Именной символ Хабаровска. Памятник Ерофею Хабарову

NedSkye
    С нами с 19 авг 2010

Именной символ Хабаровска

27 марта 2011 года 2425
    Этот памятник достоин внимания хотя бы по двум причинам: 1) он поставлен человеку,чья фамилия увековечена в названии города;
    2) если вы приехали в город на поезде, вам его просто не пройти, так ка он стоит непосредственно на вокзальной площади.
    Если серьезно, то одна моя знакомая увидев подпись под фотографией спросила, "а что был такой мужик?" Вообще в России два населенных пункта носят имя Хабарова, сам Хабаровск и Ерофей Павлович. Фигура Хабарова в истории глубоко не однозначна, как путешественник он безусловно велик, потому что его стараниями осваивались Дальний Восток России и Сибирь, но как воевода и управленец говрят был жесток как к местным, так и к своим подчиненным. Впрочем иного от 17 века и первопоселенцев в этих диких, а забайкалье и по сей день не самый уютный край, ожидать и не следовало. Хотя, надо признать, что Хабаровск как таковой весьма ухоженный и красивый город и понравился мне даже больше Владивостока.
    Памятник один из немногих в России по которому можно читать историю человека на нем изображенного, даже не зная его биографии, что несомненно говорит в пользу скульптора его создававшего. Посмотрите.

Хабаровск, Возальная площадь

Выйти на площадь из здания вокзала и обойти ее по периметру.

Дешёвый перелёт Хабаровск на SkyScanner.RU