Кемер

С нами с 17 янв 2012

Тоже Мустафа, но не Ататюрк

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 ноября 2012 года||6 (5)| 19| 382123

Этот совет является частью дневника «Как я вижу "пакетную" Турцию»

Заинтересовал этот памятник в Кемере. Сначала я его спутала с знаменитым президентом, но прочитав надпись поняла, что это другой человек. И уже все откопала в недрах интернета...
    Три железяки за спиной символизируют три корабля. "Ben-my-Chree", второй, кажется, "Aleksandra" и третий "Paris II".

Автор: rusalka-shake

По первому: "Ben-my-Chree — английский теплоход, курсировавший в проливе Ла-Манш. В 1915 году приобретен ВМС Великобритании и переоборудован в гидроавиатранспорт. Принимал активное участие в Первой мировой войне. Потоплен огнём турецкой береговой батареи 11 января 1917 года. Корабль стоял на якоре у острова Кастеллориццо у южного побережья Турции и неожиданно попал под огонь хорошо замаскированной турецкой береговой батареи. После нескольких попаданий в ангаре вспыхнули самолёты. Начался сильный пожар, и вскоре корабль затонул на мелководье".
    По "Александре" ничего не нашла, только рисунки ее в нижней ссылке и то, что "второй потопленный корабль "Александра"не был найден..."
    Третий Paris II: "Обломки потопленного во время I-й мировой войны военного корабля "Парис 2" находятся на глубине 33 метров в открытом море близ порта Кемер. Потопленный 13 декабря 1917 года артиллерийской батареей под командованием капитана Мустафы Эртугрула корабль был 50 метров в высоту, 8 метров шириной и 551 тонн тяжестью. Корабль имел 6 штук зенитного орудия и 2 торпедных аппарата.
    После того, как в 1995 году потопленный корабль был найден, "Париж 2" стал центром внимания любителей погружения и подводных фотографов.

Автор: rusalka-shake

Мустафа Эртугрул (полное имя после Закона 1934 года о фамилиях в Турции — Мустафа Акр Эртугрул) — офицер Оттоманской армии во время Первой мировой войны и турецкой армии на ранних стадиях турецкой войны за Независимость (он был ранен около Aydın в 1919-м), совершил много блестящих военных подвигов, самый известный из которых — потопление британского авиатранспортника "Бен-ми-Кри" с использованием берегового огня. Во время той же самой кампании вдоль юго-западного побережья Турции он также затопил французское вспомогательное судно "Париж II" и переделанный военно-морской траулер "Александра", а также много других союзнических судов в течение 1917 года.
    Мустафа Эртугрул родился в 1893 году в семье критских турков. Его семья осталась на Крите до 1903-го и затем они переехали в Стамбул, где Эртугрул закончил Оттоманское Военное училище.
    В начале греко-турецкой войны (1919-1922) он решал задачу организации ополчения учебного корпуса Демирчи Мехмета Эфе. Был ранен в засаде в 1919-м и остальную часть жизни провел в Анталье как офицер с ограниченными возможностями.
    Он женился на дочери своего командующего Шефик Бея (Акра). После Закона о фамилиях от 1934 года выбрал фамилию своего тестя. В 1964-м Мустафа Эртугрул умер.
    То, что перевел Гугл из Википедии на английском языке.

Дешёвый ✈️ по направлению Кемер
        9 ноя 2012, 22:05
        Импозантный мужчинка, и женился выгодно!
      • chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        9 ноя 2012, 22:25
        Да только вот не написано почему английские и французкие корабли лезли под огонь турецких батарей.
        Большая группа армян оставшаяся в живых после резни перемещаласась по побережью и выкладывала камнями на скалах мольбы о спасении к христианам всего мира. Французкие и английские капитаны, нарушая запрет своих правительств, мужествено пытались спасать этих людей, а смышленный Мустафа топил их огнем береговых батарей, у всех свои герои. В Армении в день памяти геноцида служат службу по погибшим экипажам.
      • rusalka-shake
        rusalka-shake
        С нами с 17 янв 2012
        9 ноя 2012, 23:09
        chedtyнаписал 9 ноября в 22:25

Миш, не нападай! Я просто описываю памятник, ничего личного!
      • chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        9 ноя 2012, 23:18
        rusalka-shakeнаписала 10 ноября в 07:09

Миш, не нападай! Я просто описываю памятник, ничего личного!

Нет Лен, у меня тоже ничего личного. Я просто считаю своим долгом напоминать людям некоторые исторические события.
        Меня почему то зацепила фраза Гитлера в канун Хрустальной ночи, когда его пытались отговорить от затеи. Он сказал: "Кто сейчас помнит, о том что турки перезали пару милионов армян". Евреи правы организовывая музеи в каждом большом городе. Никто не должен об этом забывать. Люди убивашие женщин и детей должны быть прокляты.
      • piksel
        piksel
        С нами с 20 сен 2010
        9 ноя 2012, 23:42
        chedtyнаписал 9 ноября в 20:25

Михаил, я с Вами полностью солидарен. Туркам давно надо бы покаяться за те трагические события.
      • piksel
        piksel
        С нами с 20 сен 2010
        9 ноя 2012, 23:47
        Так кем же был Мустафа Акр Эртугрул: героем или соучастником геноцида?
        Надо разбираться ...