Соляная шахта в Халляйне. Халлайн, Австрия

Халлайн

4 материалa по 1 объекту,  44 фотографии

SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011

Соляная шахта в Халляйне.

4 сентября 2012 года||3 (3)| 11| 56328

Эта заметка является частью дневника «Большое Австрийское путешествие. Август 2012»

В один из дней пребывания в Зальцбурге мы ездили в Халяйн, чтобы посетить солняую шахту и прокатиться на Альпийских санках. Сначала про шахту. Из Зальцбурга до Халяйна можно доехать на автобусе 160 и 170, от Мирабельплац минут 35. Потом в Халяйне пересесть на автобус 41, который подвозит прямо к шахте. Экскурсии начинаются в 9 утра, мы примерно к этому времени и подъехали, попали во 2 группу экскурсантов, народу было немного. А вот когда мы вышли из шахты, то очередь в кассу растянулась до стоянки автобусов. Билет стоит 18 евро, включает шахту, Кельтскую деревню и какой-то музей в Халяйне. За 2 евро можно взять аудиогид (есть русский). Там же, в 1,5 км от шахты есть Sommerrodelbahn (летние санки). Есть комби билет за 23 евро, который включает еще и 1 подъем на канатке и 1 спуск на санках. Но нам его не продали, т.к. накрапывал дождь и санная трасса не работала. На мой вопрос будет ли работать сегодня, кассир ответила, что все зависит от погоды. Ну ладно, взяли билеты, аудиогиды, прошли турникет. В гардеробе выдают униформу — штаны (с усиленной попой ) и рубашку. Переодеваемся и идем к входу. По пути фотографируют.

Выезжает вагонетка

Автор: SvetaSG

Люди садятся на вот такие лавочки

и едут в шахту.

Автор: SvetaSG

Дальше пешком. Рассказывают про добычу соли, показывают как спускались шахтеры

Автор: SvetaSG

а вот так спускаются туристы.

Автор: SvetaSG

Для этого и выдают штаны с усиленной попой. В правом нижнем углу скорость, с которой мы спускались.

Автор: SvetaSG

После спуска опять рассказывают и показывают.

Автор: SvetaSG

Водичка течет очччень соленая.

Автор: SvetaSG

Потом перевозят людей на вот таком плавсредстве по озеру. Под звуковое и световое сопровождение. Очень романтично и красиво.

Автор: SvetaSG

Кстати, шахта находится на границе Австрии и Германии. И под землей есть пограничный столб.

Автор: SvetaSG

Идем дальше по вот таким коридорам

Автор: SvetaSG

Соляные "картины" на потолке.

Автор: SvetaSG

А дальше — подъем на эскалаторе, снова поездка на лавочке-вагонетке, сдаем "униформу" и выходим на поверхность.
    Можно посетить Кельтскую деревню.

Автор: SvetaSG

а меж тем погода наладилась и мы решили попытать счастья на летних санях. Может открылись? На дороге указатель — 1,5 км вверх. Фигня вопрос, пошли.
    Продолжение следует.

• KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      26 ноя 2012, 22:52
      Интересно в этих шахтах. Хорошо, что так подробно сфотографировали.
    • zanuda
      zanuda
      С нами с 22 окт 2010
      8 мар 2013, 18:41
      А "соляного человека" не видели? Это мумифицированный солью в древности горняк.