Кейптаун

Русская в ЮАР

22 июня 2010 года||4 (3)| 26| 3032223

Русская эммигрантка в ЮАР
    Мой рассказ
    Проживаю я в ЮАР почти 6 лет, такой поворот событий сама не ожидала, приехала как турист на несколько недель, а осталась навсегда. Я полюбила эту страну, а в этой стране полюбили меня, я вышла замуж за прекрасного человека, не чёрного, нормальный белый человек, таких здесь достаточно много, почему я это поясняю? У многих моих знакомых в России возникает сразу вопрос, как узнают, что я живу в Африке: а муж у тебя чёрный?( на моём лице появляется всегда улыбка, я отвечаю НЕТ МУЖ У МЕНЯ БЕЛЫЙ )
    В первый год жизни в ЮАР происходила моя адаптация к новому стилю жизни, новые друзья, новые знакомые, новая для меня культура, всё это восхищало, меня окружили любовью, заботой и уважением, и общение только на английском языке. О русско-говорящих, проживающих в Кейптауне я не знала, узнала только через год, что есть в ЮАР русская диаспора, эмигранты из многих бывших республик СССР, и даже есть свой форум в интернете. Почти в течении года я сидела дома, выращивала огурчики-помидорчики, цветочки, изучала кулинарию страны в которой осталась жить, но русской женщине дома долго не сидится, надо заниматься самореализацией, и я решила закончить курсы тургидов и работать с русско-говорящими туристами, свою деятельность я люблю безумно, так как люблю места где живу. И вот уже более трёх лет я занимаюсь любимым делом. Это очень важно, когда ваша работа вам в удовольствие!
    Моя новая жизнь
    Семья и друзья моего мужа приняли меня с любовью и уважением, за что я им очень благодарна. По субботам или воскресеньям принято собираться компанией друзей и родственников у кого-нибудь дома, у многих из нас частные дома, здесь такой стиль жизни, наши друзья все семейные, у всех дети, атмосфера веселья, женщины, расположившись на веранде с бокалами местного вина ведут свои женские беседы, дети шалят и играют в саду, или плюхаются в бассейне в жаркие дни, а мужчины у мангала готовят БРАЙ. Что такое БРАЙ? Это приготовление мяса, рыбы, овощей и фруктов на углях, проще барбекъю, но в ЮАР это называется БРАЙ. После позднего обеда обязательно десерт, все сладкоежки, особенно мужчины. Затем мы играем в разные настольные игры. О проблемах на таких встречах не принято говорить, суббота и воскресенье для отдыха и это железное правило! Конечно, о проблемах, если они есть, говорится, но в стороне, а не на всеобщее обсуждение. Меня сначала удивляло, когда муж по возвращению домой сообщал о том или ином знакомом, и какие проблемы на данный момент у того, но ведь это не обсуждалось в течении дня при всех? Так не принято, обсуждать и рассказывать на отдыхе свои неприятности, всё это тихо в сторонке, чтоб не омрачать день всем.Такие дружные семейные сборы особенно популярны в период игр по РЕГБИ, один из самых популярных видов спорта в ЮАР.
    На такие семейные встречи вас пригласят заранее за 2-3 недели.
    По пятницам принято ходить всей семьёй вечером в ресторан, в летний жаркий период мы выезжаем на берег океана, у нас есть выбор: Атлантический или Индийский океан, мы везунчики, или в районы виноделия, на фермы-виноградники, где почти на каждой есть отличный ресторан и игровые площадки для детей.
    Бедность
    Расслоение населения по уровню жизни, достатка заметна сразу, по районам проживания, по продовольственным магазинам, машинам.Очень бедно, в нищете живут очень многие, большая часть- это чернокожие, как это и не печально, на улицах городов, на перекрёстках вы всегда встретите просящих милостыню, мужчины, женщины, дети. Они так же ходят по домам и просят подаяние, много бездомных. Но работу в ЮАР можно найди, кто хочет, тот работает, простите, это моё субъективное мнение, средняя зарплата у уборщицы до 300 долларов в месяц, или посудомойки в ресторане около 200 долларов, знаю точно, у наших знакомых ресторан, и так платят многие, я говорю о городских заведениях, или домработницы, тоже средняя зарплата 300- 400 долларов в месяц, вы спросите: почему же многие живут в нищете? Они живут по принципу коммуны, всё общее, каждый заботится о ближнем,этот принцип вековой, вот и получается, семья большая, а работают только, допустим, два человека,а остальные не работают,
    естественно, для нормального проживания денег не хватает.
    А вообще чернокожие очень общительные и интересные люди.
    Менталитет нового поколения чернокожих немного меняется, стараются получить хорошее образование, не иметь много детей, понимают, что лучше дать хорошую жизнь одному, двум детям. Но это не все так думают, а жаль.
    Криминал
    ЮАР- криминальная страна, и это правда, но и как везде, надо знать правила безопасности и поведения. В опасные районы не заезжать, вечером поздно в безлюдных местах не гулять, в машине не оставлять на виду какие-либо вещи,в общем не провоцировать воров, не привлекать внимание. У нас у всех в домах сигнализация и защита на окнах, допустим, в Йоханнесбурге, одном из самых криминальных городов ЮАР, чем состоятельней район, тем выше заборы вокруг домов и больше проводов по эклектическим током, в Кейптауне намного спокойней, а уезжаете в глубинку страны, иногда даже заборов нет вокруг домов, показатель низкой преступности в населённом пункте.
    Инциденты в период чемпионата- это конечно не есть хорошо, но мои туристы говорят, что такое и в других странах было. На улицах городов у нас кругом полиция: конная, патрули, патрули на мотоциклах.
    Ну вобщем жить в ЮАР мне хорошо, может потому что я счаслива? А если ты счаслив, то не важно какая страна!

Дешёвый ✈️ по направлению Кейптаун
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      22 июн 2010, 20:58
      Спасибо за интересный рассказ!
      Надеюсь услышать у вас о достопримечательностях ЮАР :)
      От комментариев наших СМИ о чемпионате мира у ЮАР складывается весьма отрицательный имидж.
    • Сообщение удалено.

• Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      4 фев 2011, 22:00
      Очень хочется красивых фото-материалов. Я обожаю ЮАР, а Кейп Таун - мое самое любимое место на планете. Атмосфера Кейп Тауна не передаваема, правда?
    • NORMAN_14
      NORMAN_14
      С нами с 31 окт 2013
      31 окт 2013, 16:04
      Называть дающих "всё 1-2 ребенкам" хорошими словами — это значит умертвить народ!!!!!!!!!!!!!!!

Такого даже для простого воспроизводства населения недостаточно.