Кестхей

Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010

Пляж в Кестхее

20 апреля 2011 года|| 11| 74495

Эта заметка является частью дневника «Венгрия»

У меня была просто навязчивая идея – искупаться в Балатоне. Когда мы оказались в Кестхее, столице северного Балатона, в конце дня мы заскочили на полчасика на пляж, чтобы изведать, что это за ощущения.

Недалеко от променада находится пляж. Он платный, но порядок цен там несколько иной по сравнению с Хевизом. Стоимость входа на пляж в Кестхее не зависит от времени, проведенного там. За двоих – 1980 форинтов (около 300 рублей).

Внутри есть все, что душе угодно: кафе, ресторанчики, можно лежать на зеленой травке под вековыми ивами, а можно – на чистейшем песке. Плюс море развлечений: яхты, лодки, катамараны, водные лыжи, шар зорб и многое другое. За лежаки платить не надо. Раздевалки есть обычные – строение со входом по спирали, и платные кабинки, запирающиеся на ключ.

Вода в Балатоне в августе 2010 была не особо теплой (это в сравнении с озером Хевиз, температура которого составляла тогда 34-36 градусов). Балатон – озеро мелкое, идти приходится достаточно долго, чтобы добраться до глубины, где можно окунуться. Дно песчаное, вода мутноватая и от него, ну и, конечно, от всех тех полезных минеральных веществ, которые из Хевиза втекают в Балатон.

Дешёвый ✈️ по направлению Кестхей