Не углем единым Кемерово, Россия

Кемерово

Кемерово

27 материалов по 6 объектам,  493 фотографии

Не углем единым

Кемерово — столица Кузбасса. Что основное население России, а тем более граждане других государств знает об этом городе? До недавнего времени все знали одно, что Кузбасс это огромный угольный бассейн и основная доля черного золота в России добывается, у нас в области.

Автор: EIRENE1

Действительно, угольный бассейн огромен, и черным золотом мы все "увешаны". (Угольная пыль, от добычи угля открытым способ, витает повсюду.) И черное золото, как и настоящее золото, очень дорогое удовольствие, особенно качественное золото, для простого народа.

В последнее время Кемерово известно, как место ужасной трагедии, в пресловутой "Зимней вишне". 25 марта 2018г. вся страна прильнула к экранам телевизоров, следила за сводками новостей из других источников, весь народ скорбел и плакал. Кемерово — мы с тобой, слышалось отовсюду.

Автор: EIRENE

Зимняя вишня до трагедии. Фото из интернета.

Автор: EIRENE

Зимняя вишня после трагедии.
    У нас в эти дни разговоры были только об этом ужасном событии, а разговаривая, плакали, даже мужчины не могли сдержать слез. Очень страшно, когда случаются трагедии, но когда горят заживо дети, целые семьи, в твоем родном регионе.....

Автор: EIRENE

Спустя несколько месяцев, оказавшись на месте трагедии, слезы сами покатились из глаз, нельзя было равнодушно смотреть на стихийный мемориал памяти, заботливо укрытый на время дождя.

Автор: EIRENE

Кемеровчане, да и все мы, жители региона ждем решения суда, о сносе торгового центра. Администрация города обещала построить на месте трагедии сквер памяти, о ни в чем не повинных, сгоревших заживо жителей и гостей города. Они были детьми, матерями, отцами, братьями, сестрами, бабушками, дедушками, друзьями.....

Но, не углем единым живет город, тем более, после трагедии новый губернатор обещал сделать наш регион номер 1 за Уралом. Ждем, а пока вкратце, о том, что есть в настоящей момент в городе.
    Более близкие отношения со столицей нашего края у меня как-то не складывались, обычно в Кемерово я была проездом, либо по работе. Но в первый день лета, т.е. первого июня сего года, я исправила этот пробел и поближе познакомилась с городом. Забегая вперед, скажу, что мы с ним договорились встретиться еще раз и без спешки, а спокойно погулять, пообщаться.

Ну здравствуй город, а город встретил меня хмуро, дождливо, и не очень — то приветливо.
    Но я была настроена оптимистично, и весело пошагала, по городским улицам. А точнее по улице Ленина, и дошагала до церкви благоверного князя Александра Невского. (ул. Чкалова 21а к1)

Автор: EIRENE

Храм находится от вокзала в шаговой доступности, нужно лишь повернуть от Ленина 21 на право, я заглянула во внутренний дворик, прошлась вокруг, и тут из двери выскочила женщина, как я их называю смотрительница, с вопросами, что я тут делаю? Кто я такая? Вступать с ней в разговор мне не хотелось, просто зашла вовнутрь, осмотрелась, купила свечку, поставила, и все это под пристальным, недовольным взглядом смотрительницы. Достать фотоаппарат я не решилась, а то мало ли чего у нее на уме. Вот почему в наших церквях, такие женщины и старушки сидят недовольные, в отсутствии батюшки и других церковных служителей, я чувствую себя в их компании не уютно, ощущаю их спиной и стараюсь быстрей уйти. Хотя очень редко встречаются благовидные старушки, с которыми приятно пообщаться.

Автор: EIRENE

На прощание еще один снимок. Церковь сама по себе интересная, деревянная одно престольная. Построена при Главном управлении МЧС в Кемерово в память о 40 погибших пожарных. Строилась на средства и силами работников МЧС, при помощи добровольных пожертвований.
    Бог с ней, с этой смотрительницей, подумала я и поспешила дальше по улице Ленина, на пути увидела ту самую "Зимнюю вишню", о которой написала выше. Утеря слезу,
    свернула на улицу Соборную, где красовался самый настоящий собор.

Автор: EIRENE

Кафедральный собор в честь иконы Божией Матери «Знамение»
    В нем шла служба, я тихонечко постояла, помолилась, благодать, не шипят ни какие смотрительницы. Спокойно прогулялась по территории.

