Керимяки

Керимяки

28 материалов по 15 объектам,  82 фотографии

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

По Финляндии самостоятельно. По уши в снегу...

30 декабря 2011 года|| 2| 539

Мы тогда о таком нюансе не имели ни малейшего понятия, так что я проложил большую часть поездки по разным трассам типа 471 и 4413: подобные индексы обозначают второстепенные дороги. Катаясь по этим дорогам я несколько устал, контролируя ситуацию, а, впрочем, это всецело моя собственная вина, ведь будь колёса на тот момент оснащены купленными "липучками", и скорость движения у нас была бы повыше, и поездка далась бы легче, ну а в летний период кататься по тем краям просто загляденье. Во-первых, пейзажи бесподобны, во-вторых, повсюду присутствует инфраструктура типа бензоколонок, магазинов и щитов с информацией - постоянно встречается одна и та же картина, когда подъезжаешь к городку и ещё до его границы видишь объявление "opastus", информация то есть. Это значит, что впереди в скольких-то метрах с правой стороны шоссе есть место для остановки, а при нём щит с картой территории и всякая полезная информация типа где поесть и переночевать.
    Вообще, по дороге нам не раз встречались объявления о сдающихся комнатах и коттеджах, так что можно смело утверждать, что Озёрный край Финляндии даёт кучу вариантов проживания. Не все они, однако, хороши, и смотреть надо не только на цену, но и на условия – отзывы, конечно, тут тоже нельзя игнорировать. Взять вот хоть контору "Gasthaus Kerihovi" в городке Керимяки, куда мы добрались в самом скором времени. Я, когда планировал ночлег в районе озера Саймаа, никак не мог пройти мимо такого относительно недорогого местечка. Хорошо, что у меня есть привычка внимательно изучать отели, и я сделал другой выбор: близкое знакомство с этим гестхаусом показало, что заведение вообще нормальное, с приветливым и дружелюбным персоналом, однако перспектива пользоваться туалетом и душем, расположенными на этаже, отталкивала, даже если не брать в расчёт перспективу делать такие променады по зимнему холодку. Цены на проживание, разумеется, были низкими (по финским меркам), только вот перевешивает ли этот фактор бытовые неудобства? Каждый должен решить этот вопрос сам.
    Что касается такого места, как Керимяки, то нас, как и всех остальных туристов, принесло сюда желание воочию увидеть знаменитую деревянную церковь, самое большое сделанное из дерева культовое здание во всём мире. До сих пор точно не ясно, что именно заставило жителей сравнительно небольшого городка Керимяки соорудить такой огромный храм; наиболее вероятной выглядит версия о том, что махину высотой в тридцать семь метров и длиной почти в половину футбольного поля построили в надежде на будущее развитие города: в середине XIX века Керимяки были административным центром района, и скорее всего городские власти надеялись, что в будущем их родина станет привлекать массу народа из окрестностей на праздники, торжества и другие мероприятия, что благотворно скажется на экономике. Эти расчёты не оправдались, зато теперь в Керимяки прибывает довольно много туристов, желающих увидеть чудо деревянного зодчества. Интересно, что строить из дерева горожанам пришлось из-за банальной нехватки средства - и так всех обложили специальным налогом на строительство. Теперь церковь, напротив, приносит доход, и не платой за вход (попасть в храм можно бесплатно), а благодаря туристическому интересу, ведь Kerimäen kirkko отмечена во всех путеводителях.
    Как правило, одной церковью туристы, приехавшие в городок на автобусе, и ограничиваются, потому что у них ещё впереди Савонлинна, гораздо более крупный населённый пункт. У нас Савонлинна тоже впереди, но мы находим время, чтобы немного погулять по местности, и без труда находим "Järvikalastusmuseo", музей озёрного рыболовства. Было бы, ей-богу, странно, если бы в Керимяки, со всех сторону окружённом массой озёр, не занимались бы ловлей рыбы, и не приходится удивляться, что местные жители как следует изучили это занятие. Визит в музей позволит и нам прикоснуться к рыболовным тайнам, по крайней мере история и теория тут представлена неплохо. Кроме того, экспозиция насчитывает кучу материалов по теме, включая не только фотографиями, но и предметы этнографии. Основанный в почти тридцать лет назад музей, стало быть, отслеживает многолетние традиции финского рыболовства, и я уверен, что посещение музея может немало дать туристам, среди которых встречается множество рыбаков-любителей.

Дешёвый ✈️ по направлению Керимяки