• Уже во времена Древнего Рима этот город был развитым центром торговли. В пятнадцатом веке Кестхей получил статус города.
  • На набережной Балатона.
  • Прибыв в город, быстро заселились в отель Helikon,который находится на берегу озера Балатон и отправились в Хевиз
  • Вид из окна отеля
  • Из окна отеля
  • Хевиз находится в 6км от Кестхея, где расположено одноименное озеро — самое большое термальное озеро Европы.

Озеро образовалось в кратере потухшего вулкана. Температура воды  от 34 градусов летом до 26 градусов зимой.
  • Вода озера лечебна и обладает слабой радиоактивностью, дно озера покрыто целебной грязью.

А поверхность озера покрыта лотосами.
Насладившись купальней отправились наслаждаться  дворцом.
  • Термальное озеро
  • Дворец Фештетичей построенный в стиле барокко признан одним из красивейших в стране и представляет собой великолепную усадьбу, построенную в 1745 году – третью по величине во всей Венгрии.
  • Затем прогулялись вокруг усадьбы, где разбит красивый английский парк.
  • Вышли на основную улицу, которая ведёт в центр города
  • В 1386 году на главной улице города была возведена францисканская церковь в готическом стиле, которая впоследствии успела побывать и крепостью –в те времена, когда здесь хозяйничали турки.
  • На центральной площади города находится городская ратуша, прекрасный образец барочной архитектуры XVIII века.
  • На площади, в центре, находится колонна Святой Троицы 1770 года. Такие колонны в свое время называли «чумными столбами». Цель их строителей — возблагодарить небеса за то, что прекратилась эпидемия чумы.
  • Колонна Святой Троицы
  • Памятник Фештетичу.
  • С Главной площади города начинается улица королевы Эржбет, если по ней идти, то можно выйти к набережной Балатона.
  • И прогуляться по набережной в лучах восходящего солнца
  • Пирс, который выдается далеко в озеро Балатон  служит лодочным причалом и местом, где любят тусоваться рыбаки.
  • Пирс
  • На набережной Балатона в конце  июля проходит  праздник с необычным названием «Винный бульвар», во время которого можно попробовать балатонского вина, а также посмотреть выступления фольклорных ансамблей.
Дворец Фештетичей построенный в стиле барокко признан одним из красивейших в стране и представляет собой великолепную усадьбу, построенную в 1745 году – третью по величине во всей Венгрии. Кестхей, Венгрия

Кестхей

Кестхей

23 материалa по 6 объектам,  306 фотографий

С нами с 20 фев 2011

Самый старинный город в окрестностях Балатона

21 декабря 2012 года||29 (15)| 43| 1371455

Кестхей – самый большой город на берегу озера Балатон, с хорошо сохранившейся атмосферой старины. Здесь больше архитектурных памятников, чем в других городах побережья.

Ну что сказать про Кестхей, город маленький, но разгуляться есть где, поскольку всё необходимое для разнообразного отдыха есть: есть купальня с минеральной водой, есть прекрасный дворец и большой парк для прогулок. Развлечений и отелей в городе достаточно. Мы заселились в отель "Hotel Helikon"Отель на берегу озера Балатон (заметка Светланы)на берегу озера Балатон, с видом на озеро.

Есть замечательный пляж на озере БалатонПляж в Кестхее (заметка Инги и Дениса)и набережная по которой можно гулять, а также старая часть города Кестхей, с центральной площадью и хорошо сохранившейся старинной застройкой.

А для любителей музеев, здесь настоящий"музейный рай", есть даже небольшой музей марципанаМарципан - на глаз, на вкус и на ощупь (заметка Оксаны)при кафешке, есть музей игрушек и музей куколКестхей.В музее игрушки и не только..., музей озера Балатон, музей Африки, музей железной дорогиМузей моделей железной дороги — заметка Инги и Дениса,музей бабочек и другие музеи...

По городу курсирует специальный поезд для туристов: он считается самым удобным и недорогим способом осмотра местных достопримечательностей.

Как добраться

Кестхей находится на юго-западе Венгрии, в 180 км от Будапешта. Через город проходит железная дорога, которая идёт вдоль северного берега озера Балатон. Путь на поезде из Будапешта занимает примерно 3 часа, а путешествие на автомобиле продлится от 2 до 3 часов, зависит от того, по какому берегу озера ехать. Можно ехать по трассам Е71/М7, на маршруте есть платные дороги.