Автор: EIRENE

При Знаменском соборе есть Крестильный храм, вдалеке на фото его видно, но я не знала, а то бы обязательно зашла.

Следующим маршрутом была мусульманская святыня, красавица мечеть "Мунира", она, кстати, тоже находится на улице Ленина, только в самом конце.

Автор: EIRENE

Мне было очень любопытно заглянуть внутрь, но еще только на подступах к ней, я увидела, что мусульмане группами и поодиночке стекаются к мечети, может, был какой — то праздник, народу было очень много. Мне было неловко, нарушить чувства верующих, и я, в очередной раз, не попала вовнутрь, а довольствовалась прогулкой по территории.

Автор: EIRENE

У меня не было цели знакомится именно с религиозными объектами, просто так получилось, что они дружненько попадались мне на пути.
    С ул. Ленина я свернула на проспект Строителей, он недавно был реконструирован, и представляет собой, по нашим меркам, большую прогулочную зону, длиной около трех км., разделенную на три части, мне удалось прогуляться лишь по двум частям проспекта.

Автор: EIRENE

Майское тепло у нас нынче где- то затерялось, из-за холодов и проливных дождей, у Зелен строя просто не было возможности высадить вовремя цветы. Но потихоньку лето отвоевывает свои позиции, и цветущие клумбы и газоны, придадут бульвару, да и всему городу разноцветных оттенков.
    Не смотря на не очень уютную погоду, на бульваре было многолюдно,

Автор: EIRENE

гуляют взрослые и дети, желтые слоны, зайцы.

Автор: EIRENE

Вот такие симпатичные животные.

Автор: EIRENE

Кто это еще там, вдалеке?

Автор: EIRENE

А, так это же борцы сумо.
    Да, вот такие разнообразные и колоритные персонажи прохаживаются по окрестностям.

Автор: EIRENE

Территория абсолютно безопасна и находится под контролем блюстителей порядка.

Автор: EIRENE

Нарушителей останавливают и проводят профилактическую беседу.

Автор: EIRENE

Хоть дождик идет, и ветер поет, а мы такие зажигаем.

Всем весело, непогода потихонечку разъяснивается, праздничное настроение царит повсюду. Да и ведь праздник то какой, день защиты детей, как — никак.

Автор: EIRENE

И малыша Умку, привела мама на праздник, ну а как же ж, хоть медвежье, но дитя.

Автор: EIRENE

А в стороне от всех, стоит влюбленная пара, и ей до нас, гуляющих, веселящихся людей, нет ни какого дела. Только Он и Она, здесь и сейчас. (Скульптура так и называется он и она.) Не далеко от них скамья примирения, но они в ней не нуждаются, ведь они ни когда не поссорятся.

Автор: EIRENE

А как вам глянется, Кемеровская модница?

Автор: EIRENE2

Она так то, тоже на праздник видимо шла, да туфли мамины, слегка большиватые, не может в них поспеть к эпицентру событий.

Автор: EIRENE

Не знаю как вас, милые женщины, а меня улыбнула девчушка. Вспомнила, как сама щеголяла в детстве в маминых туфлях на высоких каблуках по квартире, пока мама была на работе. Вспоминайте и вы, почти каждая из нас, я думаю, примеряла мамины наряды, пользовалась маминой косметикой и мамиными духами и мечтали когда же и у нас все это будет.

Автор: EIRENE

Для любителей покататься на скейтах, велосипедах, оборудованы вот такие современные площадки и горки.
    Ну а я направилась на автобусную остановку, для того что бы попасть в знаменитый на весь Кузбасс музей заповедник под открытым небом "Красная горка". Он был создан в 1991г. на территории бывшего угольного рудника. О нем более подробно я расскажу в отдельной заметке, если вкратце, то музей рассказывает об истории развития угольной промышленности.

Автор: EIRENE

Ознакомившись с экспозициями, находящимися в залах музея, я спустилась в шахту.

Автор: EIRENE

Пообщавшись с шахтерами, посмотрев на их тяжелый труд, поспешила во двор музея.
    Окинула взглядом образцы техники, работающей в угольной промышленности. Те кто никогда не работал, на разрезах и шахтах, не просто окинет взглядом машины, а остановится у них и с интересом, попытается узнать как можно больше информации. Для меня же образцы оказались мелковаты, так как ежедневно по роду и месту своей работы, лицезрю более современную и более мощную и соответственно, более крупную технику.

