Кения. От Найроби до Момбасы. Кения

Кения

Кения

С нами с 29 июл 2011

Кения. От Найроби до Момбасы.

31 июля 2011 года||13 (9)| 24| 2923217

Кения. От Найроби до Момбасы.

В ноябре 2010 года я совершил путешествие в Кению. Перед поездкой я волновался, Кения это уже настоящая Африка, а не какой-нибудь там Египет, Тунис или Марокко. Когда летишь в Африку рекомендуют опасаться двух болезней: жёлтой лихорадки и малярии. Прививку от жёлтой лихорадки я сделал ещё в 2008 году, когда летал по маршруту ЮАР – Ботсвана – Замбия – Намибия, и делается она один раз на 10 лет, без проблем в центре Москвы в поликлинике № 13 на улице Неглинная д.14. А вот с малярией вопрос серьезный. От малярии ежегодно умирают людей больше чем от СПИДА, от нее умерло много великих людей, в том числе и Александр Македонский, Христофор Колумб и другие.
    Наши врачи, которые вряд ли когда либо бывали в Африке, рекомендуют принимать лариам (действуещее вещество – мефлохин). Это лекарство как от профилактики малярии, так и при ее лечении. Не уверен, что кто-то из врачей и сейчас знает реальную картину, какой вред для печени и других внутренних органов человека несет этот препарат. Поэтому я для себя от малярии выбрал другой препарат английский джин Тенкерей. Джин пьют обычно с тоником (а тоник содержит хинин — вещество, которое содержится практически во всех противомалярийных препаратах.
    И ещё одно важное отличие лариам врачи предлагают начинать принимать за 2 недели до вылета, а я советую начинать принимать Тенкерей с тоником за 2 – 3 часа до вылета.
    Но начинать «лечиться» лучше в компании, я своего «компаньона» встретил уже в Домодедово.

Автор: mikeseryakov

Обычно в Кению летают либо «Egypt Air” либо «Emirates” (слава богу что туда пока не летают русские перевозчики). Я выбрал «Эмирейтс», и полетел через Дубай. Сейчас в Дубаи построили отдельный терминал 3, сделанный специально для национального перевозчика «Emirates Airlines”. Терминал огромный с большим количеством магазинов и кафе. У нас, на удивление, была задержка рейса на 4 часа, и я с удовольствием поспал за столиком в кафе, ничего за это не платив. Вряд ли такое удалось бы в России, у нас как то нет такой культуры делать людям добро просто так.

Автор: mikeseryakov

Прибыв в столицу Кении Найроби, я сразу же купил местную симкарту оператора «Zain”, сейчас уже понимаю, что это была ошибка телефон работал далеко не везде, а кенийцы мне говорили, что лучше брать оператора «Safaricom”

Автор: mikeseryakov

Первую ночь я ночевал в Найроби в отеле «Safari Park Hotel & Casino”, чтобы уже рано утром отправиться в путешествие по национальным паркам Кении. Отель очень хороший, наверное один из самых достойных в Найроби. (safaripark-hotel.com)

Автор: mikeseryakov

Утром я выехал из Найроби и поехал в национальный парк «SweetWaters”
    Кенийские дороги

Автор: mikeseryakov

Прикольная карта Африки по дороге в СвитВотерс.

Автор: mikeseryakov

А вот так в Кении на обочине дороги растут огурцы

Заправка

Автор: mikeseryakov

Парк «SweetWaters” находится в окрестностях горы Кения (Mount Kenya) на плато Лайкипия, на окраине которого, недалеко от города Наньюки находится крупнейший в стране заповедник черных носорогов Ol Pejeta Conservancy. На подъезде к СвитВотерсу дорога вот такая на протяжении около 10 км

Автор: mikeseryakov

Самое интересное в парке «SweetWaters” то, что это единственный заповедник шимпанзе на всей территории Кении. Я остановился в гостинице, которая называется «SweetWaters Tented Camp” – по своей сути это обычные туристические палатки, расставленные под октытым небом.
    Границу нашего лагеря от национального парка где животные предоставлены самим себе отделяет вот этот небольшой ров и совсем невысокий забор, который для животных перепрыгнуть совсем не представляет труда.

