• Вход в Храм Келания предваряет арка, на которой изображен грозный дракон, один из персонажей буддисткой мифологии.
  • Храм Келания представляет собой целый большой индуистский комплекс.
  • Но конечно самое интересное и потрясающее нас встречает внутри самого храма. Внутри храма следуют огромные залы, на стенах и потолках которых изображена в картинах история возникновения святилища и сценки из жизни Будды.
  • Фрески, украшающие стены храма, рассказывают истории из многочисленных жизней Будды, посещение храма Буддой, мифы и легенды. Когда португальцы разрушили древний храм в 1510, все те скульптуры и картины старины погибли. Существующие картины и скульптуры — все недавнего происхождения. Они могут быть разделены на два класса — 18-ого столетия и начала 20-ого столетия.
  • Внутри храма находится большая статуя лежащего Будды, длиной около 8 метров.
  • Слева от Храма Келании растет священное дерево Бодхи. Его окружает каменный постамент и ограда для охраны от чересчур ретивых прихожан. Верующие искренне считают, что в его тени некогда отдыхал, медитировал и читал проповеди сам Будда.
Келания. Храм Келания Раджа Маха Вихара Келания, Шри-Ланка

Келания

Келания

1 материал,  112 фотографий

Anatoliy_Sl
    С нами с 15 окт 2015

Келания. Храм Келания Раджа Маха Вихара

29 октября 2015 года|| 9| 58424

Яркое впечатление во время поездок по Коломбо оставил у нас находящийся в соседнем городке Храм Келания Раджа Маха Вихара. Об этом храме я узнал случайно из Интернета, подготавливаясь к поездке в Шри Ланка. Сами бы его мы конечно в Коломбо никогда не нашли. И вообще мне показалось, что в Коломбо нет центра города в нашем, европейском понимании. Красивые храмы (индуистские, буддистские, мечети, католические, мы даже наткнулись на голландскую реформатскую церковь) разбросаны по всему огромному городу и пригородам. Лучше всего заранее выбрать интересные объекты и затем на рикшах их потихоньку объезжать.

Раджа Маха Вихара Келания — одно из самых священных поклоняющихся мест буддистов Шри-Ланки, так как это — участок, был освящен посещением Будды. В самом прошлом Келания был большим городом, и Раджа Маха Вихара Келания был одним из наибольших и одним из самых красивых храмов Шри-Ланки.
    Расположенный приблизительно 10 км от Коломбо, установленный в пределах священной области приблизительно десяти акров, Келани Вихара стоит около реки Келани (Kelani) как свидетельство Буддистской традиции в этой стране.
    Приверженцы буддизма чтят это святилище как место, которое некогда посетил сам Будда. Пятно, на котором эти стенды Вихара получили его неприкосновенность в Буддистскую эру 2531, с третьим посещением Будды к этой стране. Он освящал это основание Его посещением, сопровождаемым 500 монахов(Arahants). Факт, что Будда посетил пятно в день Май (Wesak) на приглашении Короля Маниакхики, дается в исторических эпопеях Шри-Ланки.
    Современный храм построен в начале 19-го столетия, а первое историческое упоминание о храме относится к III века до нашей эры. Сегодня на месте древнего монумента возвышается его отреставрированная копия, что, конечно, не умаляет религиозного и культурного значения Келании. Храм выполнен в традиционном стиле сингальской архитектуры. Нынешнее здание было возведено в 19 веке, однако сведения о святилище относятся ко 2-3 веку до нашей эры.
    Первый храм просуществовал вплоть до 13 века, когда был варварски разрушен завоевателями из Южной Индии. Новый правитель острова восстановил Келанию, и здание благополучно просуществовало еще три столетия. Однако печальной участи святилище не смогло избежать еще раз уже в XVI веке. На этот раз храм пал от рук португальских конкистадоров. Местные жители серьезно боролись за свои религиозные права и в итоге смогли в 1767 году вновь отстроить Келанию. В 19 веке Келания пережила очередную реконструкцию, и теперь храм выглядит точно также как и сто с лишним лет тому назад.
    Начиная с 1927 г., в январе проходит фестиваль Дуруту Перахера в честь посещения храма Буддой на восьмом году после прозрения. Грандиозное шествие слонов, барабанщиков, танцоров, акробатов и глотателей огня превратили процессию в одно из самых красочных, в своем роде, шествий среди жителей Шри-Ланки.

Дешёвый ✈️ по направлению Келания