Штат Техас

belsasha
С нами с 25 мар 2009

В Техас без бензопилы

14 мая 2012 года||3 (3)| 23| 659115

Эта заметка является частью дневника «Соединённые штаты. Путешествие на автомобиле»

Автор: belsasha

Техас в представлении не живущих здесь людей полон противоречий и стереотипов. Самый большой штат своей страны многие американцы считают странным, а самих техасцев чудаковатыми. Многие не любят их подсознательно, но на вопрос "почему" могут ответить только потому, что "оттуда родом Джордж Буш". Кстати, сами техасцы тоже не любят бывшего президента.

На деле жители штата одинокой звезды оказались такими же милыми, как и большинство других американцев, хотя об их странностях я расскажу вам в следующем репортаже, в понедельник.

Сегодня же — обзорный пост про Техас, край картошки, тракторов и нефти, и немного про штат Нью-Мексико, где я тоже побывал.

К сожалению, штат Нью-Мехико я почти не посмотрел: самое интересное находится на севере штата, в районе городов Санта-Фе и Альбукерк, но я туда не добрался: это тысячекилометровый крюк, на него уже не было времени. Так вот, там, говорят, очень много таких домов, это архитектурный стиль индейцев пуэбло. Они более трудолюбивы, чем навахо из Аризоны, хотя бы умеют строить симпатичные дома из глины. Как выглядят дома настоящих пуэбло и в каком они состоянии — можно только догадываться.

Автор: belsasha

Пожалуй, единственное интересное на юге Нью-Мехико этот крохотный, спрятавшийся от всех национальный парк "Белые пески". Не парк даже, а "монумент", входящий в систему нацпарков. В американском понимании парк это когда много всего и надо ездить вокруг, а монумент — интересное природное явление, не разбросанное по территории: приехал-посмотрел-покатил дальше.

Автор: belsasha

Это классическая такая пустыня, как в Аризоне, только песок белый. Скучно....

Автор: belsasha

Но ради увидеть по дороге — можно заглянуть. Специально ехать не рекомендую.

Автор: belsasha

Куда более интересное место я нашел по дороге, случайно. Видимо, не выспался накануне и меня начало очень сильно клонить в сон на трассе. Да и не трасса там была в нашем понимании, а почти что горный серпантин. Я нашел ближайший съезд и остановился часик подремать. Когда проснулся — обнаружил, что поблизости есть верблюд без горба.

Автор: belsasha

А рядом — мужчина с бородой. Поприветствовавший и предложивший ознакомиться с ассортиментом его придорожного магазина. Впрочем, ненавязчиво и очень дружелюбно. Мужчина держит ферму по соседству, а здесь реализует натуральные товары.

Автор: belsasha

Яблоки, фисташки, орешки, соленья, маслины, медовые палочки — удивительно, но на этой жаре растёт всё.

Автор: belsasha

Что здесь делают животные? Это завлекалка для туристов и классический случай американского сервиса. Ты останавливаешься на трассе купить чего поесть. Покупаешь пару яблок и галлон молока. Смотришь — а рядом зверушки всякие: верблюды, козлики, мулы. Можно посмотреть на них, а можно и угостить фисташкой. Дети, конечно, в восторге. Если есть чуть больше времени — можно пройти к небольшому пруду, вокруг которогор растут яблони, погулять и посидеть в тени. Всё это бесплатно, как дополнение к тому, что вы остановились, потратили время и немного денег. Можно и ничего не покупать, просто погладить козлика и посидеть на траве — слова никто не скажет. Конечно же, есть туалет. За полтора месяца в Америке я всего дважды писал вне специального помещения, и то ради интереса, в каких-то глуих полях :) Обычно, когда тебе нужен туалет — он почти сам материализуется в течение нескольких миль. И всегда в этом туалете будет чисто и туалетная бумага на месте. Всегда — это в ста процентах случаев, я серьезно.

Автор: belsasha

Южные штаты Америки очень любят резные фигурные христианские кресты. Они бывают сотен видов и их обычно вешают туда, куда русские вешают ковёр, то есть на стену :) Пока не встречал ковров на стенах в домах техасцев, но надо им сказать, что набор ковёр+крест будет выглядеть лучше!

