Деревня масаев Кения

godvesny
    С нами с 14 ноя 2010

Деревня масаев

6 мая 2011 года|| 11| 494610

По лицу девочки ползали мухи. Они были на губах, в уголках глаз, заползали в нос. От этого у девочки текли слёзы и сопли, а мух становилось всё больше.

Автор: godvesny

Зрелище настолько же неприятное, насколько типичное для Кении. Добро пожаловать в деревню Масаев.

Масаи народ ооочень специфичный.

Возьмём внешность.

Взрослые масаи поголовно побриты наголо – мужчины, женщины и старики. Это значит, что я не видел ни одного волосатого масая. Даже мой гид, хотя и не был масаем, на всякий случай побрил череп. Кроме того – уши. Чего они с ним не делают, причем и мужчины и женщины. Они столько на них навешивают, что уши становятся как у спаниелей – не торчат вверх, а свисают под тяжестью украшений вниз. А дырки в мочках такого размера, что в них свободно пройдут три пальца. У некоторых пожилых масаев нижней половины ушей вообще нет – похоже, оторвались с возрастом.

Автор: godvesny

Интересная у масаев одежда. Мужчины ходят с голыми ногами, зато в накидках. Цвета накидок самые разные – от желтого до сиреневого, но неизменно самые яркие. На ногах – самодельные, традиционно сделанные из покрышек сандалии.

Автор: godvesny

Мальчики сбривают волосы достингув 20 лет. Перед этим они должны провести 5 лет в саванне и убить льва. А еще через 5 лет они уже могут жениться. Девушки могут жениться и заводить детей начиная с 17 лет – это вам не Мадагаскар.

Дом масаев сделан то ли из глины, то ли из засохшего коровьего дерьма. Наверху солома. Внутри – маленькая загородка для ягнят. В помещении площадью 10-15 квадратных метров ютится целое семейство 5-6 человек.

Автор: godvesny

Масаи до сих пор добывают огонь трением и это не шутка – они добыли его таким образом у меня на глазах, понадобилось всего минуты три.

А еще у них смешной танец. Человек десять становятся в шеренгу, начинают ухать и слегка подпрыгивать на одном месте. Потом один человек выходит вперед и начинает скакать на месте как кенгуру, отрываясь от земли, наверное, на метр.

Автор: godvesny

Шутки шутками, а некоторые ученые считают, что Африка – родина человечества, и даже есть гипотеза, что язык масаев является «колыбелью» всех языков, что существуют на планете.

Дешёвый ✈️ по направлению Кения