли полюбоваться его стенами, башнями и выглядывающей мечетью Кул-Шариф.

Сценарий обратной дороги повторился в точности как в прошлое воскресенье: уставший малыш заснул, я слушала музыку, подруга читала купленную книгу. В следующий раз Казань мы увидели почти через месяц…

Три и ½ дня в столице Татарстана. День третий и 1/2

Дешёвый ✈️ по направлению Казань