• Сначала домики
  • Сабры
  • в музее. двор
  • Вход в музей
  • здесь продают сыр и чебуреки. А еще кофе и маслины...
  • Внимание! Вас снимают!
На денек к черкесам Кфар-Кама, Израиль

maya 1 августа 2015 г. в 16:51

Кфар-Кама

Кфар-Кама

2 материалa,  92 фотографии

maya 27

На денек к черкесам

Этот год у меня получается этнографическим: была я в гостях у самаритян и арамеев. А теперь поехала к черкесам.

Автор: maya

Собственно, этот народ предпочитает называть себя не черкесами (горные люди), а адыгами, что переводится, как благородные люди. Спрашивается, как попали адыги из далекой Черкесии в Израиль? А их изгнали из России после поражения в Кавказской войне. Это было великое переселение народа. Сначала на Балканы.

Черкесов с удовольствием принял турецкий султан. Он расселил воинов кланами по окраинам своей империи, и поручил охрану дорог и сбор налогов. Вот так и живут черкесы на Ближнем востоке с конца 19-го века. В Сирии, в Ливане, в Иордании. У нас в стране есть 2 черкесские деревни. В одной из них, Кфар Кама был фестиваль. Вот туда-то я и поехала.
    Прелестная деревенька, больше похожая на крепость: вся в каменных стенах и заборах.

Автор: maya

Несколько ресторанов и свой собственный музей. Вот с музея мы и начали.

Автор: maya

Народу было полно, то ли день выходной, то ли все на фестиваль приехали.

Сам музей маленький, зато экспонаты очень интересные. И рассказывают о быте, который бережно сохраняли на протяжении 140 лет.

Автор: maya

Особенно меня впечатлили пояса. Мужской пояс имеет ровно 50 см. Его нельзя сделать ни больше, ни меньше. Воин должен заботиться о том, чтобы пояс подходил. Вот как они не полнеют, если адыгейский сыр 50-60% жирности?

Я спросила. И тогда экскурсовод показал нам, как воины кушают. Маленький, низенький, круглый неустойчивый столик на 5 человек. Воин становится на одно колено и кушает ровно 5 минут. Что можно успеть за 5 минут? 3 раза укусить. А для осанки мальчик получает от отца две булавки, которые прикрепляет на грудь. Стоит только ссутулиться – получаешь укол. И это до 7 лет, потому что с 7 до 14 мальчик живет и воспитывается в чужой семье.

А девочки ходят вот в таком корсете.

Автор: maya

Завязать – развязать его занимает 3-4 часа. И не дай бог шнурок будет порван. Кроме осанки выполняет заодно функции пояса верности. Снимают этот пояс, когда девушка выходит замуж. И ни родители, ни братья на свадьбе не присутствуют. И даже навестить не могут, пока молодая семья первый раз не позовет.

А еще мне понравилась кроватка, к которой младенца пристегивают и ходунки, чтоб ребенок уже в полгода начал учиться ходить. В общем, бережно сохраненные традиции делают этот маленький музей очень интересным, а фестиваль – красочным. Достаточно сказать, что каждый житель этого поселка говорит как минимум, на трех языках: иврите, арабском и черкесском. Несмотря на малочисленность, черкесский язык бережно сохраняется и учат даже два алфаыита: кириллицу и вот этот, древний, содержащий 64 буквы.

Автор: maya

До начала фестиваля еще оставалось время, мы пошли купить местный сыр и чебуреки. Мы хотели взять маленький кусочек сыра, кто может есть такой жирный. Но, как оказалось, для гостей здесь делают сыр 19% жирности. Нам дали попробовать, и мы, конечно, его купили. И чебуреки с этим же сыром. А потом вернулись, и купили еще чебуреков.

здесь продают сыр и чебур

Автор: maya

здесь продают сыр и чебуреки. А еще кофе и маслины...

