Вечерний Халле. Небольшая прогулка Халле, Бельгия

1 материал,  15 фотографий

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Вечерний Халле. Небольшая прогулка

Это был последний пункт второго дня путешествия. Солнце еще не село, поэтому мы решили заехать сюда напоследок. Бросив машину у вокзала, мы направились в исторический центр. По большому счету нас интересовала только известная городская церковь святого Мартина Турского.

Автор: m-k-e

По пути встретили еще много интересного. Начало положил железнодорожный вокзал. Вот он на фотографии.

Автор: m-k-e

Нет ни путей, ни здания. Оказывается все самое нужное и интересное находится под землей. Рядом с вокзалом протекает судоходный канал Шарлеруа — Брюссель. По нему, наверное, интересно прокатиться на своей лодке и полюбоваться окрестностями.

Автор: m-k-e

После моста через канал начинается исторический центр. Перед ним парк с интересными скульптурами.

Автор: m-k-e

А впереди уже видна башня церкви высотой 71 метр.

Автор: m-k-e

Сама церковь построена в 14 веке и за свою историю ни разу не была ограблена. Внутри сохранилось много ценных экспонатов. Самый известный из них это скульптура Девы Марии, дарованная городу в 1267 году.

Автор: m-k-e

Дева Мария черного цвета кормит ребенка. Этот экспонат очень почитаем среди паломников, так как ему приписывают чудодейственные свойства. При входе в церковь за решеткой лежат ядра, выпущенные кальвинистами. Именно Черная Богоматерь спасла церковь от разрушения этими ядрами.
    В крипте церкви находится музей. Здесь можно посмотреть папские буллы 1335 и 1420 годов, а также дароносицы короля Англии Генриха VIII и французского короля Людовика XI.
    На стенах церкви размещены небольшие скульптурные композиции 13 стоянок последнего пути Христа.

Автор: m-k-e

Стоит рассмотреть и капеллу с литой купелью на 12 львах и покровом 15 века, а так же заалтарное пространство с остатками средневековых фресок и скульптурами рыцарей и церковнослужителей

Автор: m-k-e

и стенную нишу слева от алтаря. В ней под рядами готического шрифта лежит бронзовая фигурка младенца – это сын короля Людовика XI, умершего в этих краях.

Автор: m-k-e

Рядом с церковью на Старой площади находится местная Ратуша. Скульптуры в нишах принадлежат руке французского скульптора Кипрена Годебски. В здании находится информационный центр.

Автор: m-k-e

На этой же площади интересное здание со слоненком

Автор: m-k-e

и памятник одному из местных бургомистров.

Дешёвый ✈️ по направлению Халле