Кэсон

Кэсон

Были в городе Кэсон?

архитектура, памятники, парки
    • КНДР, В парке возле моста Сонджук, Кэсон, Хванхэ-Пукто, Корейская Народно-Демократическая Республика

Столп вечной верности покоящийся на спине у черепахи...

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 сентября 2018 года||
    Продолжаем выступать тандемом с Павлом по объектам Юнеско в северокорейском Кэсоне. Рядом с самой исторической достопримечательностью города — мостом Сонджук — Стой кто идет, есть еще и ряд построенных в более поздние века монументов, которые посвящены подвигу верности Чонг-Монг-Ю.

Автор: Donnico

Павел написал про небольшие домики, находящиеся сразу за мостом, на которых высечены стихи, но их гид коварно умолчала про интересный объект находящийся в дальней части парка, примерно в 100 метрах от моста.
    Пеохунг Монументы - признание достоинства. (ЮНЕСКО 1278-007)
    Чтобы попасть туда, надо вначале пройти через большое патио, в котором растут вековые деревья, в том числе одно весьма редкое, которое Хён Су (наш гид) определила как метасеквойя.

Автор: Donnico

Такое дерево несмотря на немного комичное название, на самом деле существует и является родственником как американских секвой-гигантов так и в принципе кипарисов. Единственное существенное отличие кроме размера заключается в том, что метасеквойя не является вечнозеленым деревом и сбрасывает на зиму хвою подобно лиственнице.

Попутно я понял только что, что про парк секвой в Калифорнии так и не написал на Турбине, закончив ту часть американской поездки аккурат когда мы подъехали туда — Тернисты Калифорнийские пути.... Надо восполнять упущенное. Но что же известно про метасеквойи?

Автор: Donnico

Метасеквойя растет только в Азии — Япония, Корея и часть Китая. Она примечательна тем, что была сначала обнаружена в ископаемом состоянии на острове Хоккайдо и считалась вымершей, и только в 1943 году были найдены живые деревья, сохранившиеся в горах Китая (около 800 взрослых деревьев в провинции Хубэй).

Автор: Donnico

Но так как возраст нашего дерева очевидно превышает 100 лет, и если это в самом деле метасеквойя, то значит, что надо было их получше в Корее поискать, а не только в Китае, не так ли?

Автор: Donnico

Чуть дальше нас ждал весьма интересный павильон, в котором жили каменные черепахи Тот-Су.

Автор: Donnico

Черепахи жили под красивой крышей и их было 2 — мальчик и девочка.

Автор: Donnico

Это еще один памятник преданности государству Корио, который был возвигнут 18-19 веках. Причем возводили его постепенно. Сначала при 21-м короле государства Чосон в 18 веке была поставлена черепаха-девочка, а потом при 26-м короле в 19 веке видимо посчитали что ей одной скучно и добавили статую черепахи-мальчика. Не исключаю, что так как черепахи живут долго, то в будущем у них еще может появиться потомство! )

Автор: Donnico

На панцире каждой черепахи водружен вертикальный столп. Это столп высокой верности или преданности, стоящий на черепахе, которая является символом долголетия. Столп же посвящен как и все монументы в этом месте чиновнику Корио Чонг-Монг-Ю.

Автор: Donnico

Одна из черепах, зажала то-ли камень, то-ли язык между зубами. Если язык, то смысл понятен без слов, если же камень, то возможно, это какой-то символ высокой преданности в философском смысле, твердой как камень...

Автор: Donnico

Черепаху надо на прощание погладить по носу, чтобы она запомнила запах вашей руки и занесла вас в свой реестр долгожителей.

Автор: Donnico

Засим прощаемся с этим симпатичным местом и павильоном.

Дешёвый ✈️ по направлению Кэсон
    • Shche
      16 сен 2018, 15:21
      Да, обидно даже немного... но не беда))
      16 сен 2018, 16:02
      Ну может там закрыто было в тот день, трудно сказать — ведь в 2-х шагах было. Но вообще ты знаешь несмотря на все мои усилия убедить гида отвезти нас в находящийся совсем недалеко от Пхеньяна комплекс гробниц Когуре, она с каменным лицом отметала все поползновения и отказалась менять программу...
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      16 сен 2018, 18:53
      Спасибо, интересно было узнать. Радует, что несмотря на господствующую идеологию, подобные памятники сохраняются, а докоммунистическая история чтится и сохраняется.
      17 сен 2018, 10:16
      Да, это точно радует, но думаю, что преемственность которую дает история, важна для любой власти
      16 сен 2018, 22:33
      Как сложно-то с гидами в Корее... Помнится, в Китае в 2004 мы захотели озеро и источники осмотреть вместо чего-то другого. Так наш гид сказал, что ему надо согласовать замену. Но там было дело в стоимости, а здесь "низзя" по политическим соображениям, и даже руссо- туристо никаких послаблений!
      17 сен 2018, 10:17
      Совсем по минимуму если только. В сухом остатке — если есть какие-то особые пожелания по Северной Корее, надо все согласовывать письменно через программу тура еще до вылета туда и надеяться что принимающая сторона не урежет и не поменяет программу в одностороннем порядке
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      18 сен 2018, 00:05
      Бог с ними, с гробницами. Вот секвойя — это да!
      18 сен 2018, 08:58
      Да, скоро еще большое гинкго покажу!
      18 сен 2018, 09:47
      Ждем-ждем...