• Парк вокруг Римского музея
  • Стена резиденции
  • Собор
  • Городской музей
  • Фонтан возле музея
  • Старая пивная с местным пивом
  • Резиденция
  • Дома на ратушной площади
  • Маньеристкий фонтан
  • Лестница
  • Почтамт
  • Здесь лучше свернуть в старый город
Стена резиденции Кемптен, Германия

Стена резиденции

Кемптен

Кемптен

agennik
    С нами с 2 мар 2011

Путешествие по Альгою и Тиролю за день - часть 1 - Кемптен

19 апреля 2011 года|| 7| 57591

Как доехать: Поезд на Линдау, рекомендуем воспользоваться поездом ALEX -самый удобный из путей, поезд отходит около 9-ти утра и прибывает в Кемптен где-то в 11. Кстати, в Линдау лучше всего ехать на нем же.
    Кемптен - один из древнейших городов Баварии. По прямой до Мюнхена 101 километр, на поезде немного дальше. Если говорить точнее, то расположен он не в Баварии, а в Швабии, которая была разделена между Баварией, Баден-Вюртенбергом и Австрией, но сохранила свой диалект и традиции. До этого мы уже ездили в Ульм и Аугсбург, но это большие города. Кемптен же относительно небольшой тихий университетский город. Хотя он один из немногих городов Германии с населением более 50 000 человек расположенный так высоко - почти на 700 метрах над уровнем моря (сейчас в городе живет около 62 000 человек, но с пригородами население достигает полумиллиона). Центр города небольшой но потрясающе красивый, главное его не обойти стороной:-). Это непременно случится, если идти по самой широкой и прямой улице от Банхофа к автобусному вокзалу. Тогда сразу попадете к резиденции князя-аббата Кемптена и кафедральному собору. Что тоже неплохо. Но если есть желание сразу попасть в старый город на пешеходные торговые улочки и увидеть старинную городскую ратушу - то от Кауфмаркта надо уйти с главной улицы вправо - не промахнетесь.

Но для начала те резоны, которые нас подвигли на поездку в Кемтпен. Если быть совсем честным, то мы ехали не только сюда - решили совершить небольшое путешествие с заездом в Австрию, прокатиться по Альпам, побывать в горных деревушках Альгоя - и первым городом этого маршрута был как раз Кемптен. Поскольку город небольшой, то после прогулки по центру мы собирались сесть на местный поезд и проехать через австрийскую территорию мимо Фюссена в Гармиш-Партенкирхен, по пути высадившись в какой-нибудь австрийской деревне для прогулки. Этот план мы с успехом и реализовали, хотя не без приключений. Пара советов для желающих проделать это путешествие в один день: не берите с собой детей и внимательно изучайте расписание. Особенно это касается отмен поездов и ремонта путей, которые в Альпах не редкость. Но об этом в следующей статье, посвященной австрийскому Альгою.

