помощь Подписаться на новые материалы автора

Christina
С нами с 16 сен 2009

Почувствовали ли вы сфинкса в Египте?

11 сентября 2011 года||5 (4)| 3| 2066

Я не была в Египте. Пирамиды Египта меня никогда почему то не интересовали и не притягивали.
Я смотрю на столпотворение туристов у египетских пирамид и у сфинкса как на массовую истерию.

Но история – интересный предмет, а особенно интересны новые взгляды и не стандартные версии о хорошо известных, и казалось бы, полностью изученных местах на нашей планете. Ведь все не однозначно.
Так вот о Египте ...
Оказывается, египетский сфинкс – сооружение, заслуживающее отдельного внимание. Если, конечно, знать некоторые факты о спорах и исследованиях его происхождения, его возраста и т.д. К сожалению, большинство туристов едут просто «поглазеть» и понятия не имеют, к какой Древней цивилизации они прикасаются... Ладно, это, конечно их личный выбор – порхать без вникания.

Но, с теми, кто копает глубже хочу поделиться информацией/версией, вызвавшей мой интерес к Египту с его сфинксом и пирамидами. Последнее время так уж получается, что все чаще наталкиваюсь на различные версии о том, что еще до всех известных нам древний цивилизаций существовала некая допотопная цивилизация (в прямом смысле этого слова «до потопа»), которая была высоко развита (с развитием на уровне 16-17 века н.э.) и обладала знаниями не только практическими, но и физическими, астрономическими, математическими и т.д. Цивилизация эта, по мнению авторов версии, существовала примерно 15-12 тысяч лет тому назад! Представляете себе, да, о каком периоде идет речь? Когда впервые сталкиваешься с таким мнением, сначала естественно отвергаешь его, ... ведь бред это какой-то! Что за чушь? Ведь все это мягко говоря противоречит тому, о чем нас в школе учили ...

Тем не менее.
Я, конечно не претендую на собственные высказывания по данному поводу и ни в коем случае не собираюсь выражать своего мнения по той теме, в которой я не осведомлена и не имею никаких оснований «вставлять свои пять копеек». За сим, прибегну к цитированию людей осведомленных и проводивших изучения этой темы.
Итак, все что я напишу ниже пренадлежит автору книги «Предсказание прошлого. Расцвет и гибель допотопной цивилизации.» Александру Никонову.

«Египет. Там хорошо. Там тепло, светло и великие пирамиды на плато в Гизе. А рядом с тремя пирамидами стоит знаменитый сфинкс. Поскольку расположен он неподалеку от пирамид, время ео изготовления датируется тем же сроком, что и время возведения великих пирамид: считается, что сфинкса вытесали из каменной породы примерно 4500 лет назад. Но со сфинксом этим много неясностей.

По официальной версии, сфинкса построил Хефрен – наследник Хеопса. Однако, на одной из стел, расположенных в Гизе, нашли надпись, которая гласит, что сфинкса видел еще фараон Хеопс. Как он мог его видеть, если сфинкс был построен только после его смерти? ...
Сфинкс большой. Длина – почти 60 метров. Высота – 20 метров. У него непропорционально маленькая голова... Есть версия, что раньше голова по размерам и «по сути» соответствовала туловищу и была головой не человека, а льва, но во время правления одного из фараонов из большой львиной головы вытесали маленькую головку фараона. Получилось глуповато.
Впрочем, это еще не странность. Странность в другом. Когда древнегреческий историк Геродот приехал в Египет, жрецы рассказали показали ему множество интересного. Египетские архивы времен Геродота во всех подробностях отражают процесс строительных работ на пирамидах. Но ни слова не говорят о возведении сфинкса. И Геродот, описывая достопримечательности страны пребывания, каким-то образом умудрился ни единым словом не обмолвиться об одной из главных «фишек» Египта. Это просто невероятно! И это может быть только в одном случае: никакого сфинкса Геродот не видел.

Так, что, получается, сфинкс – более позднее сооружение, нежели пирамиды?
....

Дело в том, что сфинкс находится в низинке, поэтому с течением времени его затапливает песком по самую маковку. И периодически гигантскую скульптуру приходится откапывать. Лет сто назад в Египте была найдена стела, текст на которой рассказываетпотомкам историю о том, как в 15 веке до н.э. фараон Тутмос I в очередной раз велел откопать сфинкса. Что и было сделано. Работа заняла год.

Позже, сфинкса откапывали при Птоломеях, в эпоху Плиния Старшего, при арабах, которым тоже захотелось посмотреть на чудо древности. По сию пору властям Египта приходится периодически тратиться на то, чтобы убирать наносимый ветрами к подножию сфинкса песок. Вообще же говоря, большую часть времени своего существования этот монумент был погребен под песками. Так что Геродот не описал сфинкса просто потому, что он его действительно не видел – сфинкс тогда был занесен песком.

