Хаарзюленс

Хаарзюленс

LAT
  • 52.12065N, 4.99773E
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    48

    2 материалa,  41 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Хаарзюленс?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Кулинарные секреты замка де Хаар

     

    Эта заметка является частью дневника «Голландия. Задворки и столица»

    Этот замок попал в планы нашего путешествия одним из первых. Большой красивый замок впечатляет сразу с момента получения первой информации о нем.

    12

    Автор: m-k-e

    Оставив автомобиль на стоянке за 4 евро, выдвигаемся к воротам замка. На них размещены родовые гербы владельцев замка.
    7

    Автор: m-k-e

    Налево гостевой дворик с кассами и рестораном. При покупке билетов в сам замок тебе назначают время экскурсий. Спрашивают язык на котором хочешь прослушать и видя в тебе иностранца ставят тебя в английскую группу. Время начала экскурсии может быть отодвинуто на 1 — 1,5 часа. Если английским не владеете смело записывайтесь в ближайшую голландскую группу. В замок можно будет попасть в течении ближайших 15 минут. В первой комнате во время просмотра фильма о том, что можно и чего нельзя попросите буклет на русском языке и вместо прослушивания гида читайте.
    Поход за историей замка начинается с большого парка. Сразу же открываются удобные панорамные виды для фотографирования главного героя повествования. Пока осматриваете замок можно окунуться в небольшой исторический экскурс. Замок возник в 14 веке. Время не слишком церемонилось с ним: замок достраивали, перестраивали, завоевывали, разрушали, почти сто лет он лежал в руинах, но дождался своего звездного часа. В конце 19 века его тогдашний владелец барон Этьен ван Заюлен ван Найевелт ван де Хаар обратился к знаменитому нидерландскому архитектору П. Кайперсу с просьбой восстановить родовое гнездо. Гений архитектора и деньги Ротшильдов сделали мечту реальностью.
    8

    Автор: m-k-e


    Здесь всё было продумано до мелочей: и расположение покоев, и «коммунальные услуги», и мебель, и одежда лакеев. Даже дизайн посуды создавался специально для этого замка. Конечно в большинстве своем этот замок новодел, но как все искусно восстановлено, что не возникает и тени сомнения в старости этого заведения.
    Перед входом в замок нас встречают каменные львы и горгульи.
    4

    Автор: m-k-e

    А внутри один из самых известных экспонатов замка — входная группа.
    5

    Автор: m-k-e

    Дальше все как обычно — центральный вход не для простолюдинов и мы опускаемся по крутой лестнице на нижний этаж, откуда и начинается экскурсия.
    Вся экскурсия проходит под знаком еды. Где готовили, как ели и пили сами гости и их дети, как их обслуживали. О всем остальном как то очень быстро и не подробно.
    Начался наш обход с двух кухонь : старой и новой.
    2

    Автор: m-k-e

    Они обе действующие на них в дни приезда гостей полным ходом идет подготовка торжеств. Если я правильно понял, при наличии энной суммы денег можно заказать такой тур и получить наслаждение от кулинарных способностей местного шеф-повара. Говорят особенно ему удавались десерты. Один из его шедевров стоит в обеденном зале. Это сделанный из сахара макет замка.
    4

    Автор: m-k-e


    Через офис. Интересное название помещения, где блюда готовились к подаче попадаем в обеденный зал. Небольшое помещение с шикарными полотнами и большим столом посередине. Здесь проходили все приемы пищи хозяев замка.
    5

    Автор: m-k-e


    Следующий зал — Главный зал. Огромное помещение, бывшее раннее двором. Здесь в углу был колодец, лошади привязывались к стене, а по двору гуляла всякая живность. После реконструкции зал получил крышу и был качественно украшен. Именно здесь хозяин замка встречал своих гостей и угощал небольшой чарочкой. Именно в этом зале стоит старинный саркофаг, который хозяева использовали как... холодильник! Во время приемов его заполняли льдом и клали бутылки с шампанским и вином.
    6

    Автор: m-k-e


    Следующий зал рыцарский для послеобеденного отдыха. В этом зале на потолке можно проследить историю рода хозяев. Именно в этом зале я был пойман, как папарацци, поэтому фото этого зала у меня отсутствуют.
    Лишь следующий зал — бальный удалось немного сфотографировать. Именно в этом зале можно увидеть главные полотна замка, подтверждающие любовь к коллекционированию хозяев. Два тканых полотна брюссельского ткача Питера ван Алстом из трех висят здесь. Это полотна из коллекции десяти с общей темой "Спасение человеческого рода". Левое полотно — "Сотворение и падение человечества", правое — "Вознесение Господне". Так же в этом зале японская карета 18 века.
    1

    Автор: m-k-e


    Дальнейшая экскурсия прошла без изюминок. Нас провели через винный погреб и детскую столовую. На этой можорной ноте экскурсия была закончена. Осталось только прогуляться по парку и полюбоваться белыми лебедями.
    5

    Автор: m-k-e

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хаарзюленс
    сообщить модератору
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      21 мар 2015, 23:05
      удалить
      Вот спасибо, а то этот замок пришлось выкинуть из маршрута, не уложились по времени
    • Ponyanni
      помощь
      Ponyanni
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      22 мар 2015, 00:28
      удалить
      Красивый замок ! Видимо из-за гобеленов снимать не разрешают.
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      22 мар 2015, 05:17
      удалить
      Иногда запреты вообще не понятны
    Наверх