Ноябрьская рыбалка в верховьях Хора. Хабаровск, Россия

Хабаровск

Были в Хабаровске?

Petrovich
    С нами с 9 ноя 2014

Ноябрьская рыбалка в верховьях Хора.

16 ноября 2014 года||1 (1)| 12| 92133

Третий час ночи.

Мы уже почти «вывершили» Приморье и приблизились к границе с Хабаровским краем. Города, даже небольшие, остались позади, да и поселки встречаются совсем редко. Трасса Владивосток-Хабаровск сузилась до двухрядной и обезлюдела. Ландкраузер несется по пустынной дороге. Время от времени, с ревом, как дракон на взлете, навстречу нам пролетают большегрузные трейлеры. Володя, в больших руках которого спортивный руль смотрится почти как детская игрушка, время от времени добродушно бурчит что-нибудь критическое по поводу Андрея и его Крузера. Но при этом «дает овса» от души, так что 120 километров в час – почти постоянная наша скорость. Некстати мелькнула мысль, что после 80 (в случае аварии) уже нет разницы, какой была эта самая скорость. Но это глупость, потому что от Володи просто исходит уверенность, надежность и сила. Такое ощущение, что наш «конь» присмирел под ним и даже не думает шалить. Да, с таким наездником не забалуешь!

Автор: Petrovich

Я дремлю позади водительского кресла и время от времени включаюсь в беседу, которая течет между двумя старыми друзьями, Володей и Андреем, не позволяя усталости ослаблять внимание водителя.

…….
    ........
    – ……Ну и эти два недотепы пристегнули ребят наручниками к ножке стола и тупо заснули! А шустрый «Малыш» подговорил «Здоровяка» дотянуться до ключей их охранников. Недалекий длиннорукий дурачок осторожно вытащил ключи, открыл наручники и вот она – свобода! «Малыш» спрыгнул с поезда и был таков! «Здоровяк» почему-то отказался удирать и остался в купе с офицерами. Это ему, правда, не помогло, все равно в конце концов «Малыша» поймали и обоим дали по два года дисбата.

Петрович, ты что ли спишь? – спросил меня Андрей.

– Да нет.

– Да или нет?

– Нет, конечно.

– А что за щеку держишься, зубы болят?

– Нет. Я застудил тройничный нерв. Вот время от времени «вставляет» так, что только держись! Голова почти нормально, но ухо и зубы будто кто с корнем вырывает! Только ребра вроде на место встали, а тут эта хрень прицепилась.

– А что с ребрами?

– Да писал же, как на сплаве по Иману мы перетаскивали плот через дерево. Стоя на дереве, я дернул нос плота на себя, ребята с кормы даванули как следует и сбили меня с этого дерева. Сбили правильно, по команде, так, что я успел рухнуть в плот, а не под него, но при этом к раме ребрами так приложился, что и сейчас, месяц спустя, временами побаливает, когда сидишь неудобно. Думал, как вернусь со сплава к хирургу схожу, но так и не собрался.

– Правильно, он нашел бы у тебя перелом или трещину и отправил «гулять».

– Да, биться ребрами не очень приятное дело, – вступил в разговор Володя. Вот я на рыбалке подскользнулся и грохнулся об камни грудью так, что два ребра сломал и сознание потерял. Ну а когда пришел в себя, то еще долго даже кашлянуть не мог.

– Кашлять погано, но еще терпимо. А вот чихнуть, – это просто финиш! Боль – спасу нет!

– Точно!

– А я в молодости тоже ребра ломал, сказал Андрей. Вернее, ребро мне сломал один «двимушник», а я ему – нос. Но потом мы с ним даже подружились, нормальный пацан оказался.

– Из-за девчонки, что ли?

– Конечно. Она, кстати, на следующий день мой героический поступок вполне даже адекватно оценила! Так что воспарил я над нею, несмотря на сломанное ребро!...