Автор: EIRENE

Территория музея, ухоженная при наличии времени располагает к прогулке.

Можно отдохнуть в беседке

Автор: EIRENE

Обратиться к святой великомученице Варваре, которая является покровительницей шахтеров.

А вот и сам монумент шахтерам.

Автор: EIRENE

А вниз посмотрите, там наша матушка Томь течет, а на другом берегу городская набережная, совместно с колесом обозрения, зовут отдохнуть усталого путника после долгой прогулки.

Автор: EIRENE

И я, уже порядком уставшая, полюбовавшись с правого берега реки, левым берегом, ответила на призыв набережной, скоротать на ней оставшееся до автобуса время.
    От музея до набережной ехать всего одну остановку, если от монумента шахтерам, если от самого музея то две остановки.

Автор: EIRENE

Старенький трамвайчик №10 перевез меня на другой берег Томи.
    Погода, наконец-то, совсем разгулялась, ветер угнал надоевшие всем нам этой весной, хмурые дождевые тучи, и подарил нам настоящий первый теплый, летний вечер.
    До Притомской набережной можно пройти через парк Чудес.

Автор: EIRENE

Сразу видно, что парк семейный, у входа всех встречает такая вот очаровательная скульптура, называется она "Погода в доме"
    Дальше все то же по — семейному.

Автор: EIRENE

И баннеры тоже предлагают семейные кредиты на отпуск.

В парке и на набережной бы довольно многолюдно, и с высоты колеса обозрения, мне не удалось полюбоваться не на город, не на реку, не на левый берег, потому как очереди за билетами, и на сами аттракционы были весьма приличными. Ведь день защиты детей, каждый родитель, берет своих деток за руку и ведет их в парки, скверы, кинотеатры... Или наоборот, дети берут своих родителей за руки, и ведут их по тем же направлениям.

Автор: EIRENE

И я, довольствовавшись малым, прогулялась по набережной и полюбовалась видами на нашу маленькую Томь.

Автор: EIRENE

На набережной установлен памятник уроженцу г. Кемерово, Владимиру Мартемьянову, первому абсолютному чемпиону мира по высшему пилотажу и четырехкратному чемпиону СССР по самолетному спорту.

Автор: EIRENE

Различные кафе приглашают отобедать.

Автор: EIRENE

Уходить не хотелось, хотелось слушать журчание реки, шум города, прокатиться на прогулочном теплоходе, просто ничего не делать, сидеть и молча созерцать окружающее меня пространство. Но билет на автобус, лежащий в сумочке и часовая стрелка говорили, что пора отправляться в сторону вокзала. И я последовала их совету, отправилась на автобусную остановку.
    Конечно же, в городе я видела совсем неухоженные места, от этого мне становилось как то грустно, но это уже совсем другая история.

Дешёвый ✈️ по направлению Кемерово
      Модница прекрасная. :))
      18 июн 2018, 14:17
      Это Вы верно подметили.
      18 июн 2018, 12:20
      Пока была жива свекровь, в Кемерово летала часто. В те времена этих церквей не было, мечети тоже. Единственное. что узнала, это мост и набережная. А ведь центральная улица и при Союзе была красивой.
      18 июн 2018, 14:15
      Церкви и мечети это конечно же ново дел. А центральной и исторической улицей города у Кемеровчан, считается пр Советский, где сосредоточена культурная и административная жизнь города, но я до нее добраться не успела.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      18 июн 2018, 13:08

где погибших и когда? в Чернобыле? или это уже другая история?
      18 июн 2018, 14:07
      Вы знаете, сама задаюсь вопросом и не могу нигде найти ответ, в честь каких пожарных, где погибших? Перечитала много информации но нигде не найду ответа. Будет время зайду на сайт МЧС, если найду ответ, обязательно напишу.
    • rusalka-shake
      С нами с 2 апр 2010
      21 июн 2018, 15:33
      Церкви чудные
      21 июн 2018, 17:13
      Правда, так и притягивают внимание, невозможно пройти мимо.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      25 июл 2018, 22:29
      Ленин всех объединил — и мулсульман и христиан....