Лонг Тиен Темпл Ха-Лонг, Вьетнам

• +84 33 3824 407

Буддистский монастырь (14в.) в Ха-Лонге

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 марта 2015 года||

Этот совет является частью дневников «По земле, по воде, по воздуху. Джунгли Вьетнама и Лаоса февраль 2015»«Культовые сооружения мира»

По моим предыдущим материалам по Вьетнаму и Лаосу может создастся впечатление, здесь лишь природная красота неземная, а религиозно-культовые места либо отсутствуют, либо нами игнорировались... А между тем как правило различные соборы, храмы и монастыри заслуженно пользуются вниманием путешественников, ведь, кроме знакомства с местной религией, здесь можно наблюдать лучшие образцы зодчества.

Днем ранее практически все знакомство с Ханоем свелось к посещению двух местных наиболее-почитаемых храмов. С здесь, в бухте Халонг, которая конечно-же является природной достопримечательностью, нам все равно предложили познакомиться с местным буддистским монастырем, приютившимся у подножия горы Стихов еще в 14 веке нашей эры.

Автор: Shche3

Это были предновогодние дни, потому монастырь получил дополнительные украшающие элементы с кучей непереводимого текста. Мы лучше откинем эту праздничную мишуру и просмотрим, как устроены монастыри во Вьетнаме. Красивые входные ворота

Автор: Shche

Не удержался и сфотографировал резьбовой элемент над входом. Резьба по дереву и камню — моя слабость:)

Заходим во двор.

Автор: Shche

Здесь особо выделен момент из жизнеописания будды, когда он делал первые самостоятельные шаги по земле, у него под ногами расцветали лотосы.

Автор: Shche

Уже на выходе гид рассказал, что именно здесь почитается мать будды, скульптура которой стоит во дворе.

Автор: Shche

Получается, что не только в христианстве существует культ почитания матери, хотя конечно в меньшей степени... Но в самом храме уже главенствует будда.

Автор: Shche

Азиаты на столько умеют сотворить сияние своего божества, что в камерах без специальных фильтров все сливается в едином свечении. Но мы-то можем поснимать по-элементно.

Автор: Shche

Главный алтарь выглядит как лестница просвещения. Внизу будда-ребенок, далее этапы его развития.

Автор: Shche

Я не спец в буддизме, потому не буду пытаться что-то пояснять, чего не знаю. Просто укажу на то, на что обратилось мое внимание. Вот момент дароприношений. На алтарях мы частенько наблюдали, рядом с вездесущими бананами, такие диковинные фрукты, на вид очень аппетитные

Автор: Shche

Естественно, мы попросили гида остановиться где-нибудь и купить этот фрукт на пробу. Оказалось, он не съедобный. Вернее так, там внутри нечего есть. Такая вот красивая пустышка. Получается, подкладывают будде то, что самим не нужно? Но и не совсем так. У алтарей выстроены целые пирамиды полезных продуктов: печенья... и даже бутылки с водой. Монахам же нужно что-то реально есть и пить...

Автор: Shche

По сторонам центрального алтаря расположены весьма почитаемые, но рангом пониже фигуры, тоже сияющие золотом.

Автор: Shche

Территория монастыря не ограничивается центральным храмом и площадью перед ним. Нужда заставила меня не много проникнуть вглубь хозяйственных построек. Монахов я там не обнаружил, только женщин и детей, занимающихся стиркой и приготовлением пищи. Но еще там оказался другой, по меньше, но тоже весьма торжественный храм.

Автор: Shche

Похоже, тот, центральный используется в основном прихожанами (и осматривается туристами), а этот — место службы монахов. Я не утверждаю, я так думаю...

Long Tien Temple
      tp. Hạ Long
      Quảng Ninh
      Вьетнам

+84 33 3824 407

Дешёвый ✈️ по направлению Ха-Лонг
      20 мар 2015, 20:20
      Какое же у них там все жизнеутверждающее, радостное и красочное!!!
      20 мар 2015, 20:53
      ArkadiyGabнаписал 20 марта в 19:20

Какое же у них там все жизнеутверждающее, радостное и красочное!!!

Представляю, как дневальные начищают это все до блеска, когда дежурство сдают:)))
      20 мар 2015, 20:59
      Shcheнаписал 20 марта в 20:53

Не в тему, но интересно! Паш, а ты служил?
      20 мар 2015, 21:03
      ArkadiyGabнаписал 20 марта в 19:59

Не в тему, но интересно! Паш, а ты служил?

Два года, как положено... Командный пункт Первой дивизии ПВО страны в Севастополе, до сержанта!!!! дослужился:))
      20 мар 2015, 21:37
      Shcheнаписал 20 марта в 21:03

И я ПВО! И я два года!
      Как говорил Кинчев — "Мое поколение!"
      20 мар 2015, 21:41
      Получается, что это семейный монастырь, раз ты видел и женщин и детей, занятых делами "по дому"?
      20 мар 2015, 21:54
      Rainbowнаписала 20 марта в 20:41

Я так не думаю. Я думаю, что типичный мужской монастырь (по моему в буддистской среде монахинь вообще не бывает), просто горожанки приходят помогать по хозяйству, может добровольно, может наемницы, может муниципалитет выделяет
      20 мар 2015, 21:55
      Shcheнаписал 20 марта в 11:54

Как не бывает монахинь? Ведь есть же и женские буддистские монастыри. Только они очень редкие.
      20 мар 2015, 21:55
      ArkadiyGabнаписал 20 марта в 20:37

И я ПВО! И я два года!
      Как говорил Кинчев — "Мое поколение!"

тогда наверняка помнишь, что самое очевидное при сдаче наряда по роте, что бы носики умывальников блестели, как у кота... :)
      20 мар 2015, 21:56
      Rainbowнаписала 20 марта в 20:55

Таня, вот ни разу не встречал... Наверное действительно очень редкие
      20 мар 2015, 21:59
      Shcheнаписал 20 марта в 11:56

Таня, вот ни разу не встречал... Наверное действительно очень редкие

Паша, я видела фотографии, не помню где уже. Причем, у монахинь были также побриты готовы, как у монахов.
      20 мар 2015, 23:02
      Когда еду кладут к алтарю, то это подношение не для монахов. Для монахов подношения непосредственно именно им в руки отдаётся...
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      21 мар 2015, 04:58
      Интересно все же почему этот " пустой" фрукт кладут Будде. Наверно, является символом чего-то. А как называется этот диковинный фрукт гид вам не сказал случайно ?
      21 мар 2015, 10:06
      ERCHOVнаписал 20 марта в 22:02

Тут спорить не стану, никогда не знал, куда идет еда с алтаря, что в Азии, что в наших местах (ведь у нас есть традиции в церквях приносить хлеб и др. еду)
      21 мар 2015, 10:07
      tulipнаписала 21 марта в 03:58

Не сказал, я даже только что сына переспросил, думал, может только я пропустил. Гид только отмахнулся, типа он не съедобный, а ритуальный, и все...
      22 мар 2015, 04:00
      Rainbowнаписала 21 марта в 05:59

В будийских монастырях, вы правы, женщины тоже есть. Носят только белые одежды и занимаются хозяйственными работами. В Таиланде такую картину я наблюдала в нескольких монастырях.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      2 апр 2015, 22:39
      Люблю рассматривать восточную экзотику, есть что-то в ней притягательное.
      2 апр 2015, 23:25
      travdimнаписал 2 апреля в 21:39

Люблю рассматривать восточную экзотику, есть что-то в ней притягательное.

аналогично... но домой тащу только японское