• переход высохшей Ганги

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Йога-тур в Индию, часть 4 - Кайлаш и Наваратри

4 сентября 2009 года||2 (1)| 17| 18513

Индийский Кайлаш - это не тот знаменитый Кайлаш, который находится в Тибете. Эта гора значительно меньше, но называют ее почему-то тоже Кайлашем, и тоже считают священной. Правда в интернете я о ней не нашла никакой информации, может быть, у нее есть другое официальное название? Поэтому и точную высоту индийского Кайлаша я не знаю, и местные не знают :) Что-то около 2800 м. Но это было мое первое восхождение на гору, поэтому считаю его своей маленькой победой :))

Началось наше восхождение в 6 утра, сначала предстояло перейти вброд Гангу, благо во время засухи это было не так трудно. Сам подъем оказался довольно сложным, во-первых, потому что у нас не было специальной обуви, и многие поднимались в городских прогулочных кроссовках. А там дорожка усыпана мелким гравием, а уклон довольно-таки крутой, поэтому нога часто соскальзывала. По пути делали несколько привалов, чтобы перевести дух. Встретили живущее в горах семейство аборигенов, которые добродушно разрешили себя пофоткать.

В некоторых местах дорога была мало похожа на дорогу, но это еще на полпути. На самом верху все оказалось куда более прозаичным. Под конец пути от дороги уже не осталось и следа, кочки спасали тем, что за них можно было хвататься руками. Когда мы были близки к вершине, начался дождь с грозой, подул сильный ветер, и нам было ой как несладко!

Но зато какой кайф испытываешь, когда одолеваешь гору! Просто фантастическое блаженство!

В общей сложности мы поднимались 3,5 часа, и еще 2 часа потом спускались. Спуск был менее трудным в физическом плане, но более напряженным в моральном, потому что нога постоянно соскальзывала, и я норовила упасть на пятую точку. А я так уже падала в Таиланде, чуть не сломав себе копчик, и поэтому очень боялась сделать неверный шаг. Несколько раз нас настигал дождь, тучи метали в нас молнии, но мы бодренько спустились вниз и были довольны собой! :)

Вообще мы поехали в Хайракан не просто так. В конце марта там ежегодно проводится праздник Наваратри. Наваратри - один из важнейших ведических праздников, посвященный почитанию Божественной Матери, трем формам которой поклоняются в течение девяти дней: первые три дня посвящены Дурге, другие три дня - Лакшми, и последние три дня - Сарасвати.

Дурга - это физическая и умственная сила. Поклоняясь Дурге, человек становится смелым и бесстрашным, его сердце очищается от гнева и ненависти, скупости и гордости, ревности и вожделения, развивается здоровая личность.

Следующие три дня посвящены Лакшми. Лакшми – сила богатства, которое может быть выражено не только в материальной, но и в духовной форме. Лакшми заживляет раны, обнаруженные Дургой, у человека развивается сострадание, бесстрастность, самоотречение, милосердие, единство. Лакшми также обогащает дух.

Последние три дня Наваратри посвящены Сарасвати. Сарасвати - сила знания, которая также вдохновляет человека на творчество. Сарасвати делает людей мудрее и просветленнее, разрушает преграды и открывает величие сознания.

Во время праздника Наваратри почитаются все три формы Божественной Матери, поклоняясь которым человек получает не только невероятные результаты, но и благословение Божественной Матери, которая в течение девяти дней праздника Наваратри ведет человека по пути внутреннего развития и внешнего успеха.

Завершается Наваратри празднованием Виджайа-Дашами, символизирующим победу Божественной Матери над демонами.

Все церемонии во время Хайракана проводил Шри Мунирадж. Церемонии я не фотографировала, а во время интервью с Мунираджем запечатлела его самого.

Во время праздника распорядок дня практически не меняется, за исключением трапезы - теперь она проводится один раз в день, так называемая бандара - большой обед. Конечно, для приезжих есть несколько чай-шопов и даже один ресторан (если его можно так назвать), так что голодными там никто не останется. Но поучаствовать в бандаре тоже приятное дело - все рассаживаются на полу и ждут, когда начнут разносить еду, которую накладывают в тарелки из пальмовых листьев - очень удобно, не надо мыть, можно поесть и выбросить ее, не нанося вред окружающей среде. Еды много, постоянно подносят еще и еще, так что приходится постоянно отказываться, чтобы не лопнуть :)

Дешёвый ✈️ по направлению Халдвани
    • kiwi
      kiwi
      С нами с 8 апр 2009
      4 сен 2009, 22:52
      Спасибо за интересные рассказы! Полезная информация для почитателя йоги (т.е. меня) :)
    • avstrijka
      avstrijka
      С нами с 3 авг 2009
      5 сен 2009, 00:07
      приятно встретить на этом ресурсе единомышленников! :)