Итак, выйдя из поезда и посмотрев расписание поездов на Гармиш-Партенкирхен, мы направились по Банхофштрассе к центру (ну, или нам так казалось). Улица идет вдоль реки Иллер, на берегах которой располагалось древнее кельтское поселение Cambodunum, захваченное римлянами в последние десятилетия 1-го века до Р.Х. и превращенное в один из крупных городов провинции Ретия. Иллер - довольно большая река с непредсказуемым характером, паводки здесь не редкость, начала река берет в Альпах и неподалеку от Ульма впадает в Дунай. Раскопки римского лагеря - одна из достопримечательностей Кемптена, но к ним мы не пошли, предпочитая посмотреть на другую, более современную (и несколько лучше сохранившуюся) часть города. Шли долго, Банхофштрассе плавно перешла в Кенигштрассе, а центра города все не случалось. Наконец увидели парк, собор, и здоровенное здание, которое безошибочно опознали как Резиденцию Кемптена. Резиденция - бывший Бендектинский монастырь Марии-Девы, основанный еще в 752-ом году при участии супруги Карла Великого Хильдегарды. Образ св. Хильдегарды находился на гербе князей-аббатов Кептена. Но во время Тридцатилетней войны монастырь был разрушен и разграблен шведскими наемниками протестантов, они же истребили множество католиков. Это привело к многолетней вражде католического и протестантского населения города, фактичеки разделенного на две части по религиозному признаку. Сама Резиденция построена в середине XVII-го века и является первым (и одним из крупнейших) архитектурных комплексов барокко в Германии. Она огромная - и при достаточно скромном внешнем облике внутри поражает роскошью отделки. Стены абсолютно гладкие, однако расписаны с таким искусством, что только при подходе вплотную исчезает иллюзия объемной лепнины наличников. В мюнхенской Резиденции этим приемом пользовались еще изощренее, но тут он строго выдержан на всем огромном фасаде. Сейчас в парадных комнатах резиденции музей. Напротив нее стоит Кафедральная базилика Санкт-Лоренц (св. Лаврентия), также построенная на месте разрушенного древнего романского храма в стиле барокко. Колокольни здания окончательно возведены и отделаны только в XX-ом веке. Оба здания построены по проекту Michael Beer (Baumeister) (архитектора Михаеля Биир, фамилия которой черезвычайно подходит для монастырского архитектора). Любопытно, что эти две постройки - все, что можно увидеть из творчества Михаэля Биира в Баварии. Он стороил много, но теперь, в результате передела земель Альгоя и Швабии, его творения в основном оказались в Баден-Вюртенберге, Австрии и даже в Швейцарии

Вокруг резиденции разбит регулярный парк, неподалеку еще один парк - пейзажный, в котором находится Римский музей. Но мы предпочли зайти в пивную с местным пивом и подкрепиться перед тем, как отправляться на поиски центральной части города с пешеходной торговой улицей и знаменитой старинной ратушей с лестницей. Поскольку время было ограничено, до цитадели решили не идти - подниматься достаточно высоко, а от самой крепости осталось не так уж много. Прямо на площади перед собором расположена чудная старая пивная с небольшим уютным биргарденом. Цены умеренные, местное нефильтрованное пиво Allgauer в жару прекрасно пошло под жаренные сосиски с картошкой. Забавная подробность, иллюстрирующая отношение немцев к английскому языку. В туалете ресторана на туалетной бумаге был напечатан англо-немецкий разговорник с фразами, относящимися к посещению ресторанов.

Пообедав, мы двинулись в сторону Иллера и пройдя немного назад к вокзалу наконец-то увидели в промежутке между домами фасад фахвертового дома. Кстати, в Кемптене их почти нет - но направление было верным, дальше был знак пешеходной зоны и начиналась совершенно средневековая улочка. Множество магазинов и кафе, маленькие перулки с двух-трехэтажными домиками, черепичные крыши и башенки. Город чистый и на редкость безлюдный (хотя, мы поехали в понедельник, в этот день музеи закрыты, да и вообще - уикэнд только что завершился). Постепенно дома становлись все старше и тут мы вышли на ратушную площадь. Ратуша действительно впечатляет. Построенная в 1474 году в позднеготическом стиле и украшенная гербами на фронтоне, небольшая, но на редкость гармоничная. Потолки из дерева датируются 1460-м годом и пренесены из гильдии ткачей. Перед ратушей находится маньеристкий фонтан, за ратушей - лестница, соединяющая старую и новую часть Кемптена. Лестница построена в начале XX-го века. Посредине находится памятник жертвам II-ой мировой войны.

На самой площади практически все здания заслуживают вашего внимания - от величественной как собор аптеки Стерна допивной с тем же местным пивом. Прямо за лестницей стоит великолепный особняк Шлоссера - судя по описаню, его фасад деревянный, покрытый штукатуркой. На этом мы решили остановится и двинулись к вокзалу. Вот тут-то мы и поплатились за собственную невнимательность. Но об этом - в следующей статье, посвященной Ройтте ин Тироль Путешествие по Альгою и Тиролю за день - часть 2 - Ройтте.

Дешёвый ✈️ по направлению Кемптен