Автор: mikeseryakov

За рвом жирафы свободно гуляют по национальному парку.

Автор: mikeseryakov

Здесь же находится и заповедник шимпанзе. Всего на тот момент в заповеднике проживало 42 особи. Очень многие из них сироты, их родители были убиты. Шимпанзе живущие здесь все были спасены и вывезены из соседних африканских стран Уганды, Бурунди, Конго. В этих странах обезьян употребляют в пищу и держат в клетках. Все они только в Кении стали жить в естественных условиях обитания. У каждого из 42 шимпанзе есть имя и есть краткая история, с которой могут ознакомиться все посетители. Вот истории некоторых шимпанзе.

Автор: mikeseryakov

Несколько интересных фактов о шимпанзе. Эти животные видят мир таким же, каким видим его мы. У них тоже цветное трёхцветное зрение, которое ничем не отличается от человеческого. Это помогает шимпанзе находить зрелые фрукты и насекомых, среди зелёных листьев. Стероскопическое зрение позволяет им прыгать с ветки на ветки, точно оценивая дистанцию, с минимальным риском упасть.

После осмотра заповедника шимпанзе я направился на сафари, которое все кенийцы называют (game) (игра), видимо из-за того, что это как игра, неизвестно увидишь ты каких-либо животных или нет.
    На всех сафари всегда можно увидеть антилопу Импалы в больших количествах. Как больших особей

Так и очень маленьких

Баффало – африканский буйвол

Автор: mikeseryakov

До этого я был на сафари только в ЮАР и Ботстване, но тогда я не смог увидеть львов. В Кении же я увидел львиц на первом же сафари в парке СвитВотерс.

Голубое африканское небо

Автор: mikeseryakov

Ближе к вечеру уже после сафари я приехал посмотреть заповедник носорогов.
    Там содержатся белые и чёрные носороги. Первым кого я увидел был белый носорог Макс.

Автор: mikeseryakov

На самом деле носороги по своему цвету примерно одинаковые. Просто белые чуть светлее чёрных. Белых носорогов осталось гораздо меньше чем черных. Главное отличие в том, что черные носороги чуть меньше белых и могут есть как с земли, так и с деревьев, а белые носороги едят только с земли. Но у чёрных носорогов, и именно у этой особи, преимущество в другом, о чем и говорит эта фотография.

Автор: mikeseryakov

У этого носорога, его зовут Балака, что означает «просветлённый» тоже как и у Макса нет основного рога. В основном носорогов и убивают из-за рогов. Некоторые люди до сих пор считают что в рогах носорога содержится магическая сила, и они очень хорошо продаются на чёрном рынке.
    Утром в отеле за завтраком животные подошли почти вплотную к зданию столовой.

Автор: mikeseryakov

На следующее утро я выехал из СвитВотерза в Накуру. В дороге пересекал экватор и сделал там остановку.

Автор: mikeseryakov

Так показывают знаменитое шоу с плавающей спичкой. В ведро с маленькой дырочкой внизу наливают воду и бросают спичку. С северной стороны от экватора спичка плавает по часовой стрелке, а с южной стороны против часовой стрелки. В то время как на самом экваторе не плавает совсем, в ведре с уходящей водой.
    Последней остановкой на пути в национальный парк Накуру был водопад Томсона.

Автор: mikeseryakov

Там я впервые близко сфотографировал хамелеона.

Автор: mikeseryakov

К обеду я прибыл в национальный парк озеро Накуру, остановившись в отеле «Flamingo Hill Tented Camp” и вечером того же дня уже выехал на сафари.

Озеро Накуру – это одно из озер, расположенных вдоль большого Африканского разлома. Его площадь около 40 кв.км и максимальная глубина около 3 метров. Озеро относится к сверхсоленым, из-за высокого содержания в воде карбонатов и бикарбонатов, поэтому здесь встречаются только те редкие растения и живые существа, которые смогли приспособиться к таким условиям: немногочисленные водоросли, несколько видов зоопланктона, мелкие рачки и всего лишь один вид рыбы. В озере нельзя купаться и воду нельзя из озера нельзя использовать для питья. Этот спектр флоры и фауны привлекает на озеро бессчетное количество птиц, самые примечательные из них – малые фламинго. Эти птицы имеют ярко – розовую окраску перьев, которую им придает бета – каротин, содержащийся в водорослях спирулина.