Автор: belsasha

А в целом всё довольно бедно, но почти везде аккуратно. Нью Мексико — не богатый штат.

Автор: belsasha

Границы американских штатов, как правило, очень ровные, контуры карт не изобилуют кривыми, некоторые штаты так вовсе расчерчены как по линейке и представляют из себя квадраты. Техас не такой, ну так он и самый большой в стране. Но природа меняется от штата к штату. Не сразу после таблички, конечно, но миль через десять точно.

Автор: belsasha

В случае с Техасом, горы и пустыни предыдущего штата превращаются в поля почти что Белоруссии или Тамбовской области.

Автор: belsasha

Разве что ни в Беларуси, ни в Тамбовской области вы не встретите нефтяных качалов, они начинаются ближе к Уралу.

Автор: belsasha

Нефть — неотъемлемая часть Техаса. Я бы даже сказал, что это чуть ли не единственный американский штат, где нефть сегодня реально добывается и перерабатывается, в остальных штатах почти все месторождения законсервированы для будущих времён.

Автор: belsasha

Здесь же каменное масло течёт почти из под каждой картофельной грядки.

Автор: belsasha

По дороге я встретил с десяток небольших нефтяных заводиков в маленьких городишках. Как и многие другие отрасли бизнеса в Америке, нефтяной бизнес тоже частный. Есть компании-гиганты, но никто не отменит и не захватит сотни маленьких нефтяных компаний, которые могут обеспечивать топливом и другими нефтепродуктами соседние районы.

Автор: belsasha

Вместо убогого жестяного здания нефтехранилища, можно раскрасить его. Так ведь симпатичнее, правда?

Автор: belsasha

В штате интенсивное движение тракторов, но ездят они исключительно по обочинам, а если таковой нет — немедленно прижимаются к краю дороги, завидев автомобиль сзади. Тракторы ведь ездят медленнее.

Автор: belsasha

В этом штате окошки drive-thru сделаны большего размера, чтобы можно было заехать туда на тракторе. В Макдоналдс, например.

Автор: belsasha

Техасцы активно используют энергию ветра, ветряки тянутся на сотни километров. Часть поля засеяна картошкой, а дальше ряды ветряков, чтобы обеспечивать электричеством ту же картофельную ферму.

Автор: belsasha

А вы хотели бы себе участкового по имени Дон Корзине? :)

Автор: belsasha

Техас живет довольно бедно. Не ужасающе бедно, но местами все-таки не аккуратно и в грязи, что в Америке признак явно плохих районов.

Автор: belsasha

Но это в городах такие районы считаются плохими, заброшенные автомобили в деревнях Техаса — ничего особенного.

Автор: belsasha

Так вот, заброшенные машины — ничего страшного, они старые, в конце-концов. Но если вы встретите заброшенный трактор в Техасе — значит дело и впрямь плохое.

Автор: belsasha

Примерно через километр от заброшенного трактора я въехал в город с прекрасным романтичным названием Rising star, то есть Восходящая звезда. Более грустной картины я не видел во всей Америке...

Автор: belsasha

Весь город это две перпендикулярные улицы с одним перекрёстком и светофором с одним красным мигающим сигналом.

Автор: belsasha

В городе живёт 835 человек. Но на улице их не видать — все сидят по домам или уехали на работу. Потому что в Восходящей звезде работы нет никакой.

Автор: belsasha

Все заведения города закрыты навсегда.

Автор: belsasha

Здесь нет Макдоналдса и негде выпить кофе.

Половина помещений пустует.

Автор: belsasha

Где-то по американской традиции всё оставили и просто закрыли, до лучших времён. Как, например, этот магазин таксидермиста.

Автор: belsasha

Решёток на окнах нет, но ведь всё равно никто не украдёт чучело медведя.

Автор: belsasha

Краеведческий тоже закрыт, да что ж такое :)

Автор: belsasha

Как раз тот самый случай, когда отсутствие спроса не рождает предложения. Капиталистическая модель очень проста и понятна.