Хочу сказать, что во времена эмоционального и, соответственно, физического подъема (понятно, о чем говорю?) вообще ничего не болит!

– А то! Братик у моего друга Геныча работает в ТИНРО, так у них есть коллекция моржовых, не боюсь этого слова, пенисов. Если быть точнее, косточек, которые находятся внутри этих «нефритовых стержней» и придают им в прямом смысле нечеловеческую несгибаемость и прочность. Так вот, у одного из этих моржей указанная кость была со следами перелома, который впоследствии залечился. Представляете, каков был темперамент у этого «парня»?!

Кстати, а у меня вроде как зубы «отпускает»!

Вот так, болтая и подбадривая то Володю, то Андрея, которые попеременно вели машину, уже к половине двенадцатого, закупив хлеба в поселке Солонцовый Хабаровского края,

Автор: Petrovich

мы добрались до цели нашего путешествия, которая называлась не просто, а очень просто – «Противопожарный водоем ОАО Исток».

Сделали подношение Поде

Автор: Petrovich

и по "танковой" дороге отправились к месту нашего лагеря. Вообще-то, я ратую за максимальное сближение с Природой. То есть, конечно, без фанатизма в виде отсутствия верхней одежды и поедания пищи без термической обработки. Но все-таки, предав анафеме двигатели внутреннего сгорания в виде моторов, бензопил и прочих достижений цивилизации, облегчающих жизнь и скрашивающих быт рыбаку на речке. Но это летом, когда «каждый кустик – пустит». А вот когда ты стоишь на берегу реки, покрытом снегом, да еще при заметно отрицательной температуре, как-то особенно остро ощущаешь собственное несовершенство и «удаленность» от Матушки-Природы.

Автор: Petrovich

К счастью, у нас с собой «было все»!

Немного подробнее остановлюсь на этом «всем» поскольку, возможно, эта информация окажется полезной для некоторых читателей.

Андрей и Володя уже много лет рыбачат как поздней осенью, так и зимой. К подбору экипировки и «шмурдяка» относятся тщательно. На это я обратил внимание еще летом, когда они с женами на катере Андрея прибыли к нам в Морской заповедник.

Так вот, начнем с палатки. Она высокая, в ней очень комфортно находиться и даже стоять, если у тебя рост не выше 2-х метров. В потолке предусмотрена вентиляция, достаточно отстегнуть молнию. Тент небольшой, но вполне достаточный. Стенки палатки брезентовые, то есть – дышащие. Правда, окна из плохого пластика, мороз не выдерживают – ломаются. Под потолком 4 петли, в которые можно вставить палки толщиной в сантиметр и получить сушилку в форме квадрата, на которой спокойно развешивать мокрые вещи.

Молния на входе производит впечатление надежной, но по мне зимой, когда вход обледеневает, надежнее запахивать «дверь».

«Вкатили» раскладные кровати. Это вам не на камнях бока мять и отмораживать! Очень хорош раскладной шкафчик с полочками типа посудного пенала, куда мы сгрузили продукты и посуду. Про стол и стулья даже не упоминаю. Еще произвела впечатление плитка, работавшая как на бензине, так и на газе. Печка была обычная, но истопник – классный! Володя в студенческие годы подрабатывал кочегаром и, вероятно, еще с тех пор (а может даже раньше) научился «чувствовать» печку. Подтапливал ее за ночь раза четыре, причем так, что мы почти не замечали заметного снижения температуры. По-моему, он даже фонарик не включал, а отбирал и закладывал дрова «наощупь». Правда, один раз Володя все-таки «зацепил» печку и обзавелся ожогом на руке.

Консервный нож, хороший топор, яркое освещение в палатке и еще много разных мелочей, возможно, не заслуживают особого упоминания, но показывают, как все продумано и рационально. Молодец Андрей, ничего не скажешь!

Бензопила Хускварна отработала быстро и на совесть. Володя – специалист по лесному хозяйству, поэтому дрова у нас были в необходимом количестве и качестве.

