Кежмарок

Кежмарок

8 материалов по 4 объектам,  62 фотографии

Rus 12

Деревянная артикулярная церковь Св. Троицы / Evanjelický drevený artikulárny kostol

ЮНЕСКО №1273
    архитектура, памятники, парки
    • Словакия, Hviezdoslavova, 060 01 Kežmarok, Словакия
    • +421 52/452 22 42
    Советы путешественников (2)
    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 марта 2017|18 (6)| 26| 1587

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Мое очередное знакомство с церковным деревянным зодчеством Карпатского региона состоялось в словацком городке Кежмарок. И закончилось, как это со мною периодически происходит, очередным культурным шоком! В Кежмарок мы приехали, обнаружив в списке объекта "Деревянные церкви в словацкой части Карпат", который добавлен ко Всемирному наследию в 2008 году под номером 1273, девять церквей. Третьей по счету в этом перечне стоит "Деревянная артикулярная церковь Св. Троицы в Кежмароке".
    Rus
    Rus
    С нами с 11 июл 2009
    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 октября 2009| 4| 896

Национальный памятник архитектуры. Один из самых запоминающихся храмов в Словакии. Построен в 1717 году в форме греческого креста, без единого гвоздя, в стиле барокко. Внешнетнапоминает ларец для украшений и пахнет кедром. Потолок, служащий продолжением стен, выкрашен под голубое небо с клубящимися облаками и розовыми ангелами. Костёл открыт для посещенй с мая по октябрь ежедневнос 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 17:00.