Вот так мы и жили!!! Кемер, Турция

Кемер

Кемер

Visota
    С нами с 7 апр 2009

Отзыв об отеле "Regal Intersport - 4*"

9 апреля 2009 года|| 5| 21712

Как жаль, что отпуска заканчиваются так быстро. Казалось бы, только вчера ты мечтал о поездке, а сегодня, сидя на рабочем месте, как будто и не уезжал никуда. Но фотографии и видео фильм о счастливо проведенных днях напоминают, что все это было и ты временами, забыв об окружающей действительности, окунаешься в приятные воспоминания...

В Турции мы не в первый раз, поэтому рассказывать об ее истории и достопримечательностях я не собираюсь, такой информации полно на страничках интернета. Лучше поделиться своими впечатлениями и полезными советами для всех, кто только еще собирается поехать в эту гостеприимную страну.

Итак...

Стоимость визы в аэропорту Анталии не изменилась – 20 долларов или 15 евро, смотря какой валютой вы располагаете. Так же около аэропорта стоят стойки принимающей вас стороны и вас быстренько направляют в ожидающий автобус с кондиционером. В этот раз всей семьей мы собрались в местечко под названием Кемер. Вы спросите почему местечко?

Да потому что города Кемер, как такового, не существует. Это район состоящий из нескольких поселков, самый крупный из которых – Кемер. Наш отель «Regal Intersport – 4*» находился как раз на границе двух поселков «Beldibi»и «Goynuk». Природа там просто удивительная! Шикарные кедры и высокие горы, как нельзя лучше подходят для спокойного отдыха. До Кемера ехать на автобусе минут 15, стоимость проезда 3 лиры.

В Турции наконец то произошла «финансовая революция», так же как и у нас, турки убрали лишние нули и теперь курс обмена 1 доллар = 1,5 турецким лирам. Когда вас повезут в отель вы сможете поменять в магазинчике баксов 10-20. В отеле обмен ниже 1 к 1,35. Если понадобиться еще, то в Кемере много обменных пунктов, чего не скажешь о близлежащей территории.

Сам Кемер нам не понравился, Аланья производит более благоприятное впечатление. Продавцы там более радушны и многие совершенно бесплатно помогут вам найти подходящий товар, чего не скажешь про Кемер. Набережная в Аланье, плавно переходящая в порт, очень красива, по ней приятно пройтись вечерком, наслаждаясь вечерним бризом и выбирая подходящее кафе.

В Кемере порт огорожен бетонным забором и чтобы сфотографироваться около красивых яхт и катеров, вам нужно зайти за это ограждение. А торговцы не за что не хотят уступать цену за товар, мол иди отсюда не ты так другой купит, туристов много. Так что если вы хотите что-то приобрести – ищите около вашего отеля, где идет практически бесконечный ряд лавочек и магазинчиков, там и торгуются и сбрасывают, как минимум в 2 а то и в 3 раза. Майку с надписью «VODKA – connecting people» от начальной цены в 18 долларов, мне удалось сторговаться за 5 баксов!!! Минут 20 ходьбы от отеля в сторону Анталии и вы на вещевом базаре – торгуйтесь до упаду! Очень рекомендую свежевыжатый сок из грейпфрута там же на базаре его вам приготовят за 1 доллар.

Теперь немного расскажу и о нашем отеле «Regal Intersport -4*» с категорией «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО», для тех кто собирается в нем отдыхать.

Отель небольшой и с виду вполне приличный. У нас номер был на четвертом этаже для троих. Фотографии в описаниях отеля соответствуют действительности. Но есть несколько НО...

Сначала все положительные моменты этого отеля:

- Кровати нормальные с твердыми не проваленными матрацами. На полу ковролин. В ванной комнате особенно порадовало наличие самой ванны, люблю вечером понежится в ней. При росте 188 см. я спокойно в ней умещался. Балконы на нашем этаже были закрытыми, так что вечером можно посидеть нагишом, чего не скажешь о 1-3 этажах. Там все видно. Перила балконов кованные.