Прогулялись по селу,

Автор: maya

переехали на фестивальную площадку. Она на окраине

Автор: maya

А там снова были чебуреки… И ведь устоять невозможно!
    Точно бы набрала пару лишних килограмм, но тут начался фестиваль.
    Зал постепенно заполнялся

Автор: maya

В этом году, впервые, приехал черкесский танцевальный ансамбль из Иордании. Как они танцевали! Просто дух захватывало.

Последняя проверка оборудования

Видимо, черкесы не только в королевской гвардии служат. Хотя там, в Иордании, вся королевская рать состоит из черкесов. А вот в Сирии черкесам сейчас тяжело приходится, хоть и перешли в мусульманство уже давно.

После иорданского ансамбля выступал местный ансамбль танца,

Автор: maya

потом со сцены звучала музыка.

Автор: maya

Кто вышел после музыкантов, мне не ведомо, до конца мы не досидели. Было уже 10 вечера, а нам еще домой ехать.

Одно я знаю точно: на следующий год я поеду на фестиваль снова. И на сей раз приеду попозже, чтобы досидеть до конца.

Дешёвый ✈️ по направлению Кфар-Кама
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      2 авг 2015, 03:36
      Никак не думал, что черкесы живут в Израиле. Вызывает уважение, что столь малочисленный народ сохраняет свой язык и культуру. У нас хакасы в своей республике составляют 11% населения (не большинство, но не так уж мало) и хотя для сохранения национального языка государство создаёт условия ( есть газета, телевидение, национальный театр, школы и пр.) коренное население, особенно в городах почти не говорит на национальном языке.
      2 авг 2015, 08:36
      maklaiнаписал 2 августа в 01:36

У нас их 4000 на весь Израиль.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      2 авг 2015, 10:12
      Замечательно что народ помнит свои корни! Ведь сколько различных народов разбросано по всему свету из-за войн и других бедствий. Спасибо за рассказ!
      2 авг 2015, 13:12
      grau59написал 2 августа в 08:12

Не уверена, что в адыгее сохранили обычаи так хорошо. Но мне интересно, перешли ли они тоже в мусульманство или остались христианами.
      2 авг 2015, 14:08
      Столько интересного! Нам и половины этого не рассказали. Да ещё фестиваль. Повезло тебе.
      2 авг 2015, 19:55
      ksushashaнаписала 2 августа в 12:08

так мы специально на фестиваль и ехали
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      2 авг 2015, 20:33
      mayaнаписала 2 августа в 13:12

Обычно в оторванных от родных мест национальный группах застывает и язык и обычаи. Получается своеобразный этнографический заповедник. К примеру, поволжские немцы в Казахстане сохранили диалекты предков.
      2 авг 2015, 20:43
      grau59написал 2 августа в 18:33

Вот именно
      3 авг 2015, 00:58
      Талия 50 см. У мужика! Мне и женщину-то такую представить сложно:)))
      3 авг 2015, 01:45
      Norisfoxнаписала 2 августа в 22:58

Талия 50 см. У мужика! Мне и женщину-то такую представить сложно:)))

Как раз у женщин 60 см. И ведь стоял такой, про обычаи рассказывал. Подтянутый и без живота.
      3 авг 2015, 01:46
      mayaнаписала 2 августа в 23:45

Как раз у женщин до 60 см.
      И ведь стоял такой, про обычаи рассказывал. Подтянутый и без живота.

• galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      3 авг 2015, 21:08
      mayaнаписала 2 августа в 13:12

А, адыги, собственно, мусульмане. Во время кавказской войны, ислам был знаменем борьбы с царскими войсками. Только небольшая часть кабардинцев исповедуют христианство.
      Абхазы, родственный черкесам народ, тоже христиане.
      3 авг 2015, 22:12
      galsoraнаписал 3 августа в 19:08

Абхазы, родственный черкесам народ, тоже христиане.

Понятно, спасибо