Автор: mikeseryakov

Вокруг озера лениво гуляют зебры

И носороги

Автор: mikeseryakov

Львов на озере Накуру я опять увидел лишь издали. Вдали на упавшем дереве лежат 3 львицы.

Огромное количество антилоп – импала бегают по парку озеро Накуру

Автор: mikeseryakov

На озере Накуру я жил в отеле «Flamingo Hill Tented Camp”. Это тоже тентованные палатки, но поставленные под соломенными крышами.

Автор: mikeseryakov

Кровати в номерах накрыты москитными сетками, чтобы обезопаситься от москитов

Автор: mikeseryakov

На следующее утро я покинул национальный парк озеро Накуру и выехал в один из самых известных парков Кении – Масаи Мара. Основными транспортными средствами для передвижения в Кении для туристов, путешествующих по национальным паркам являются японские «Тойоты» двух видов: небольшие минивэны (как у нас, это более дешевый вид) и старые «Тойоты Ленд Крузер (это уже чуть более дорого). В Кении в машине кроме туристов находится только водитель который ничем не вооружен, в то время как в Ботсване и ЮАР – рейнджер с ружьём.

Автор: mikeseryakov

Иногда животные встречаются даже когда просто едешь по дороге. Здесь вдалеке виден жираф

Автор: mikeseryakov

Это мой водитель — гид Бабу. Перед тем как возить туристов на сафари водители должны сдать специальные тесты и получить категории от 1-ой до 3-ей. Тесты включают себя знание повадок животных, природы и истории Кении. Делается это для того, чтобы гиды могли отвечать на многочисленные вопросы туристов.

Автор: mikeseryakov

К обеду я прибыл в Масаи Мара. Этот парк очень известен в Кении, он граничит с национальным танзанийским парком Серенгети. Здесь у туристов есть большой шанс увидеть сразу всю Большую Африканскую Пятерку
    Все отели в Масаи Мара расположены прямо в самом национальном парке, предполагается, что гости каждый раз ездят на утреннее (в 6.30) и вечернее в (16.30) сафари. В некоторые часы в нашем отеле «Mara Sopa Lodge”, в целях экономии отключали электричество и горячую воду. Интернета тут не было совсем, а мобильник моего оператора «Zain” не работал вовсе, поэтому я всем рекомендую брать оператора «SafariCom”. А сам по себе отель очень даже неплохой.

Автор: mikeseryakov

Перед выездом на сафари наш водитель Бабу поднимал крышу нашей Тойоты, чтобы мы могли лучше фотографировать.

Автор: mikeseryakov

«Wildebeest” или антилопа гну в парке Масаи Мара.

Это венценосный журавль

Автор: mikeseryakov

Масаи Мара – был последним национальным парком Кении на моём маршруте, после него я направлялся в Момбасу и моей целью было увидеть всю большую африканскую пятёрку.
    Первое животное из пятерки – африканский буйвол Баффало – их популяция велика в Масаи Мара.

Автор: mikeseryakov

Часто встречаются целые стада буйволов

Автор: mikeseryakov

Второе животное лев. Это целый львиный прайд

Автор: mikeseryakov

Молодой лев самец, ещё не обросший пышной гривой.

Страусы в Масаи Мара

Автор: mikeseryakov

Бегемот – это пожалуй самое опасное животное в Африке. От бегемотов ежегодно погибает больше людей, чем от львов или крокодилов. Когда он нападает на человека, он использует свою голову в качестве тарана, очень опасны его клыки, достигающие 50 см в длину. Бегемоты много времени проводят в воде.

Автор: mikeseryakov

Такую картину часто можно увидеть в национальных парках. Жертву хищника обглодали до костей гиены или грифы.