Автор: Petrovich

Володя вроде бы спит, но на самом деле готовится к загрузке печи!

Кстати, обратите внимание на лапник на полу. Воздух в палатке быстро прогревался и пахло хвоей просто замечательно. Мое место было справа от печки и уже на следующий день я только один раз вспомнил про свой тройничный нерв. Это был последний раз! Сухое тепло от печки и "хвойный экстракт" убрали воспаление напрочь!

Поэт сказал: "Дни поздней осени бранят обыкновенно..."

Действительно, печально видеть, как сочная и упругая, совсем еще недавно, зелень теряет цвет, увядает, опадает и смешивается с грязью...
    Поневоле в голову приходят мысли о бренности всего живого и своей собственной жизни в том числе...

Но в этот раз было немного по-иному. Во Владивостоке осенняя хандра еще не вцепилась в сердце, а на речке мы оказались в качественно другом пространстве и состоянии.

Если немного пофантазировать, то у меня как будто появилось ощущение "жизни после смерти".

Сейчас поясню, почему.

Володя при перетаскивании стволов повредил руку и остался в лагере, а мы с Андреем пошли "размяться" на ближайший плес.

Автор: Petrovich

Река оказалась совершенно без заберегов, но земля почти сплошь была покрыта снегом. Слой, правда, невелик, 5-10 сантиметров. Но его хватило, чтобы показать насколько бурно кипела жизнь вокруг места нашей стоянки! Мы увидели на снегу множество следов, подтверждающих присутствие самых разных зверей. Причем, некоторые следы были совсем свежие, а от изюбриных какашек просто пар шел! От мочи то ли изюбря, то ли прошедшего по его следам медведя воняло как в общественном туалете! Оно и немудрено, поскольку обрызгано было около четырех квадратных метров!

С наступлением зимы легко заметные обычному человеку проявления жизни в лесу замерли, а ранее невидимые напротив — проявились!

Так из пространства, населенного птицами, я "перешел" в пространство, населенное зверями!

Что-то в этом есть, не правда ли?

Автор: Petrovich

Слева — рука Андрея, а справа — рука тигра.

Автор: Petrovich

Лапки рыси потоптались здесь.

Автор: Petrovich

Совсем свежий отпечаток ноги хорошего изюбряка.

Автор: Petrovich

А вслед за ним — медведь (слева — рука Андрея, а справа — медведя).

Автор: Petrovich

Вот чьи-то славные маленькие ножки в сапожках оставили отпечатки на снегу!

Еще лось шаркал своими длинными ходулями, но его следы я снимать не стал, поскольку они были старее и не такие четкие, как у остальных.

Андрей подошел к берегу, выбрал из заветной коробочки подходящую муху и тут же вытащил ленка.

Автор: Petrovich

Я даже почесать в затылке не успел!

Этот день, был единственным солнечным днем, так что еще добавлю фотографий.

Автор: Petrovich

Обратите внимание на прозрачность воды, покрывающей камни. Она, кстати, еще и очень вкусная!

Еще несколько фотографий первого дня на реке.

Автор: Petrovich

Первый день мы завершили в полном умиротворении, приготовив на ужин полный набор рыбных блюд (уха, жареный хариус, пятиминутка, обдирчик и хе) и приняв перед сном по стопке коньячку.

Автор: Petrovich

Выключив свет, болтали, вспоминали забавные случаи из прежних рыбалок и походов.

Андрей вспомнил, как давно тому назад, на ноябрьские праздники, он рыбачил на Арсеньевке. День тогда, как и у нас сейчас, был теплый, но к вечеру резко похолодало до нуля, затем температура перешла нулевую отметку и поползла сначала к минус десяти, а после полуночи и к пятнадцати градусов мороза. И тут он своими глазами увидел, как не успевшая спрятаться полевая мышка замерзла прямо на бегу, вероятно, на пути к своей норке. Другая, напротив, преодолев страх близости костра и человека, подползла почти в самые его ноги!

