Рассвет над Шотт-эль-Джеридом Кебили, Тунис

3 материалa по 1 объекту,  41 фотография

AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011

Рассвет над Шотт-эль-Джеридом

Проводив солнце в пустыне Сахара, через несколько часов мы уже встречали его в соляной
    пустыне над озером Шотт-эль-Джерид.
    Это самое большое солёное озеро, влажный солончак — шотт, расположенный ниже уровня
    моря, длиной около 200 километров. Летом он полностью пересыхает и имеет вид бесконечной
    бело-бежевой равнины, меняющей цвет в зависимости от солнечного освещения.
    В давние времена, прокладывая путь по звёздам, целые караваны пропадали в этом месте,
    потому что в солончаке есть места провалов — солёное озеро очень коварно.
    Сейчас по дамбе идёт асфальтовая дорога от города Кебили до горного оазиса Тозёр.
    Автобус остановился у гряды сувенирных лотков, наша группа отправилась бродить вдоль
    дороги и по озеру ожидая восхода.
    Под ногами хруст корочки соли, по всему участку солончака горки соли и ямки — разработка
    и добыча соли занятие местных жителей, их лачуги стоят тут же возле торговых прилавков.
    Для туристов есть места, где можно сфотографироваться у природных образований — больших
    кристаллов соли очень похожих на букеты роз.
    От содружества соли, песка и высокой температуры рождаются "розы пустыни" так их называют,
    они главный сувенир Туниса. Здесь на солончаке, где их добывают, они намного дешевле, чем
    в сувенирных лавках по стране. "Розы" очень хрупкие и надо постараться, чтобы не обломить
    их великолепные "лепестки".
    Край горизонта чуть осветился рассветными лучами. Солнце встаёт!

Дешёвый ✈️ по направлению Кебили