Автор: mikeseryakov

И снова львы. На сафари в одно и тоже время из разных отелей выезжает огромное количество машин. Все они оборудованы рациями, и если кто-то увидел интересных зверей, то сразу сообщает об этом по рации и к этому месту стягиваются машины, которые были поблизости. Нашему водителю сообщили, что недалеко от нас лежит достойный экземпляр – взрослый самец лев. Ни секунды ни медля, мы поехали туда.

Автор: mikeseryakov

Масаи пасут свои стада совсем недалеко от того места, где мы только что видели льва.

Автор: mikeseryakov

Львы боятся масаи. В Кении запрещено убивать каких-бы то ни было животных, однако для масаи сделано исключение, в случае атаки хищников масаи могут защищаться и поразить животное, но только в случае атаки хищника первым.
    Весь следующий день я провел в Масаи Мара, посетив 2 сафари утреннее и вечернее.
    Утром мы искали трех оставшихся «членов» большой пятерки: носорога, слона и леопарда.

Встречались львы

Автор: mikeseryakov

А потом появились и африканские слоники

Автор: mikeseryakov

А эта антилопа гну стала жертвой чьей-то охоты

Автор: mikeseryakov

После утреннего сафари я поехал на экскурсию в деревню Масаи.
    Масаи встречают всех туристов традиционным танцем.

Автор: mikeseryakov

Следующим стандартным номером в программе было показаны как масаи добывают огонь.

Автор: mikeseryakov

Палочка и доска на которой её крутят, должны быть из специальных пород дерева.
    Мне разрешили посмотреть и дом масаи изнутри. Они строят дома по кругу, дома очень низкие и с очень маленькими окошками. Это их культура и безопасность одновременно. Масаи содержат скот, и хищники, в особенности леопарды, часто наведываются к ним.

Автор: mikeseryakov

Внутри дома стоит печка, очень задымленно и трудно дышать.
    Настоящая африканская масайская школа. В классах иногда картинки нарисованы прямо на стенах.

Автор: mikeseryakov

Сейчас в школе несколько классов и есть интернет, американский меценат подарил школе новое здание и спутниковую антенну для выхода в сеть.
    Потом я поехал на вечернее сафари. В этот раз искали леопарда, уехали очень далеко от отеля, так как какая-то машина сообщила, что видела леопарда там. Леопарда я так и не нашёл, зато попал под дождь на сафари.

Автор: mikeseryakov

Зато утром следующего дня на последнем сафари перед выездом в Найроби, я увидел трапезу львов. Львы живут прайдами. В трапезе участвуют самец (глава прайда), несколько львиц и их котята.

Автор: mikeseryakov

Этот самец не входит в прайд, а просто лежит рядом, ожидая возможности полакомиться тем что осталось после трапезы прайда. Есть вместе со всеми ему не даст самец – глава прайда.

Автор: mikeseryakov

Глава прайда наелся и предоставляет возможность полакомиться всему своему семейству.

Автор: mikeseryakov

Страусы и жирафы типичны для парка Масаи Мара.

Автор: mikeseryakov

Уже по пути обратно в отель, я увидел, как львица спокойно шла между машинами, не обращая внимание, на кучу туристов с фотоаппаратами.

Автор: mikeseryakov

После утреннего сафари я сразу выехал в Найроби, чтобы успеть на вечерний поезд Найроби – Момбаса.

В Найроби много машин с символикой ООН (UN – United Nations)

Светофоры защищены от вандалов

Автор: mikeseryakov

Главный парк в Найроби – Угуру парк (Uhuru Park)

Автор: mikeseryakov

Здание центра для конференций в Найроби (KICC – Kenyatta International Conference Center)

Автор: mikeseryakov

Площадь Kenyatta Plaza. Сзади Часовая башня – один из символов Найроби, башня похожа на английский «биг бен».

Автор: mikeseryakov

Погуляв по Найроби, я поехал на железнодорожный вокзал, чтобы выехать поездом до Момбасы.