Подползла и натурально стала отогреваться! А отогревшись, обнаружила под ногами Андрея какую-то крошку и бодро потащила ее к себе домой. Самое интересное, что эта мышка снова вернулась к костру. Андрей отломил ей кусочек еды и положил перед мышкой. Она смело взяла подарок и умчалась восвояси.

Пока Андрей занимался чисткой рыбы, мышка вернулась опять! Прямо "Зеленая миля" какая-то, подумал Андрей, дал мышке кусочек колбасы и погладил ее по спинке. И она выдержала прикосновение руки человека!

Я тоже вспомнил свою встречу с «мышкой-шатуном».

Дело было много лет тому назад в окресностях поселка Тигровый. Мы с Володей Бутенко отправились в верховья Семенова ключа пострелять коз. Остановились в зимовье моих знакомых охотников с Фридмана. Бросили вещи и налегке двинулись к хребтику между ключами Пигареевым и Семеновым. Козы были, мы стреляли, да все без толку.

К зимовью вернулись часов в пять вечера. Решили отдохнуть полчаса-час и прямо в одежде брякнулись на нары, а ружья оставили у входа в зимовье, чтобы не отпотели в тепле и потом, после замерзания, не давали осечек.

Проснулся я около полуночи, поскольку капитально замерз.

И услышал, как кто-то ходит по снегу прямо перед дверью зимовья!
    Сел на нары и попытался выглянуть в заиндевевшее окошечко справа от меня, высотой всего в один венец, но кроме кустов и деревьев в снегу ничего не увидел.

Вот тут я и вспомнил пьяный бред в электричке одного местного мужичка, который что-то плел про медведя, которого лесорубы разбудили во время валки леса и, естественно, вынудили стать шатуном. Сразу мне стало очень и очень грустно, поскольку, напомню, ружья наши были на улице, а с собой — только ножи.

И надо же такому случиться, рука сама потянулась за фонарем, включила его и направила на порог зимовья...

Ну а там, зажав в зубах замороженный пергамент от упаковки масла, маленькая мышь изображала скрип снега под ногами медведя-шатуна!

Смеялись мы долго и весело, но потом ружья в зимовье таки занесли.

У Володи в запасе не было рассказа про мышь, поэтому он рассказал о встрече на Арму с Гюльчатай, оговорившись, что история будет не веселая и даже с печальным концом.

Забросили в конце апреля группу наших рыбаков в верховья Арму, к Мудацену, да что-то рыбалка с самого начала не заладилась. Вода была мутная, да высокая...
    Задумались рыбаки, чем же побороть такую невезуху. А тут с верхов идет лодка под российским флагом и веселые ребята в ней просят разрешения пришвартоваться. Ну как не пойти людям навстречу, если к тому же они посверкивают пятилитровой бутылкой Абсолюта?!

Сели, выпили и спросили про ящик с курами, который прибывшие друзья везли с собой в лодке. А это, говорят они, куры с Надеждинской птицефабрики, которые каждое утро балуют нас яйцами!

Хорошо, говорит Володя, мы с ребятами в тот раз посидели, а при расставании они изъявили желание подарить нам лучшую из своих кур. Ну как откажешь друзьям по увлечению!? А надо сказать, каждая из кур имела свое имя. А имена были такие: Зарина, Джамиля, Гюзель, Саида, Хафиза, Зухра, Лейла, Зульфия и, конечно, Гюльчатай...

Вот так Гюльчатай оказалась в лодке у Олега. Но не долго она наслаждалась свободой (ни клетки, ни ящика для нее не оказалось). Пришло время и собрались наши рыбаки в путь, а чтобы Гюльчатай не убежала, привязали ее веревочкой за заднюю правую ногу к сиденью в лодке. Олег по дороге задремал, ослабевший от "Абсолютного" отсутствия клева и не заметил, как Гюля выпала за борт.

