• Sea Point, Capetown. Престижный район в центре, дома с видом на океан.
  • Он же. Согласитесь, симпатичные дома.
  • А подступы к ним украшены вот такими симпатичными шипами – чтоб случайные прохожие не засиживались. Думаю, помогает
  • Там же весьма популярный, учитывая каменистый берег и кошмарно низкую температуру воды, бассейн.
  • Одна из замеченых нами церквей, в хорошем состоянии.
  • Центр города.
  • Базар.
  • Он же.
  • .
  • Львиная Голова, на которую мы и полезли :)
  • Вот что мы увидели с Львиной головы
  • Упомянутые цепи.
  • Идем вниз
  • Пришли называется. То есть да,  пришли — но не  туда.
  • Квартиры в этих домах стоят, мягко говоря, немало.
Одна из замеченых нами церквей, в хорошем состоянии. Кейптаун, ЮАР

Одна из замеченых нами церквей, в хорошем состоянии.

Кейптаун

Кейптаун

• 33.92684S, 18.42115E

DK1974 160
    maklai 148

Maggy777
    С нами с 11 мая 2011

Кейптаунские похождения - 3.

12 мая 2011 года|| 5| 34041

... а также восхождения, нисхождения - и прочие приятные времепровождения...

Утром следующего дня те же самые места выглядяли куда как более привлекательно. Пройдясь вдоль набережной в престижном районе «Sea Point“, набродившись по пересекающимся под прямым углом, полным современных зданий улицам центра, с порой отсутствующими тротуарами, прочесав в поисках сувениров живописную Greenmarket Square и окрестные улочки (частично торговля происходит под открытым небом, частично – в окрестных магазинах. Цены снаружи и внутри, как мне показалось, сильно не отличаются.), обнаружив параллельно несколько весьма представительного вида церквей, мы в конце концов соскучились и устремились - куда?
    правильно :)) -
    на другую гору, под названием «Львиная голова».

Тем более, что туда тоже многие ходят гулять, и виды с нее немногим хуже, чем со Столовой. А в чем-то, может, и лучше. На третьей же горе – Сигнальной – насколько мне удалось судить, особо не разгуляешься. Вверх по дороге параллельно автомобилям, посмотрели на панораму – и по ней же – вниз. Лучше, наоборот, на нее с других гор смотреть – больно уж у нее форма занятная.

На вершинку "головы" ведет крайне удобная тропинка - здесь и спортивная обувь не особо нужна. О пеших туристах здесь настолько заботятся, что даже кое-где цепи повесили - хотя вполне, мне кажется, можно обойтись и без них.

Налюбовавшись открывшимися на все четыре стороны видами, мы решили спуститься по возможности недалеко от "Уотерфронта". Но, как известно, человек предполагает, а... - иными словами, спустившись по дорожке, обрамленной дивными деревьями с ярко-красными цветами, мы угодили в довольно-таки удаленную от центра бухту под названием Third Beach в районе Clifton.

Причем, на Beach как таковой, угождали мучительно долго, крадясь по, как мне показалось, частным лесенкам между выходящими на побережье домами, постороеными буквально плечом к плечу - земля здесь крайне дорогая.

Но дошли-таки. И с наслаждением погрузили ноги в воды океанские.

Больше ничего, однако, погружать не захотелось. Да и ноги через пару минут начали стыть и ныть, словно на снегу: температура воды в самое жаркое время года здесь едва достигает 14 градусов! Благодарить за это нужно холодное Бенгуэльское течение, непонятно зачем стремящееся сюда, к этим благословенным берегам, прямо из Антарктики.

Вот кому действительно в этих водах хорошо – так это пингвинам. Вблизи мыса Доброй Надежды и на "Роббен Аэланде" их целые колонии – и купаться в радость, и рыба правильная водится.

Правда, и некоторые местные все равно купаются - так сказать, невзирая. Мужественные люди. Но согласитесь, обидно жить так задорого прямо на берегу, и не купаться!

Ну а мы, слегка освежившись описаным способом , побрели в направлении заветного центра. В принципе, при наличии сил и времени, отсюда вполне можно было по берегу догулять до "Уотерфронта". А можно на такси подъехать, на двухэтажном туристическом автобусе (не пользовалась, но видела, как мимо проезжал).

Но можно и как мы - на местной маршрутке. Эти маршрутки весьма забавные, ими пользуются и местные черные, и местные белые, и туристы - в качестве как аттракциона, так и просто дешевого средства передвижения.

Рядом с водителем в ней сидит специальный зазывала, его задача – высовываться на ходу, кричать, заливисто свистеть – словом, любыми доступными средствами привлекать внимание пассажиров. Нас так привлекали, что мы просто ну не смогли побороть искушения.

Внутри было занятно: заднее сиденье без остатка заняли три внушительных размеров негритянские матроны, которые, к моменту нашего залаза , дружно осуждали пытавшего втиснуться между ними весьма стройного белого мужчину, обвиняя его в излишней упитанности... - клянусь!

Как выяснилось, нам садиться было тоже практически некуда. Но тем не менее мужа пристроили к кому-то чуть не на шею, а мне галантно уступил свое место сам зазывала, примостившись где-то на полу у моих ног...

Тем временем водитель, не отрываясь от своего основного занятия, делал отчаяные попытки усладить слух пассажиров музыкой. Предложеный им рэп публика встретила громкими протестами. Как быть?! - свободной от руля рукой он выудил откуда-то целую пригоршню компакт-дисков, и, лавируя в потоке, принялся ставить один за другим - пока, наконец, все не сошлись на попсе восьмидесятых...

В общем, было весело.

Но что бы там ни было, в тесноте да не в обиде, под шутки и прибаутки, то и дело останавливаясь, медленно, но верно мы все же переместились в нужном направлении - сумев при этом даже немного отдохнуть. И сэкономив к тому же драгоценные, учитывая наш плотный график, полчаса пешего пробега.

Дешёвый ✈️ по направлению Кейптаун