Главный железнодорожный вокзал в Найроби

Путешествовать по Кении поездом прикольно. Все
    европейцы уже давно используют этот вид транспорта, это значительно дешевле самолета.
    Внешне кенийский поезд похож на наш российский. Узкий проход и купе по бокам. Только у нас такой вид размещения называется «купейный вагон», а в Кении «первый класс».

Автор: mikeseryakov

В поезде есть вагон – ресторан, где ужин и завтрак уже включен в стоимость билета, если Вы путешествуете «первым классом». В вагоне ресторане – «кенийская система кондиционирования»

Автор: mikeseryakov

Это за завтраком в вагоне – ресторане поезда. Видно, что вчерашний "ужин в поезде" удался

Автор: mikeseryakov

Кенийские дети радуются проходящему мимо поезду

Автор: mikeseryakov

Вот такой кран с водой есть в каждом купе, поэтому, чтобы вымыть руки совсем необязательно идти в туалет

Автор: mikeseryakov

Я жил один в двухместном купе, но есть также и 4-х местные и тогда рукомойник у них расположен прямо посередине

Автор: mikeseryakov

А местное население ездит в обычном (не в первом классе), с виду это как обычная наша электричка

Автор: mikeseryakov

Двери в поезде можно запросто открыть, никто не контролирует их запирание

Ну и наконец Момбаса.

Автор: mikeseryakov

Сам город Момбаса построен на острове, куда и прибывают поезда. Но отдыхают люди в основном либо к северу, либо к югу от острова. Прибыв на вокзал, я сразу поехал размещаться в отеле, расположенном к югу от Момбасы на пляже Диани.
    На следующее утро, взяв напрокат в отеле велосипед, я поехал исследовать окрестности района Диани.
    Утренний пляж в нашем отеле «Indian Ocean Beach Resort”

Автор: mikeseryakov

Во время велопрогулки я нашел локальный аэропорт, расположенный непосредственно в Диани. Если в Момбасе есть полностью функционирующий международный аэропорт, то здесь локальный аэропорт местного значения и из него можно летать по Кении, в Танзанию и на остров Занзибар.

Автор: mikeseryakov

Затем я отправился смотреть сам старый город Момбасу.
    С Диани на Момбасу можно попасть только на пароме. Фотографировать их в открытую запрещает «security”, поэтому я это делал незаметно с рук. Видно как много пешего народу забивается на паром.

Автор: mikeseryakov

Проспект Мои и знаменитые гигантские бивни – наверное, самое известное место в кенийской Момбасе.

Автор: mikeseryakov

Форт Иисуса (Fort Jesus) – старейшая крепость в Африке, построенная европейцами.

Автор: mikeseryakov

Для экскурсии по старой Момбасе я нанял проводника араба, который работает гидом уже более 20 лет. Ходить по Момбасе далеко не безопасно, нужно было всегда держаться в непосредственной близости от проводника, иначе можно запросто лишиться денег, фотоаппарата и т.д.

Автор: mikeseryakov

Старый развалившийся бассейн, рядом с фортом Иисуса

Опознавательные знаки маршрутов экскурсий в Старом Городе нарисованы на стене

Автор: mikeseryakov

Сам старый город производит удручающее впечатление. Все очень бедно и грязно.

Старый порт в Момбасе

Автор: mikeseryakov

Это старый рынок в Момбасе, здесь живут беженцы из Сомали. Сомали граничит с Кенией, и очень много беженцев осели в этом районе Момбасы. На сегодняшний день Сомали наверное самое небезопасное государство в мире.

Автор: mikeseryakov

Этот деревянный рынок, раньше использовали для продажи рабов, а теперь здесь торгуют сомалийцы.

Индуистский храм Шивы в Момбасе

Автор: mikeseryakov

Возвращаясь вечером, я ждал свой паром из Момбасы на пляж Диани

Местное население в Момбасе

Автор: mikeseryakov

Вот такого краба я увидел в последний день за завтраком в ресторане нашего отеля

Автор: mikeseryakov

На Дайани иногда дуют ветра и можно пробовать заниматься виндсерфингом, но на дне огромное количество больших валунов, усеянных морскими ежами

Автор: mikeseryakov

Обратно я вылетал из международного аэропорта Момбасы, в Найроби, нужно было ещё успеть на ужин в ресторан «Carnivore” Рейсы из Момбасы в Найроби выполняет бюджетная кенийская авиакомпания fly540.com Перелеты выполняются на маленьких самолетах «Dash”, во время полета можно спокойно зайти в кабину к пилотам и пообщаться.

