• Автомобили напрокат стоят прямо у порога аэропорта Кефлавик
  • Перед получением автомашины лучше сделать фотографию параметров спидометра — километраж и количество остатка бензина
  • Большинство исландских заправок автоматические
  • Цена на бензин в Исландии почти 2 евро литр
  • Все исландские дороги в прекрасном состоянии
  • Машина к сдаче напрокат готова
  • При возврате машины идет дотошный контроль всех повреждений
  • Оплатите штрафчик, друзья, за царапинку!
Все исландские дороги в прекрасном состоянии Кефлавик (Международный аэропорт в Исландии), Исландия

Все исландские дороги в прекрасном состоянии

Кефлавик (Международный аэропорт в Исландии)

Кефлавик (Международный аэропорт в Исландии)

2 материалa по 1 объекту,  8 фотографий

Были в городе Кефлавик (Международный аэропорт в Исландии)?

Прокат автомобиля в Исландии

Транспорт → как перемещаться
    23 сентября 2014 года||11 (7)| 13| 283913

Этот совет является частью дневника «Вокруг Исландии»

Любое путешествие самостоятельных туристов по Исландии начинается с конторы проката автомобилей. Зайдя в Интернет, вы обнаружите их около двух десятков. Среди них известные бренды — Alamo, Enterprise, Eurocar, Budget, Sixt и другие. Все они находятся прямо на территории международного аэропорта Кефлавик и заранее забронированную через Интернет машину можно взять прямо у выхода из аэропорта. Или, если это не сделано заранее — то сразу на стойке фирмы по прилету. Но, должен сказать, что в основном у них в прокате машины класса седан с обычным для них клиренсом 14 см.
    Автомобили напрокат стоят

Автор: Yurivar

Автомобили напрокат стоят прямо у порога аэропорта Кефлавик

Такие машины вполне подойдут для тревела по стране, если вы не планируете съезжать с «большой дороги» № 1, ведущей вокруг острова. Вся эта дорога, за исключением некоторого участка в горах восточной части острова, в прекрасном состоянии. Ко всем основным туристическим объектам можно проехать на такого класса автомобиле без проблем.

Но, если вы захотите попробовать съехать с дороги, то это может быть чревато – камни и бугры на грунтовых дорогах никто не отменял даже в Исландии. Для такой цели лучше всего брать внедорожник, который будет стоить, естественно, дороже.

Просканировав предложения, мы остановились на прокатной фирме Iceland 4x4 Car Rental, расположенной в городке Кефлавик, возле которого находится аэропорт. Эта фирма специализируется на внедорожниках и ее цены на такой класс автомобилей были лучше имевшихся в аэропорту. По совету опытных путешественников мы сделали бронь и оплатили ее еще в феврале. И, как оказалось, были правы – на большой площадке фирмы в день нашего прилета 9 июля стояли всего только несколько автомашин – наступил разгар летнего сезона.

По прилету нас встретил представитель фирмы и, разместив в двух микроавтобусах, доставил на этот прокат. Там уже стояли в ожидании нашей группы 12 человек три автомашины – две Хюндай iX-35 и одна Гранд Чероки.
    Машина к сдаче напрокат г

Автор: Yurivar

Машина к сдаче напрокат готова

Стоимость первых машин была по $1800 за 12 дней, Джип Гранд Чероки по $2200. В каждой машине свободно разместились по 4 пассажира и весь их багаж. Каждая машина была также укомплектована хорошим современным навигатором, в памяти которого уже было много сохраненных интересных маршрутов.

Какие “подводные камни” могут ожидать клиентов? Перед подписанием договора нас попросили осмотреть машины на предмет повреждений и царапин на их корпусе. Осмотрели. Никаких повреждений на Хюндаях мы не обнаружили – машины были совсем новые – на спидометре моей машины было чуть больше 10 тыс км. С трудом заметил небольшую выбоинку краски на заднем крыле – внесли в протокол.

Гранд Чероки был постарше и, естественно, имел какие-то царапины – их все постарались внести на схему в протокол. И хорошо, что сделали это, потому что приемку машин делали совершенно другие люди, которые подошли к этому вопросу супер-дотошно.

На мою царапинку, занесенную в протокол, они даже не обратили внимания, зато на другой машине, хотя и наступали сумерки, обнаружили небольшую в полсантиметра царапинку и выставили счет в 200 евро! И это несмотря на то, что у нас была оформлена страховка от царапин! Но менеджер объяснял, что такая страховка покрывает якобы только повреждения на передней части машины, а у вас она – на задней!
    При возврате машины идет

Автор: Yurivar2

При возврате машины идет дотошный контроль всех повреждений

Было воскресенье, поздний вечер и жаловаться было некому. В итоге сошлись на 100 евро. Квитанцию об оплате они “забыли” дать. Это был единственный неприятный момент, связанный с этой фирмой.

Перед сдачей машины нам мыть ее было не обязательно — на фирме это сделают быстрее и профессиональнее. Но, говорят, некоторые фирмы, особенно расположенные в Рейкъявике, заставляют своих клиентов приезжать на чистых машинах.