Заметивший эту душераздирающую картину погони Гюли за лодкой, Володя, движимый благородным стремлением помочь бедняжке, выловил несчастную, когда она уже совсем устала от водных процедур. Вытащил из воды, отвязал, согрел, провел реанимационные мероприятия и спас таки курочку от утопления в ледяных арминских водах.

Но судьба ее была незавидна. Утром Гюля не дала яиц, за что была приговорена к съедению в супе.

Вот такая грустная история.

После этого рассказа мы заснули с ощущением бренности бытия, а рассказчик и сам так расчувствовался, что ночью, во время закладки в печь новой порции дров, обжег себе руку и не слабо так...

На завтрак Володя опять побаловал нас яичницей с грудинкой, да и хе даже наполовину вечером мы съесть не смогли, так что выползли из-за стола на полусогнутых.

Решили идти вниз по течению.

Автор: Petrovich

Но вот погода уже с утра совсем не радовала. Собственно говоря, Виндгуру спрогнозировал нам именно такую погоду. Мы знали, что с середины дня на двое с половиной суток ожидаются усиливающиеся осадки, а в конце еще и мороз до минус пятнадцати градусов!

Страха не было, поскольку, как я уже говорил, Андрей и Володя подготовились очень основательно. Забегая вперед, скажу, что мы еще и "сменщикам" дрова передали.

Время от времени моросил дождь, ловилась рыба так себе, а после обеда — как отрезало.
    Пару слов про обеды, которые проходили на реке, в перерывах между рыбной ловлей.

Мы брали с собой на троих пачку охотничьих колбасок для разогрева на костре, полбуханки хлеба, немного конфет к чаю и специи к «обдирчику».

Автор: Petrovich

Пришло время обеда. Володя — повелитель огня, принялся за костер, а Андрей взялся за приготовление «обдирчика».

Автор: Petrovich

Чай с дымком... Ну разве можно без него обойтись?!
    Проголодаться не удалось ни разу!

Автор: Petrovich

Вероятно, с утра я неважно выглядел, поэтому Андрей сразу предложил мне свой забродный посох. Это, скажу я вам, — ВЕЩЬ!!!

По перекатам вниз по реке я ходил пусть и медленнее своих товарищей, но без особого риска. А вот в следующие пару дней пришлось несколько раз переходить брод (в сотне метров выше нашего лагеря), на котором я без этого девайса уплыл бы однозначно. Даже с посохом мои 80 кг. тащило по камням!

К следующему, весеннему выезду, на свои забродники обязательно приклею войлок!

«Наверху» клев выключили, зато включили мелкий дождик+мокрый снег.Краски пропали, но все равно было хорошо. Пора возвращаться в лагерь. Володя, который в лесу видел, наверное, в два раза больше чем я вместе с Андреем, постоянно обращал наше внимание на всякие интересные и полезные мелочи, вроде, барбариса и кедровых шишек.

Автор: Petrovich

Лимонник тоже благодаря ему набрали.

Было холодно, вернее промозгло настолько, что вернувшись в палатку я озаботился как бы «разогнать кровь». Володя принялся за приготовление ужина, Андрей полез в холоднючий ручей чистить рыбу, а мне досталась самое согревающее и, не боюсь этого слова, благородное занятие – колоть дрова!

С детства люблю это дело! Жили мы тогда в небольшом поселке на Северном Урале. Край суровый, там на зиму все жители пилили бревна и кололи здоровенные поленницы дров. Поэтому, взяв топор, я вспоминаю не Адриано Челентано в фильме "Укрощение строптивого", а свою счастливую семью много лет тому назад, когда еще были живы родители, а печаль не знала дороги в мое сердце…

Так, похоже, я отклонился от заявленной рыбацкой тематики.

Конечно, когда я ощущаю на дальнем конце лески сопротивляющегося ленка – во мне мгновенно вскипают самые яркие эмоции! Тем не менее, выскажу крамольную мысль: на рыбалке мне интересны люди, природа, мои ощущения не в меньшей степени, чем собственно поимка рыбы.