Автор: belsasha

А на одной из стен окрестных домов — почти классическая картина "Едет мужик по капусте".

Автор: belsasha

Единственное заведение, работающее в этом городке — почта. Внутри чисто, аккуратно, простой, но добротный ремонт. Почтовое отделение ничем не отличается от другого такого же, в Солт Лейк Сити, из которого я отправил посылку в Москву (которая еще так и не дошла). Сотрудницы УЛЫБАЮТСЯ.

Автор: belsasha

Уже потом я узнал, что кроме почты здесь работает также заправка (было две, одна закрылась) и продуктовый магазин. А когда-то давал концерты повелитель змей. И это всё здесь же, в этом самом городке на 835 человек!

Автор: belsasha

А если верить сайту города, не так уж всё плохо: есть три школы (на самом деле одна, просто у американцев три школьные ступени — начальная, средняя и старшая), в которых учится 240 человек (из 835 всех жителей, то есть с демографией в Звезде всё окей), в радиусе 50 миль есть колледж и университет. А в самом городке восходящей звезды — один публичный парк, два поля для гольфа и три теннисных корта, один молодёжный центр и один клуб для пенсионеров. Я их не увидел, к сожалению. Было бы очень интересно заглянуть, да и работают ли они вообще?

Автор: belsasha

Удивительно, но в этом самом городке был обнаружен клон моего всё ещё безымянного Соника.

Автор: belsasha

Но всё-таки города типа Rising Star — редкая картина для Техаса. Возможно, он один такой. Вот, к примеру, городок такого же размера, я даже название его не запомнил.

Автор: belsasha

Так, просто останавливался на ночь в мотеле, спасаясь от грозы и града, который был обещан в один из техаских вечеров.

Автор: belsasha

Это здание городского суда. В городе живёт около тысячи человек. Сколько детских площадок и полей для гольфа не знаю.

Автор: belsasha

Наверное, вы уже представили себе Техас эдакой дырой, где ничего нет, одни колхозы и джинсы бесплатно дают вместо тринадцатой? А вот и нет. Есть в Техасе и островки цивилизации в виде четырёхэтажных дорог.

Автор: belsasha

Есть и как минимум три очень крупных города с большими небоскрёбами: Даллас, Хьюстон и столица штата, город Остин.

Автор: belsasha

И именно в Техасе находится главная база НАСА, это главный космический город США. Но обо всём этом — позже. О Техасе у меня для вас ещё два репортажа, один из которых я опубликую, возможно, завтра. А возможно пропущу и оставлю на потом, перейдя сразу к Луизиане, а то не успеваю день в день писать, отставать начал.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Техас
  • Skeefo
    Skeefo
    С нами с 1 мар 2009
    14 мая 2012, 14:51
    Прекрасный репортаж, очень интересно!
  • cyrcyr
    cyrcyr
    С нами с 1 фев 2012
    15 мая 2012, 00:08
    Спасибо.
    Но зачем молоко галлонами покупать? Так сильно любите?
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    15 мая 2012, 04:01
    Очень интересно.
    Не в обиду несколько коментариев от Техасца с двадцатилетним стажем:
    Сан Антонио больше Остина, так что больших городов либо два, либо четыре.
    В Техасе почти не растет картрошка, так что под каждой картофельной грядкой, будет значить очень мало, то что похоже на картошку скорее всего был молодой хлопок.
    Нефти добывается действительно мало, все скважины низкодебитные и способны приносить доход только при цене выше ста и нулевых налогах. Основная добыча нефти идет на Аляске, если цена перевалит за сто двадцать включится Монтана (курица в Монтане у Вас получилась просто роскошно). Законсервированые запасы нефти — старая дурацкая легенда, долго рассказывать откуда взялась.
    НАСА не город а предприятие.
    Техас очень богатый штат (можете проверить по статистике) просто въехали по самой бедной дороге после двухлетней засухи.
    С огромным удовольствием читаю Ваше повествование! Очень интересно и честно! Спасибо!