В конце 20 века гигантскую скульптуру начали вплотную исследовать ученые – уже не историки, а естественники. Поводом послужило то, что каирский ядовитый смог начал интенсивно разрушать сфинкса, и научная общественность озаботилась спасением мирового достояния. Вот тогда и всплыли главные странности, на которые прежде почему-то не обращали внимания.
Эрозия сфинкса оказалась по своему характеру совершенно другой, нежели у прочих построек Гизы. Во первых, она была больше, чем ирозия рядом расположенных сооружений. Во-вторых, характер эрозии на его львином теле вовсе не ветровой, как на окружающих постройках! Пирамиды, например, посечены горизонтальными бороздками, а это однозначно указывает на ветер с абразивом (песком). А тело сфинксапокрыто бороздками вертикальными. Классический случай дождевой эрозии.

Вывод: ливни сотни лет поливали сфинкса ...
Но какие ливни в пустыне? И почему они не поливали другие постройки Древнего царства?
Ответ может быть только один: сфинкс появился тогда, когда многочисленных построек Древнего царства не было. И самого Древнего царства еще не было. Нечего было поливать дождям, кроме сфинкса!

А когда в Египте шли ливни? Во времена расцвета древнеегипетской цивилизации климат в Северной Африке был совсем не таким, как сейчас. Это ныне пески великой пустыни наровят засыпать сфинкса и секут песчаным абразивом великие пирамиды. А раньше на месте Сахары цвела саванна. И еще 4500 лет назад здесь дождей выпадало раз в восемь больше, чем ныне. Не зря же постройки Древнего царства окружены каменными водосточными канавками!
Когда такое было? Когда в Египте ливмя лило? 7 тысяч лет назад. И 8 тысяч лет назад. И 10 тысяч лет назад. В общем, со времен пследнего ледникового перида и до начала процесса опустынивания.

А где же другие следы великой «допотопной» цивилизации? Неужто она поставила одного только сфинкса и смылась в даль неведомую?
Нет. Сфинкс стоит не один. Рядом с ним находятся остатки плохо сохранившихся сооружений, на которые туристы обычно не обращают внимания – Храм Долины Хафры, Храм Сфинкса. Когда-то они имели гранитную облицовку, но сейчас нет ни только облицовки, но и части кладки. Неудивительно, что публика этих сооружений в упор не видит, сосредотачиваясь на сфинксе.»

Так вот мне интересно, те, кто был в Египте, почувствовали ли вы прикосновение к не то что древней, а прямо таки к «допотопной» цивилизации? Или сфинкс прошел мимо вас бесследно?

Дешёвый ✈️ по направлению
  • OlgaVar
    OlgaVar
    С нами с 20 мар 2010
    11 сен 2011, 17:12
    Была там лет 10 назад, и именно сфинкс оставил наибольшие впечатления. Меня вообще впечатляют древности. Стоишь и представляешь, как здесь ходили другие люди тысячи лет назад. Словно переносишься на машине времени. Вполне возможно, что Никонов прав...
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    11 сен 2011, 17:55
    Тоже большее впечатление произвёл сфинкс. От своего присутствия "на месте событий" захватывало дух. Конечно, жаль, что нельзя было подойти и "потрогать", но это объяснимо.
  • Lana_L
    Lana_L
    С нами с 22 ноя 2009
    11 сен 2011, 21:58
    У сфинкса действительно какая-то аура особая. Но! Когда я стояла и пялилась на это чудо, я уже была информирована, что быть может, он древнее пирамид еще на пару-тройку тысячелетий. Так что, возможно, у меня эффект плацебо сработал, я почувствовала то, что ожидала почувствовать...
  • DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    19 сен 2011, 12:52
    Я был на пирамидах в 2002 году и в 2007. Впечатления были разные. Последние более осознанные. Перед тем как туда ехать очень советую посмотреть этот док.фильм youtube.com/watch?v=Y74mqM9Mc… (только все серии). Без знаний и более менее реальных гипотез о строительстве пирамид и сфинкса там делать нечего. Тем более на открытом пространстве теряется размер построек и большинство людей, почему то не зная об этом, разочаровываются. Мне их было жаль.
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    20 сен 2011, 09:51
    DK1974написал 19 сентября 2011 г. в 12:52

Абсолютно согласна! Это же касается и большинство других исторических мест.
    Таким же образом и Колизей "почему-то" разочаровывает большинство туристов...