- Хотя отель и располагается на второй береговой линии, но у него есть свой отдельный пляж, территория которого практически равна общей территории рядом стоящих отелей. На пляже есть приличный бар со столиками, готовят турецкую пиццу и лепешки, есть волейбольная площадка и шикарные места для отдыха под раскидистыми кронами южных кедров. Лежаков и матрацев хватало всем и всегда. Как и в других своих рассказах об турецких отелях, здесь очень красиво поплавать с маской, тем более что я опять нашел на дне «морские богатства» цепочку (пока не определил серебро это или белое золото, по форме 100% похожа на золотую цепочку, купленную еще в первую поездку в магазине для жены).

Причем очень много разнообразной живности недалеко от берега на глубине 1,5 – 2 метра. Возьмите маску с трубкой – не пожалеете. Если их нет, рядом в магазинчике мы купили всего за 7 долларов.

- Бассейн небольшой, но глубокий 1,70 метров по всей его площади. Есть 4 подводных стульчика и небольшая стойка для напитков. Два выхода – металлический и хорошие ступеньки.

- На территории отеля можно бесплатно поиграть в настольный теннис, есть корт и для большого, но прокат ракеток и вечерний свет уже за плату. Небольшая детская площадка с качелями и домиками и анимационная площадка с эстрадой. Вечерами там вас развлекают ребята – аниматоры.

- Кухня вполне съедобная, арбузы и дыни в изобилии, ежедневно в обед подавали дополнительно яблоки, сливы, абрикосы. Очень вкусную черешню за 1 доллар/кг. можно купить рядом с отелем, но клубника (так же доллар – килограмм) практически не вкусная.

- В Турции часто отключают свет, было это и у нас. Поселок неожиданно превратился в темный, вымерший силуэт. В некоторых отелях включились генераторы, но большинство стояло неосвещенными. В нашем отеле свет только моргнул. Генераторы автоматически стали выдавать электричество, и ночное гулянье в отеле продолжалось. Это большой плюс.

Теперь то, что не понравилось:

- Вход в море на пляже болезненный, так как берег состоит из крупной гальки, правда есть понтонный вход, но если на море небольшое волнение, маленькие дети просто упадут. Еще раз напоминаю – пирс – ПОНТОННЫЙ. На нем приятно качаться, когда на море идут волны, но после сильного вечернего волнения его просто сдвинуло в сторону от ступенек, идущих с пляжа.

- Кухня хотя и съедобная, но выбор скромный. В других отелях я просто не успевал за весь срок попробовать все разнообразие турецкой кухни. В этом отеле за 12 дней прибывания один раз дали жаренную рыбу, а на следующий день тушеную. Салатов вообще очень мало, каждый день одно и тоже и никаких морепродуктов. Мясного хватало, но без разнообразия.

- Обслуга в отеле ленивая. После недельного прибывания (чаевые в 1 доллар периодически исчезали с кроватей) у нас так и не пропылесосили, только после жалобы на «рецепшине» пришел парень и убрал номер. В других отелях за доллар нам каждый день выкладывали из простыней и накидок узоры на постели и оставляли живые цветы, здесь же – просто застилали простынь. А зеркало в ванной так не разу и не протерли.

- На фотографиях в описаниях отеля не видно, что он располагается между двумя дорогами. И если первая дорога не особенно загружена, то вторая – скоростная трасса. Шум машин (если окна вашего номера выходят на теневую сторону отеля) очень громкий, его не заглушает даже музыка постоянно звучащая со стороны бассейна.

- Возвращаюсь опять к персоналу. Однажды в столовой русский турист стал возмущаться отсутствием кондиционированного воздуха и жалким выбором блюд на кухне, так официант набил ему морд..., простите физиономию. Скандал был грандиозный, вызывали в отель даже полицию и брали показания от многих свидетелей. Чем закончились «разборки» мне неизвестно, но больше этого человека в нашем отеле я не видел.

- Аниматоры слабенькие, но это можно было им простить, когда мы узнали, что администрация отеля уже третий месяц не выплачивает им заработную плату, они уже и забастовки устраивали, но денег так и не получили, последние три дня команда аниматоров у нас поменялась, «новенькие» уже приехали со своей развлекательной программой.

