Кения

Шоппинг в Кении или почти ода ботинкам Safari -ч.2

Шоппинг → общие советы
3 декабря 2010 года|| 3| 11573
Продолжим про кикой!
Кикой берут в самолеты, чтобы накрыть себя или ребенка, постелить на пеленальный столик, сделать игровую площадку в транзите, положить в коляску — пригодится! Я в свои многочисленные поездки беру 3-4 кикоя на 2 детей и на себя одну! Кикой можно использовать как большой шарф, накидку от дождя, солнца или прохлады, как скатерочку на журнальный столик.... Короче, это еще одна супер вещь, достойная вашего внимания и кошелька! Когда будете торговаться, спрашивайте со знанием дела, откуда кикой. Если из Танзании, то должен быть дешевле (250 шиллингов, боольше бы я не платила), т.к. качество кенийских кикоев лучше. Если сделаны в Индии, то не берите вообще!
Ну и, конечно, традиционно — сувениры! В Найроби в разных шоппинг центрах проводятся так называемый Масаи Маркет — это люди с поделками, сувенирами и т.д. (не обязательно масаи, кстати) собираются в определеный день где-то в каком-то шоппинг центре и вы приходите и в комфортной обстановке выбираете себе то, что надо! Из тех дней, что я помню: пятница — Village Market, а вот в Westgate Centre — то ли вторник, то ли четверг! Но всегда можно позвонить в администрацию центра и уточнить.
Приятные подарки из бисера, "мыльного" камня — Kisii Stone или Soap Stone, дерева, рога и т.д. Опять таки сувениры есть на любой вкус, цвет и кошелек. Имейте в виду, что сувениры из мыльного камня довольно тяжелые и хрупкие, так что пакуйте получше. Торговаться можно и нужно! Но все же помните, что то, что для нас в общем-то копейки, для них приличные суммы, которые прокормт семью не один день, так что постарайтесь дать ребятам возможность немного заработать, удовлетворив ваше желание поторговаться. Продавцы на таких рынках-выставках — это не агенты и не торговцы, а на самом деле люди, у которых маленький семейный или комьюнити бизнес, поддерживающий не одного человека!

Если хочется чуть большего колорита, то можно в любой день подъехать в район Найроби под названием Westlands, на так называемый Westlands Triangle — это небольшой рыночек с кучей маленьких сувенирных лавочек. Их тоже держат не агенты или торговцы, так что постарайтесь и им дать чуть заработать!
Ну это все про Найроби... В Момбасе шоппинг чуть другой, но об этом в следующий раз! :)

Дешёвый ✈️ по направлению Кения