Ну и совершенно особое место на рыбалке занимают разговоры. Самые душевные – за ужином, когда заботы и усталость немного отпускают, костер или печка расслабляют приятным теплом, а бег времени перестаешь замечать!

Так и мы с парнями от души наелись ухи и жареных харюзей, приняли по стопочке коньяку и, начав с погоды и ее влияния на рыбалку, перенеслись на близкие, а потом и далекие от рыбалки темы.

Затравку дал Андрей. Он сказал, что благодаря выпавшему снегу нам приоткрылась дверца в пространство, населенное зверями. Летом, за листвой деревьев и в густой траве, следы пребывания животных плохо видны и поэтому кажется, что люди и звери живут в непересекающихся мирах, но когда выпал снег стало очевидно, что наши сферы обитания проникают друг в друга. А потом он сказал еще очень интересную вещь!

Так получилось, что человек «обогнал» всех млекопитающих и стал царем Природы. Ему повезло. Но если бы ему не повезло, то это место не осталось бы пустым. Его бы заняли, например, белки!

А ведь в самом деле. Когда я смотрю на нашу кошку Касю, которая подходит к мискам (у нас два кота и кошка), не спеша, аккуратно лапкой снимает крышки, затем залезает лапкой в мисочку, берет в ладонь вкусняшку и подносит ее ко рту, я просто немею, не зная как выразить свои эмоции!

На клавиатуру, кстати, она тоже любит наступать и следит за передвижением маркера мышки по монитору!

Ну а сейчас — вечерний рассказ Андрея.

Было это в Чугуевском районе Приморья на речке Нотте, около местечка под названием «Кабина». Вроде бы там раньше кабина от трактора валялась. Денек был пасмурный, Андрей стоял на плесе и «душил» понемногу харьков. В конце плеса был сравнительно неглубокий переход. Отвлекшись на секунду от поплавка, Андрей мельком увидел какого-то рыбака с удочками и шестами, вышедшего на берег и уже скрывающегося в кустах. Зачем ему столько палок, подумал Андрей и продолжил следить за поплавком. Очередной мелкий харюзок сорвался, Андрей сказал вслух что думает о его вызывающем поведении и почувствовал на себе взгляд. Подняв глаза, прямо напротив себя, всего метрах в двадцати от него на берегу он увидел…

ТИГРА!

В голову Адрею ударила кровь, коленки непроизвольно согнулись и он погрузился в воду по грудь, почти до уреза забродников.

Что делать?

«А черт его знает», — ответил внутренний голос.

Бежать? Ну это даже не смешно. Куда он от тигра убежит, когда ему воды по пояс.
    Тигр, тем временем, недовольно смотрел на Андрея, изредка похлестывая себя хвостом по бокам.

Видать решает, сожрать меня сразу или не мочить уже лапы, подумал Андрей.

Похоже, так оно и было, но в результате короткой дискуссии со своим внутренним голосом тигр решил не идти на «мокрое дело». Он отвернулся от Андрея и направился к переходу. А ведь это не мужик с палками только что перешел брод, а изюбрь с рогами, дошло наконец до Андрея!

Тигр тем временем, подошел к переходу и без всякой водобоязни бодро зашлепал мощными лапами по воде. Время от времени он останавливался, вдыхал с поверхности реки воздух, что-то анализировал и двигался дальше.

На берег он выбрался в том же месте, что и «мужик» и также быстро скрылся в кустах.

Сказать, что Андрей очень обрадовался – значит не сказать ничего. Внутри его все ликовало и пело! Даже погода, при том что солнца не было, стала неизмеримо лучше и даже радостней!

Кстати, я прекрасно понимаю его чувства, поскольку сам встречался с тигром «лицом к лицу».

Но об этой встрече расскажу в следующий раз.

Мы еще немного поговорили и отошли ко сну.

