Хабаровск

Хабаровск

Топ авторов Хабаровска помощь

Что делать в Хабаровске

Что делать и что посмотреть в Хабаровске: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Хабаровска. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Площадь им. В.И.Ленина Что делать → архитектура, памятники, парки
    4 апреля 2011
    И, наконец, последний must have в Хабаровске — центральная площадь города имени В. И. Ленина. Если вам доведется побывать в Хабаровске на какие-нибудь всероссийские праздники, то вам непременно нужно сюда. Именно здесь вы найдете большинство горожан и в зависимости от праздника — парад, встречу ветеранов, ледяные скульптуры и т.д. Изначально, как это часто бывает на этом месте было городское кладбище, которое по мере роста города утрамбовали и превратили в Николаевскую площадь.
    2017
    Мост через Амур Что делать → архитектура, памятники, парки
    4 апреля 2011
    Для тех, кто внимательно изучал 5000-ную купюру, а большая часть населения центральной части России знакома с достопримечательностями Хабаровска, только благодаря ей, не составит труда опознать в "Амурском чуде" третий элемент изображения. Мост этот, являющийся частью Транссибирской магистрали и автотрассы "Амур" — Чита-Хабаровск, до 1917 года носил название "Алексеевский мост" и на момент постройки был крупнейшим железнодорожным мостом в старом свете.
    ЦПКО им. Муравьева-Амурского Что делать → архитектура, памятники, парки
    4 апреля 2011
    По хорошму, надо было написать три отдельные заметки, но так как все эти места расположены так близко друг к другу, что плавно перетекают безо всяких границ, то не вижу в этом смысла. ЦПКО, Хабаровский утес и набережная с моей точки зрения это единый центр притяжения и обязательное место посещения в Хабаровске. Итак начнем с запада на восток. Хабароский утес -это место с которого исторически начинался Хабаровск. Именно здесь по приданию высадился в 1858 году отряд Я. В.
    Собор Успения Пресвятой Богородицы Что делать → архитектура, памятники, парки
    29 марта 2011
    В обиходе этот храм называют Градо-Хабаровский собор. Из всех церквей и соборов Хабаровска, он пожалуй наиболее интересен и необычен по архитектурному решению. И менее всего похож на наши православные храмы, хотя таковым и является. Также как и кафедральный Спасо-Преображенский собор построен совсем недавно в 2002 году. Но вот история у этого храма куда более древняя. На самом деле, первоначально точно такой же храм на этом месте был поставлен 1886 году…
    Спасо-Преображенский собор Что делать → архитектура, памятники, парки
    29 марта 2011
    Да, да его высота вместе с крестами достигает почти 96 метров и он уступает, только и всего несколько метров самому высокому Храму Христа Спасителя в Москве. Кстати, очень на него похож, но это скорее более скудная версия, нежели попытка перенести главный Московский собор на берега Амура. Может одновременно вмещать порядка 3 тысяч человек, но да разве ж это главное? Благодаря удачному расположению на возвышенности Амурского берега является одной из высотных доминант Хабаровска как такового.
    Парк культуры и отдыха Динамо Что делать → архитектура, памятники, парки
    27 марта 2011
    В 2008 году этот городской парк размером более 30 гектар стал памятником природы краевого значения. И хотя я больше люблю парки в английском стиле с ухоженными и постриженными газонами, цветами, и вымощенными аллеями, в Хабаровске ближе к моему идеалу центральный парк Муравьева-Амурского, но и этот парк мне тоже очень понравился. В жаркий летний день, а в Хабаровск мы попали как раз в такое время, он был оазисом зелени и спокойствия.
    1975
    Памятник графу Муравьеву-Амурскому Что делать → архитектура, памятники, парки
    27 марта 2011
    Мы все знаем этот памятник, даже те, кто никогда ни одной ногой не ступали на землю Хабаровска. Более того иметь его изображение заветная мечта многих. А все почему? Да потому что, именно он изображен на 5000 рублевой купюре. На самом деле так близко как на купюре памятник увидеть не возможно, так как он стоит на высоком постаменте и лучше всего виден непосредственно с Амура. Памятник этот спроектирован и поставлен первоначально был в 1891 году по проекту Опекушина…
    Памятник Ерофею Хабарову Что делать → архитектура, памятники, парки
    27 марта 2011
    Этот памятник достоин внимания хотя бы по двум причинам: 1) он поставлен человеку,чья фамилия увековечена в названии города; 2) если вы приехали в город на поезде, вам его просто не пройти, так ка он стоит непосредственно на вокзальной площади. Если серьезно, то одна моя знакомая увидев подпись под фотографией спросила, "а что был такой мужик?" Вообще в России два населенных пункта носят имя Хабарова, сам Хабаровск и Ерофей Павлович.
    Теплоход по Амуру Что делать → развлечения
    5 октября 2010|2 (2)
    Я очень люблю теплоходные прогулки по рекам городов России и зарубежья. И если мне попадается город где есть такая экскурсия или прогулка я на нее обязательно иду. Вот и в Хабаровске мы с друзьями поехали. Отходят теплоходы от набережной в центральном парке, там их много в основном это обычный транспорт для доставки хабаровчан к их дачам на островах — типа наших электричек. Но есть и теплоходная прогулка. Если сравнивать с другими подобными экскурсиями поражает насколько грязный Амур.

Есть, что сказать о Хабаровске? Поделитесь советом с другими…