Дешёвый ✈️ по направлению Кестхей
      21 дек 2012, 18:02
      Яркий городок! Спасибо!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      21 дек 2012, 18:09
      Фото в картинных рамках — просто чудо!
      21 дек 2012, 18:20
      Спасибо вам, огромное!!!
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      21 дек 2012, 18:49
      Большое спасибо, ваши заметки всегда отличаются женским шармом!:)
    • lulik
      lulik
      С нами с 2 сен 2010
      21 дек 2012, 18:53
      Татьяна, почему мне хочется побывать во всех местах, о которых Вы пишите? Венгрия мне казалась неинтересной, но похоже я ошибалась...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 дек 2012, 19:07
      Симпататичный городок и фотографии получились роскошные.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      21 дек 2012, 20:33
      Таня, спаибо за столь романтичную прогулку по окрестностям Балатона.
      21 дек 2012, 20:37
      Чудесный городок, были там несколько раз. Спасибо за красочное напоминание
      21 дек 2012, 20:59
      Ozickнаписал 21 декабря в 18:49

Большое спасибо, ваши заметки всегда отличаются женским шармом!:)

Спасибо, очень приятно!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      21 дек 2012, 21:01
      Очень красивый альбом.А лотос просто необыкновенный.
      21 дек 2012, 21:03
      lulikнаписала 21 декабря в 18:53

Оля, спасибо большое за приятные слова! А, Венгрия Действительно интересная, красивая и разнообразная.
      21 дек 2012, 21:04
      chedtyнаписал 21 декабря в 19:07

Симпататичный городок и фотографии получились роскошные.

Михаил, спасибо большое!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      21 дек 2012, 21:07
      Таня, мне тоже на Балатон захотелось!
      21 дек 2012, 21:18
      travdimнаписал 21 декабря в 20:33

Таня, спаибо за столь романтичную прогулку по окрестностям Балатона.

Дима, пожалуйста и спасибо!
      21 дек 2012, 21:19
      ksushashaнаписала 21 декабря в 20:37

Чудесный городок, были там несколько раз. Спасибо за красочное напоминание

Несколько раз-это здорово, а мы всего два дня. Спасибо и вам!
      21 дек 2012, 21:21
      Ponyanniнаписала 21 декабря в 21:01

Очень красивый альбом.А лотос просто необыкновенный.

Спасибо большое!
      21 дек 2012, 21:24
      enzaнаписала 21 декабря в 21:07

Таня, мне тоже на Балатон захотелось!

Ира, я пока размещала заметку тоже захотела на Балатон...
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      21 дек 2012, 22:22
      Таня! Благодаря вашему альбому теперь вижу, что Балатон очень красив и, даже, поэтичен.Если бы было возможно образно взвесить на коромысловых весах Балатон и Карловы Вары, даже не знаю в какую сторону они качнулись бы.

Весь альбом прекрасно выполнен!!!
      Спасибо:-)
      21 дек 2012, 22:34
      pikselнаписал 21 декабря в 22:22

Весь альбом прекрасно выполнен!!!
      Спасибо:-)

Саша, и вам спасибо огромное!
      Да, вот и я теперь не знаю, что лучше... А, наверное у каждого своя прелесть.
    • Nokola
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      22 дек 2012, 02:04
      Так вот оно какое озеро Балатон! Ещё в советские времена моя тётя туда ездила на отдых. И это название теперь у меня вызывает тёплые детские воспоминания. А первый раз я вижу озеро Балатон на ваших фотографиях!
      22 дек 2012, 19:37
      Nokolaнаписал 22 декабря в 00:14

Как всегда замечательно!

Спасибо большое!
      22 дек 2012, 19:39
      tulipнаписала 22 декабря в 02:04

Спасибо! Здорово, что я смогла вам показать город, город детских воспоминаний...
      23 дек 2012, 20:38
      Спасибо, Таня за фотографии и за рассказ, где ты так всё соединила, как пазл, всю информацию и практические детали!
      24 дек 2012, 18:10
      фотографии собраны все же как я понимаю не из одного этого городка, а из разных мест вокруг Балатона, в том числе из Хевиза, который уже чуть в стороне от озера. Помню мне запомнились там две события — купание в молочной совершенно необычной воде Балатона, а также совершенно необычное озеро Хевиз. А альбом с обработкой просто чудесный!
      24 дек 2012, 21:19
      Rainbowнаписала 23 декабря в 20:38

Танечка, спасибо большое!
      24 дек 2012, 21:25
      Donnicoнаписал 24 декабря в 18:10

Николай, спасибо!
      Всё из одного города Кестхей. Городок Хевиз находится в 6км от Кестхея, и наверно пригород Кестхея.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      27 дек 2012, 19:24
      Ну, вот, благодаря Вам, Таня, вырисовывается путешествие по Венгрии. Одним Будапештом ограничиться никак нельзя. Заношу в копилку.
      27 дек 2012, 20:58
      Optimistka16написала 27 декабря в 19:24