• Просторы
  • Наш лагерь у пос. Золотое.
  • Ферма страусов.

bmv
    С нами с 18 окт 2010

Восточный Крым

14 ноября 2010 года|| 12| 82164

Самый восточный участок Крыма от Керчи до Феодосии представляет собой пустынное плоскогорье и обычно проезжается по шоссе вдали от моря без остановок. Но, как нам подсказали наши друзья из Подмосковья, береговая линия этих мест, как со стороны как Азовского так и Черного морей очень живописна и заслуживает внимания. Поэтому в 2007 году мы вновь въехали на Крымский полуостров через Керченский пролив и из Керчи направились к пос. Золотое, расположенному на берегу Казантипского залива Азовского моря.

Впечатления, превзошли все ожидания. Береговая линия здесь представляет собой отдельные уютные бухты со скальными мысами. Под ногами не песок и не камни, а мелкая крошка от ракушек, которая комфортна для ступни, но не приливает к телу, и не поднимается ветром, как песок. Азовское море здесь по чистоте, не уступает Черному, а дно имеет вполне приемлемый наклон. В глубине бухт имеются деревья, дающие тень. Имеется также родник. В некоторых бухтах есть мелкие лагуны с теплой водой, удобные для купания маленьких детей. Отдыхающих практически не было, возможно потому, что начался сентябрь. Говорят, что здесь бывает очень удачная охота на камбалу.

На противоположной стороне залива находится скальный мыс Казантип, известный проводимыми здесь рок-фестивалями. Мыс далеко выдвинут в море и имеет изрезанную береговую линию. На прибрежных скалах очень много морских птиц: чаек, нырков. Центральная часть мыса напоминает огромны кратер, диаметром около 2-3 км, на пологом дне которого стоят буровые вышки, имеются грунтовые дороги и ведется хозяйственная деятельность. При этом полуостров имеет статус заповедника.

Поставив палаточный лагерь на песчаном берегу у основания мыса, мы во время ночного купания видели в море удивительное зрелище. Вода при каждом движении рук или ног светилась искрами голубых огоньков. Как будто в воде вдруг появлялись сотни светлячков, которых можно держать в руках, выбрасывать на берег и смотреть, как они постепенно гаснут. В следующую ночь мы пытались увидеть аналогичное зрелище в Черном море у мыса Опук. Не наблюдалось.

Черноморское побережье здесь не менее экзотично. На многие километры тянется пустынный песчаный пляж. Лишь в одном месте мы встретили на берегу одинокий шатер, рядом авто под брезентом и идиллическую картину – выходящих из пены морской двух женщин, ребенка и мужчину. Все без одежды. Такое сочетание персонажей действительно напоминало райскую идиллию. Ведь если убрать любого одного из них – все становилось бы понятно и обыденно. Если бы не было второй женщины – значит семья, если убрать мужчину – значит амазонки, если бы не было ребенка – групповой флирт. А вот все вчетвером - это что?

Когда мы поставили палатки рядом с мысом Опук, вскоре появился егерь - представитель власти и заявил, что здесь заповедник и ставить палатки ближе, чем на 2 км к мысу нельзя. Потом предложил платную экскурсию по мысу назавтра и согласился с тем, чтобы мы здесь переночевали. Когда мы предложили отметить достигнутые договоренности, появился еще и пограничник с двумя бойцами, который тоже был не против присоединиться к нам и отметить что-нибудь.

Товарищеский ужин удался на славу, т.к. ближе к его концу пограничник с подчеркнутой гордостью и щедростью принес бутылку «Столичной» водки из армейского спецрезерва, т.е выпущенную еще в советские времена 16 лет назад.

Вечером нам показали в небе светящийся силуэт мишени, к которой двигалась яркая звездочка. Это проводились учебные пуски ракет частями ПВО.

Мыс Опук представляет собой скалистый холм высотой около 200 м, возвышающийся среди равнины и выступающий в море. Поднявшись на него в процессе экскурсионной программы, мы осмотрели древнее городище, более поздние каменоломни, а также пещеры, потолок которых усеян колониями летучих мышей. На мысе имеется мощный родник с питьевой водой, тенистые рощи, а также пограничная застава. С мыса открывается живописный вид во все стороны: многокилометровый безлюдный дикий песчаный пляж на востоке, соленые лиманы на западе и плоские скальные плиты «Корабли» среди морских волн.

Дешёвый ✈️ по направлению Керчь