Ха-Лонг Перл Воркшоп Ха-Лонг, Вьетнам

15 материалов по 5 объектам,  533 фотографии

Были в городе Ха-Лонг?

магазины
    • Вьетнам, Gray Line Halong

Лучшие друзья девушек, это ... жемчуга

Шоппинг → магазины
    8 марта 2015 года||

Этот совет является частью дневника «По земле, по воде, по воздуху. Джунгли Вьетнама и Лаоса февраль 2015»

Редкая компания, занимающаяся туристическим обслуживанием в экзотических странах, не пренебрежет возможностью завести подопечных на какое-нибудь местное производство с демонстрацией и последующим шоппингом. Как правило это напрягает, но вот не давно во Вьетнаме не только не напрягло, а даже решило извечную проблему мужчины отыскать на подарок любимой женщине что-нибудь до селе невиданное, и при этом полезное...

Итак, после посещения чудо-бухты Халонг наш автобус сделал остановку на фабрике жемчуга. Это было любопытно, ведь на жемчужных фермах мне пока побывать не доводилось.

Автор: Shche

Было не очень объяснимо, если бы нас повели сразу в магазин. Сперва организаторам нужно дать шоу, и для этого мы попадаем в большой зал-музей жемчуга

Автор: Shche

Помещение не ограничивается музейными стендами и экспонатами. Здесь же демонстрируется весь процесс выращивания жемчуга на пяти плантациях, которые имеет данная контора в бухте. Для получения жемчужины, в живую ракушку вживляется пластиковый шарик около 2мм а диаметре

Автор: Shche

Ракушка специальными щипчиками прираскрывается, пинцетом вживляется шарик, а за ним кусочек мяса другой ракушки. Тогда ракушка не отторгает инородное тело, а сперва поглощает вкусненькое мяско... а потом уже поздно отторгать, и приходится обволакивать шарик перламутром. Так за пару лет появляется натуральная жемчужина, искусственно выращенная...

Автор: Shche

После вживления шарика, жемчужницы помещают сперва в специальные ванны.

Автор: Shche

Там небольшая часть все-таки не выдерживает операции и гибнет. А выживших размещают в специальные сетки-клетки и отвозят в море на 2-3 года. Потом, в этих ячейках возвращают обратно на ферму.

Автор: Shche

Здесь каждую ракушку вручную вскрывают

Автор: Shche

и на свет появляется предмет вожделения многих женщин — жемчуг. Если приглядеться, по по середине ракушки в желтом мясе виднеется белый шарик — это жемчужина, которую извлекли непосредственно у нас на глазах

Автор: Shche

Далее жемчужины разделяют по цвету, размеру и формам. Некоторые сверлят на таком вот станочке

Автор: Shche

Далее девушки изображают производство различных украшений:))

Автор: Shche

Все заканчивается предсказуемо — большим выставочным залом изделий с ценами с несчетным количеством нулей (цены в донгах, а 100 долларов это больше миллиона!)

Автор: Shche

Слава богу, у нас было не много времени, потому группа не успела войти в грех шоппинга

Автор: Shche

А теперь о главном, почему этот материал вышел именно сегодня и как мы с сыном решили проблему подарка нашей любимой супруге/мамочке на 8 марта. Дело в том, что из некондиционного жемчуга выпускают обалденный био-крем, дневной и ночной

Автор: Shche

Девушки нашей группы оценили пробнички, выставленные в магазине, так была реализована возможность оригинального подарка, который сегодня и был торжественно вручен.

Автор: Shche

P.S. Во Вьетнаме не заметно прошла дата моей четвертой годовщины на сайте Турбина. Следовательно, это четвертое поздравление девушек сайта. До этого были два раза цветы:
    Все цветы мира к ногам наших подруг. Цветущий Мадагаскар
    Все цветы мира к ногам наших подруг. Цветущий Эквадор,
    еще раньше кристаллы Сваровски [[заметка не найдена]]
    Теперь настало время жемчугов! (или хотя бы крема из жемчуга:)))
    • Тип товара:

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      8 мар 2015, 18:50
      Я как-то с ними тоже дружил (в смысле с жемчугами) — нормальные они ребята :)))
      8 мар 2015, 19:17
      ArkadiyGabнаписал 8 марта в 17:50

Я как-то с ними тоже дружил (в смысле с жемчугами) — нормальные они ребята :)))

Аркадий, как спец скажи, что за крем я купил жене, к чему подмешивают жемчуга, или может в чем-то растворяют?
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      8 мар 2015, 19:38
      Shcheнаписал 8 марта в 19:17

Там, насколько я знаю, жемчужную пыль добавляют в крем для блеску, а более знаний в копилке не имеется
      8 мар 2015, 19:58
      Спасибо, Паша! Очень приятно!
      И за Галю очень рада, что ее мужчины привезли ей такой нетривиальный и (надеюсь) эффективный подарок!
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      8 мар 2015, 20:15
      Оригинальный совет-поздравление :)) И подарочек вы с сыном выбрали не избитый. Молодцы!! И спасибо а рассказ...
      8 мар 2015, 21:28
      Какой чудесный подарок! Жемчуг подарить каждый может, а вот молодость в виде жемчужного крема — только любящие муж и сын.
      9 мар 2015, 00:06
      Norisfoxнаписала 8 марта в 18:58

Спасибо, Паша! Очень приятно!

Эффективность еще нужно проверить, ну так откровенно удалось удивить, что приятно:)
      9 мар 2015, 00:09
      yto4kaнаписала 8 марта в 19:15

Да уж, выбрали... Уже народ начал в автобус рассаживаться, когда я принял волевое решение и сын быстро вернулся и купил крема... хорошо, что пара человек докуривала, и мы не стали причиной задержки
      9 мар 2015, 00:11
      Rainbowнаписала 8 марта в 20:28

Спасибо. Уже боюсь, что крем окажется на столько хорошим, что придется через год специально лететь во Вьетнам:))) Хотя, тогда уже сюрприза не получится, а это важнее:)
      9 мар 2015, 02:06
      Shcheнаписал 8 марта в 14:11

Паша, можно будет по интернету заказать. И лететь ненадо, и сюрприз опять-таки.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      9 мар 2015, 10:28
      Вот теперь следуя за путешественниками знаю как выращивают жемчуг. Что ни говори, а женщины спасают мир от безработицы. Слава женщинам.
      9 мар 2015, 11:13
      Rainbowнаписала 9 марта в 01:06

Паша, можно будет по интернету заказать. И лететь ненадо, и сюрприз опять-таки.

Таня, ну не дружен я пока с заказами по инету, дремуч! Только билеты и отели...
      9 мар 2015, 11:15
      galmixнаписала 9 марта в 09:28

Хорошая версия трудовой занятости:)) ну а женщинам слава по-любому!!!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      10 мар 2015, 13:37
      Вот на такую бы фабрику я хотела съездить! Павел, крем этот очень чудодейственный, я сама им пользовалась, еще лет 20 назад мне тоже в подарок привозили, а вот в наших магазинах уже или подделки или какой некондишен-эффекта ноль...
      10 мар 2015, 16:49
      Natali_happyнаписала 10 марта в 12:37

Надеюсь, на фабрике мне не впарили "некондишн":)
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      18 мар 2018, 23:33
      Оригинально всё :)))
      И поздравление, и подарок супруге! Отлично!

А жемчуг мне нравится. Интересно было посмотреть на процесс. Спасибо за фотографии.
    • Orhidea
      Orhidea