Музей Антропологии Халапы Халапа, Мексика

• www.uv.mx/max/

Ольмеки у истоков цивилизации Америки

Достопримечательности → музеи, выставки
    7 августа 2012 года||14 (8)| 11| 38287

Этот совет является частью дневников «Три дня в штате Веракрус»«Доколумбовая культура Мексики»

Где же еще посмотреть на гиганские головы ольмеков как не в центре штата Веракрус, где жили эти индейцы более 3,5 тысяч лет назад?

Автор: Naoili

Головы воинов огромные выше человеческого роста привезены в центр штата с разных археологических зон. Самую древнюю из них Сан Лоренсо Теночтитлан я описала здесь Магическая деревня ольмеков (1500 лет до н.э.)
    Некоторые головы и вот этот трон были привезены из Сан Лоренсо

Автор: Naoili

Ольмеки — древнейшая цивилизайия, руины который были найдены в Мексике, последующие цивилизации использовали их знания и опыт.

Автор: Naoili

Крупные города ольмеков были в Трес Сапатос (Веракрус) и Ла Вента (Табаско) и Сан Лоренсо Теночтитлан. На карте представлена зона обитания ольмеков.

Автор: Naoili

Головы воинов похожи друг на друга и все разные, только невероятно крупные, даже непонятно как камни такого размера доставляли в равнинные участки джуглей, такие как Сан Лоренсо Теночтитлан.

Автор: Naoili

Головы обычно в похожих шлемах, как у инроков американского футбола 20х годов прошлого века. Вероятно такие шлемы были у воинов и у игроков в мяч. История большинства персонажей, которым создали такой памятник неизвестна, но возможно это победители игры в мяч, которых затем сакрифицировали.

Автор: Naoili

Очень детальное и пропорциональное изображение как человеческого тела, так и животных может показаться странным для такой древней цивилизации.

Автор: Naoili

Кроме того впечатляет исследование процессов трансформащии человека в кошачьих, похоже что лепили с натуры. К сожалению эта часть знания ушла в небытие вместе с ольмеками. Это экспоная из музея в Свн Лоренсо
    Обезглавленная статуя ягу

Автор: Naoili

Обезглавленная статуя ягуара трансформирующегося в человека. Обезглавили статуи враги, завоевавшие ольмеков.

Изображение бегущего человека тоже выглядит вполне реалистично.

Автор: Naoili

Немного о музее: он берет начало от секции археологии при правительстве штата с 1937 года. Первый музей открыт в 1951 году и располагался в центре города. Сейчас он вынесен на зеленую окраину. Помещение музея частично находится на открытом пространстве (под крышей), а частично в музейных залах.

Когда мы были в музее началась гроза, но несмотря на открытое пространство все экспонаты оказались под крышей.

Автор: Naoili

Входной билет стоит 50 песо. Если вы придете в 11:30 со среды по воскресенье, можнете попасть на бесплатную экскурсию на испанском. В другое время экскурсия стоит 250 песо или 500 песо на английском для неболшой группы.

Av. Xalapa s/n

• chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      7 авг 2012, 16:49
      Подскажите, они все из одного материала? Обрабатывали пиритом?
      7 авг 2012, 21:19
      "Где же еще посмотреть на гиганские головы ольмеков..."

Лет 12 назад пару таких голов привозили в питерский Эрмитаж. У меня тоже есть фото рядом с ольмеком:).
      8 авг 2012, 09:14
      chedtyнаписал 7 августа в 06:49

Подскажите, они все из одного материала? Обрабатывали пиритом?

В общем-то материал у них одного типа "вулканический базальт" но видно что по цвету и структуре они отличаются.
      А вот про обработку я ничего не знаю, даже не задумывалась, может кто то из друзей на Турбине знает?
      8 авг 2012, 09:16
      Doctor-V 7 августа в 11:19

"Где же еще посмотреть на гиганские головы ольмеков..."

Интересно! Надо же такую махину вывозили на выставку! Ольмекам наверное даже и не снилось что их головы в Россию попадут!
      8 авг 2012, 11:28
      Да, там в описании цифра была обозначена просто чудовищная: вес 56 тонн (по-моему). Представляю, как ее грузили, долго везли на корабле, завозили в зал Эрмитажа...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      8 авг 2012, 16:16
      Doctor-V 8 августа в 19:28

Пятьдесят шесть тонн очень хороший вес:) Все производители и оборудования стараются уложиться в эту цифру. Погрузочно-разгрузочная техника выполнена на уровне до шестидесяти и проходит почти по всем современным мостам.
      8 авг 2012, 20:29
      Ольмеки уложились.:) Мне помнится именно такая цифра, может, меньше, но я задумалась тогда о весе.
      9 авг 2012, 08:41
      Doctor-V 8 августа в 10:29

Вполне возможно что она весилв 56 тонн: большинство голов весит 6-25 тонн, но встречаются экземпляры по 60 и даже 160 тонн. Я даже не могу представить такой огромный вес, при относительно небольшом размере. Пишут что эта огромная голова сейчас в музее Вийаэрмоса.
      9 авг 2012, 08:49
      Doctor-V 8 августа в 10:29

12 авг 2012, 20:03
      Какой отличный музей! Я только не пойму, почему они были созданы такими огромными?
      12 авг 2012, 20:44
      Rainbowнаписала 12 августа в 10:03

На этот вопрос нет ответа, но они затрачивали много усилий, чтобы привезти зтот камень издалека и много чтобы обработать, так как он очень твердый, и в результате головы сохранились до нашего времени
      12 авг 2012, 20:46
      Doctor-V 8 августа в 11:28

Должна повиниться. Вес той головы, что выставляли в Эрмитаже, был не 56, а всего-навсего 6 тонн. Я нашла в архивах описание выставки. Сильно преувеличила и так хороший вес:).
      12 авг 2012, 20:46
      Naoiliнаписала 12 августа в 10:44

Очередная загадка истории...
      12 авг 2012, 20:53
      Doctor-V 12 августа в 10:46

Ну да, с точки зрения организаторов выставки это более логично, но крупные и тяжелые головы тоже есть.