Пару фотографий добавлю, чтобы веселее смотрелось.

Автор: Petrovich

Наутро мы решили пойти вверх по течению.
    Утро было туманным, воздух был напитан влагой, временами пролетали мокрые снежинки и почему-то сильно пахло озоном. Порассуждали над этим явлением и решили, что образовалась озоновая "антидыра", или вновь мы столкнулись с очередными происками инопланетян!

Автор: Petrovich

Когда первый раз запах озона ослабел, я подумал, что все нормально, рассасывается озон понемногу. Но через некоторое время запах озона усилился. Потом мы прошли через пару полос усиления-ослабления запаха, а затем запах окончательно исчез.

Остатки разрушившегося зимовья.

Вкусняшки для изюбрей.

Автор: Petrovich

Вроде бы хариус должен лежать в ложбинках или других укромных местах, но по факту он ловился по всей реке. Володя и Андрей "оторвались" как следует, а у меня что-то "жали сапоги".

Андрей готовит сасими.

Следов зверья, самого разнообразного, было полно, рыба ловилась вполне даже бодро, но после обеда усилившийся мокрый снег начал "доставать", а к вечеру еще и изрядно похолодало. Пришлось понемногу начать движение вниз по реке к нашему лагерю.

Денек выдался на славу, но и устали мы изрядно.
    Тем приятнее было укладываться спать в сухой спальник в теплой палатке!
    Ну а утром нас ждал триумф Виндгуру!

Автор: Petrovich

Собственно говоря, можно даже не писать, поскольку все ясно из фотографий.
    За ночь снега выпало около 30 см, и он продолжал сыпать еще весь день до вечера.

Автор: Petrovich

"Терраку" с чищенной рыбой поставили вечером у колеса. Крышка была чистая.

Автор: Petrovich

Дорога, по которой мы приехали на берег.

Мы позавтракали, чем Бог послал. А послал он, как обычно, – кофе, остатки ухи и яичницу с ветчиной. Как и в предыдущий день, отправились в верховья, но в этот раз по воде, а не по берегу. Подсознательно чувствовали, что серьезной рыбалки не получится.

Так и оказалось. "Сало" несло по реке, на перекатах камни под водой начали покрываться снегом, а на поверхности...

Смотрите сами:

Автор: Petrovich

Берег засыпан снегом, леска обмерзает...

Реку трудно узнать.

Автор: Petrovich

Клева нет, но с реки не хотелось уходить. Спустя пару часов блуждания по засыпаемой снегом реке решили что стоит уезжать, поскольку снегопад и не думал прекращаться, а впереди маячили минус 15!

Автор: Petrovich

Но ведь как красиво, черт побери!

Автор: Petrovich

Ребята ушли в лагерь, а я немного задержался, чтобы поснимать этот прекрасный снегопад.

Автор: Petrovich

Ну а дальше все было в штатном режиме.

Довольно быстро мы собрали все вещи, даже "свежезамороженную" палатку ухитрились запихнуть в чехол. Машина завелась "с полпинка", Андрей заблаговременно поставил зимнюю резину и пока мы выбрались из тайги на хабаровскую трассу не раз уверенно "плыли" по снежной целине, обходя застрявшие на дороге машины.

А еще был интересный момент, когда выезжая с реки, мы столкнулись нос к носу с хабаровчанами на "пыжике". Было смешно смотреть на их лица с отвисшими челюстями, когда они, заехав от трассы на сто километров, внезапно увидели перед собой машину, выезжающую из глуши засыпанного снегом леса!

Мы им передали стоянку с нарубленными дровами и через ...дцать часов успешно прибыли во Владивосток!

Ну вот, «сезон жидкой воды» успешно закрыт поездкой из осени в зиму.
    А на «твердую воду» я не хожу.

Автор: Petrovich1

Дешёвый ✈️ по направлению Хабаровск
      23 ноя 2014, 15:55
      Мощно — настоящие мужские приключения в суровых краях