Обязательно нужно сдавать машину с тем количеством бензина, с которым было взято авто. Чтобы при сдаче машини не было лишних вопросов — для этого достаточно сделать фотографию панели. По Исландии лучше передвигаться с полным баком бензина — бензоколонки там не так часты.
    Большинство исландских за

Большинство исландских заправок автоматические

Большинство бензоколонок автоматические и расплата за бензин идет с кредитной карточки. Инструкция пользования такой системой очень проста — пистолет в бак, карточку в отверстие и потом только нужно будет ответить на два вопроса — какая колонка и сколько литров. Все.

В целом, наши машины показали себя замечательно – с ними не было никаких проблем. Кроме асфальтных дорог, мы пользовались бездорожьем и форсировали реки. Правда, предварительно исследуя вброд их глубину.

Мы проехали на них более 2200 км, совершив незабываемое путешествие "Вокруг Исландии за 10 дней", которое начали с Рейкъявика — Вечерняя прогулка по Рейкъявику.

Эта заметка является частью обзорной статьиЛетняя исландская «Кругосветка»

• elpon
        elpon
        С нами с 9 ноя 2010
        23 сен 2014, 20:20
        Спасибо за совет! Забрала в копилку.
        23 сен 2014, 20:34
        elponнаписала 23 сентября в 18:20

Спасибо за совет! Забрала в копилку.

Буду рад, если что-то поможет. С этого совета начинаю публикацию материалов по путешествию "Вокруг Исландии за 10 дней", которое состоялось в минувшем июле.
        23 сен 2014, 21:42
        Полезный совет, спасибо!
        Добавлю еще один небольшой фокус местных прокатчиков. Когда я показал американские права в прокате мне сказали, что это добавляет 10 долларов к страховке, т.к. американцы не умеют ездить на ручной передаче. Я показал русские, венесуэльские и саудовские права, не помогло сказали что объявленная в интернете цена для местных. Видимо нужно заранее при заказе сообщить какие у вас на руках права и исключить возможность дальнейшей торговли.
        23 сен 2014, 22:28
        chedtyнаписал 23 сентября в 19:42

Полезный совет, спасибо!

Странно как-то у вас вышло с правами. У нас даже никто и не спрашивал их (правда, мы указали их заранее в заказе). Но у них еще был один фокус — сказали, что если сядет второй или третий человек за руль, то нужно тоже доплачивать — что-то, кажется, около 30 долларов с носа. Дескать, если остановит полицейский и ты не внесен в список — то хана! Ни одного полицейского ни разу не встретили на своем пути! Но и старались не нарушать правила и режим скорости — не больше 90 км по асфальту.
        24 сен 2014, 21:28
        Yurivarнаписал 23 сентября в 22:28

Да собственно это везде, наверно, за второго водителя нужно доплачивать. Правда тридцать это как то многовато у меня вся аренда тридцать-сорок стоит.
        24 сен 2014, 21:43
        chedtyнаписал 24 сентября в 19:28

Это где, в какой стране такие цены и за какой тип машины? Наша машина Hyundai iX35 в Исландии стоила $150/day, так что доплата $30 за лишнего водителя за 12 дней, думаю, для тех краев было нормально.
        24 сен 2014, 23:24
        Yurivarнаписал 24 сентября в 21:43

В Штатах маленькие машины стоят тридцать — сорок, ваш вариант думаю 50 — 70. Я подумал 30 в день, извиняюсь, не помню сколько в штатах берут, но мне платить жалко, я на себя оформляю, пока полицейские не останавливали. Мы на круизе ездим чтобы случайно не превысить, в центральных штатах где мы обычно путешествуем машин почти нет.
      • keng13
        keng13
        С нами с 10 апр 2011
        10 окт 2014, 09:51
        Спасибо, интересный совет, есть несколько вопросов:
        — не выгоднее ли в Исландию на своём автомобиле приехать?
        — насколько серьёзное там бездорожье, что важнее полный привод или достаточно просто автомобиля с высоким клиренсом?
        — если жили в кемпингах, то какой порядок цен?
        10 окт 2014, 12:10
        keng13 10 октября в 07:51

Спасибо, интересный совет, есть несколько вопросов:
        — не выгоднее ли в Исландию на своём автомобиле приехать?
        — если жили в кемпингах, то какой порядок цен?

Свой автомобиль, конечно, можно провезти паромом и здесь надо считать. Наша машина Hyundai iх35 в Исландии стоила $150/day. В Исландии прекрасные дороги и везде к основным достопримечательностям по ним можно проехать на превалирующих в прокате малолитражках с низким клиренсом. Но, тогда — ни шагу с асфальта! Для движения по грунтовкам и вне дорог, лучше иметь машины с клиренсом 20 см. На таких можно и пересекать небольшие речки, предварительно, конечно, измерив вброд глубину.
        Для преодоления более серьезных препятствий и абсолютного бездорожья (дороги F), в Исландии есть монстры на высоченных колесах.
        Мы в кемпингах не жили — пользовались хостелами и недорогими отелями (цены были около $50-70 и даже до 120/чел/ночь), которые бронировали (на июль) еще в декабре. Исландия — не дешевая страна.
      • keng13
        keng13
        С нами с 10 апр 2011
        10 окт 2014, 13:03
        Yurivarнаписал 10 октября в 12:10

Спасибо за развёрнутый ответ!
      • lemal
        lemal