- Горячей водой можно пользоваться только днем. ЭТО УЖЕ МОЖНО БЫЛО ПОНЯТЬ. Вода нагревается на крышах домов, и если днем вдруг стало пасмурно, то вечером кипятка вы не дождетесь. Но несколько раз из кранов вылетал просто воздух вообще без какой либо воды. Опять пожаловавшись на рецепшине, на крышу загнали слесарей и они там что-то периодически чинили.

- Самая большая неприятность от этого отеля – ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОНДИЦИОНЕР! Промучавшись две ночи мы подошли с жалобой на «рецепшн». Оказалось, что кондиционер работает, но в строго определенные часы по 1,5 часа во время завтрака, обеда и ужина, когда вас в номере то и нет. И то вряд ли он выдерживал этот график. После серии скандалов (а русских в отеле было процентов 80) его стали включать еще и в 12 ночи, но опять максимум на час. Простыни после такой ночи, можно было просто выжимать от пота. Промучавшись неделю (человек привыкает ко всему), мы адаптировались, но о желанной прохладе оставалось только мечтать.

У нас в тур была включена одна бесплатная экскурсия по историческим местам Анталии, но оказалось, что на 90% это был шоп-тур, на историю уделили всего 30 минут, сфотографировавшись у анталийского водопада. Хотя хвала автобусному гиду «ODEON-TOUR» – пока нас везли от одного магазина к другому, девушка успела снабдить нас полезной и интересной информацией.

Мы на нее поехали из за того, что она была бесплатной, и еще раз советуем всем туристам – НЕ ПОКУПАЙТЕ ТУРЫ В ОТЕЛЯХ! Пройдитесь по округе все тоже самое вы сможете купить как минимум в 2 раза дешевле, и пусть вас не пугают, что по словам отельного гида, сервис у уличных торговцев хуже и нет никакой страховки. Это неверно!!! Ничуть не хуже, а порой и гораздо лучше. Дело в том что даже принимающая сторона не дает страховку на туры с риском – рафтинг, дайвинг или квадрацикл.

За дайвинг (на 2 погружения с обедом) мы заплатили по 26 долларов за человека (от 50 в отеле). За дополнительную плату вас снимут под водой на фото или видео камеру. 5 фотографий дайверы продают за 15 баксов (чем больше вы их закажите, тем дешевле они вам обойдутся), там же на яхте записывают их вам на компакт диск. Видео съемка стоит дороже DVD,VCD или просто на видео-кассету – 50$.

Нас было пятеро парней из одного города, мы попросили всех нас записать на один диск и отдали за него 80$. Вечером в этот же день, диск привезли нам в отель. А дома переписали фильм каждому отдельно.

Рафтинг можно приобрести за 10 $. Поплавать на яхте с очень интересной экскурсией на римские развалины и в монастырь Святого Николая (прообраз Санты Клауса, или как у нас говорят Деда Мороза) вам обойдется не дороже 10 долларов.

Очень рекомендую посетить турецкую баню, сразу же в первый день прибытия в отель. В самом отеле вы заплатите 25$, на улице можно ее купить за 13. Но это ни с чем не сравнимое удовольствие, даже для тех, кто не любит париться. Комплекс процедур доставит вам такое наслаждение, что захочется ее посещать еще и еще раз! Да и загар после нее ложиться ровным, красивым слоем.

Можно долго рассказывать о своих впечатлениях или приключениях на средиземноморском побережье, но это будет уже отдельная тема. Просто хочу сказать всем свои читателям – вы сами вправе выбирать отели и экскурсии. Строить свое отпускное время по удобному для вас графику. И проводить дни так, как вам захочется. Если у вас возникнут какие-либо вопросы - можете связаться со мной по ICQ 348076156 - обязательно отвечу.

Но в этот отель ни я, ни мои друзья уже ТОЧНО никогда не поедем, да и в Кемер скорее всего тоже.

Дешёвый ✈️ по направлению Кемер