Автор: mikeseryakov

В Найроби ещё одной туристической достопримечательностью является ресторан «Карнивор», там можно отведать мясо всех диких животных. Предлагают попробовать жирафа, антилопу гну, крокодила, верблюда и других

Автор: mikeseryakov

И наконец, карты с моими перемещениями по Кении.

Дешёвый ✈️ по направлению Кения
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      2 авг 2011, 20:50
      Замечательный репортаж! Спасибо за виртуальное путешествие в удивительную Кению с грациозными жирафами, красавицами зебрами с изящными антилопами.
      2 авг 2011, 21:21
      Спасибо Вам что читаете и комментируете!!!
      12 авг 2011, 20:32
      Мне тоже понравилось, спасибо)
      Не знаю как сейчас, но за два месяца до Вас я летала в Кению Аэрофлотом. Рейс был совмещенный, Москва-Дубаи Аэрофлот, Дубаи-Найроби Кенийские авиалинии. Спать в кафе не пришлось )), нас поселили в гостиницу при задержке рейса.
      12 авг 2011, 21:16
      Ну это зависит от количества часов при задержке рейса. Либо кормят, либо селят в гостиницу.
      12 авг 2011, 21:45
      4 часа это почти на пределе, после которого авиакомпании надо оплачивать задержку, вас посадили в самолет, а нас мурыжили, мурыжили и поселили в гостиницу. Там было неплохо :) Стоимость номера в сутки превышала цену, которую мы заплатили за билет.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      28 авг 2011, 18:52
      Большое спасибо! Очень интересно! Красивые фото! Мы полетим в октябре - очень ждем этого путешествия. Вот только, что делать с " Лариамом"? Печень и так подорвана жизнью... Что посоветуете, бывалые уважаемые путешественники ?
      29 авг 2011, 16:10
      AFINAPOSTнаписала 28 августа 2011 г. в 18:52

Посмотрите здесь tourbina.ru/authors/you8me/tr…
      я постаралась подробно расписать свое мнение на этот счет.
      28 авг 2011, 19:01
      Ну не знаю, что тебе посоветовать. Мое личное мнение пить не стоит! Тем более в Кении, малярия опасна вечером и во влажных местах. Так что одевайте вечером закрытую одежду и мажьте тело антимоскитным препаратом. Я бы не стал слушать врачей, вряд ли они знают о вреде Лариама до конца.
      29 авг 2011, 16:15
      и это, пожалуй, тоже tourbina.ru/authors/you8me/tr…
      ну, тут мне, скорее повезло ))
      У меня кровь третьей группы, ее называют кровью "путешественников, кочевников", и где-то я слышала, что она сама себя очищает, лечит :) возможно это тоже сыграло свою роль :))
      Вам удачи и не болейте!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      14 ноя 2011, 12:08
      В октябре были в Кении и на Занзибаре! Сафари - супер! Жили тоже в "Sweet Waters Tented Camp". На оз. Накуру фламинго не было - улетели в первых числах октября,за то много пеликанов,зебр,видели там белых носорогов. На оз. Найваша - на лодке ходили к островкам с бегемотами. В Масаи Мара видели всех из Б. Пятерки,кроме леопарда, пробел восполнен мамой-гепардом с тремя масенькими котятами. От поездки мы в восторге! Кстати, комаров не было вообще! Для профилактики малярии все равно пользовались Вашим рецептом - не везти же обратно!
      21 дек 2011, 04:09
      Замечательный подробнейший рассказ!!1 Спасибо за огромный труд при его написании!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      28 дек 2011, 19:21
      спасибо за интересный рассказ!
      17 дек 2012, 16:52
      Супер!!!!!!!