• Бухта Халонг. Дерущиеся петухи
Бухта Халонг. Плавучий рыбный рынок Халонг бухта, Вьетнам

Халонг бухта

Халонг бухта

shanin 122
    Были в городе Халонг бухта?

Бухта Халонг, пещерные гроты, плавучий рынок и обед. Часть 6

8 июля 2018 года||4 (2)| 4| 1254

Эта заметка является частью дневника «Мозаика Вьетнама»

Вода в заливе такая же темная, как в Неве и вдруг! О чудо! Из тумана появляются острова в виде одиноких скал, острых зубцов, каких-то башен…

Бухта Халонг. Утесы

Вода становится такого неописуемого изумрудного цвета, что замираешь в восторге от такой красоты, созданной природой!

Автор: Hanya

Бухта Халонг. "Алые паруса"

Включенная ЮНЕСКО в список всемирного природного наследия бухта известна во всем мире благодаря снимавшемуся здесь фильму “Индокитай”.
    На морском пространстве в 1500 кв. км разбросаны тысячи островов и скал самых причудливых форм: например, ваза для ароматных палочек, каменная лягушка, старик-удильщик, бойцовые петухи. А на скалистых островах встречаются большие пещеры со сказочно красивыми сталактитами и сталагмитами.
    Помимо неземной красоты, есть у этой бухты и еще одна особенность, принесшая ей другую известность. Как утверждают местные жители, в здешних водах и поныне живет дракон — вьетнамская разновидность Лохнесского чудовища, которого изредка видят рыбаки.

Между делом нам приносят и предлагают купить бусы и другие изделия из жемчуга, мы уже удовлетворились жемчугом в Китае, а девочки приобрели нитку жемчуга и серьги.
    Мы зашли в маленькую гавань какого-то острова.

Бухта Халонг. Корабли в бухте

В гавани теснится много кораблей, которые при движении подают гудки.

Бухта Халонг. Корабли в бухте

Корабли украшены цветами в огромных вазонах, плещется на ветру вьетнамский флаг красного цвета с желтой звездой посредине. Туристов немного, видимо, еще не сезон, корабли полупустые. Для нас это хорошо. Фотографируем корабли с издалека кажущимися алыми парусами на фоне лесистых скал и сказочного цвета воды.
    Мы сходим по трапу с корабля и идем по деревянному причалу (как не вспомнить фильм “Индокитай”!) к скалистому острову. Там мы поднимаемся по очень крутой лестнице, чтобы попасть в сталактитовую пещеру.

Бухта Халонг. "Грот Небесного Творца"

Мы попадаем в грот “Рай” или “Грот небесного творца”. Пещера большая, внутри сделана подсветка из разноцветных ламп: синего, зеленого, красного, желтого цвета.

Бухта Халонг. "Грот Небесного Творца"

В пещере проложены дорожки, имеются лестницы. Сталактиты имеют различную форму: вот что-то напоминает пальцы, а вот это голова монаха…

Бухта Халонг. "Грот Небесного Творца"

Есть там даже маленькое озерцо. Ощущение нереальной красоты, и мы фотографируем, фотографируем, чтобы оставить в памяти себе и поделиться с теми, кто не сможет увидеть все это своими глазами.

Бухта Халонг. "Грот Небесного Творца"

Народу по-прежнему немного, и это позволяет нам насладиться в относительной тишине природным чудом.

Бухта Халонг. "Грот Небесного Творца"

Обратная дорога к причалу, чудесный вид сверху на бухту, кишащую кораблями. И мы снова летим навстречу ветру, стоя на носу нашего корабля в виде головы дракона.
    Бухта Халонг.  Нос нашего

Бухта Халонг. Нос нашего корабля

Бухта Халонг. Вид на бухт

Бухта Халонг. Вид на бухту

Оказывается, можно долго удивляться чудесам природы, и нет этому конца и края. Восхищение выражается в наших восторженных криках или просто иногда дух захватывает от столь впечатляющей картины.

Бухта Халонг

Затерявшиеся в сказочном мире каменных островов, мы плывем навстречу неизведанному. Вот плоская скала, вертикально выступающая из моря, но все же покрытая зеленью – у нее 2 отверстия внизу у самой воды.

Бухта Халонг

Мы приближаемся к этой скале, ловя в объектив фотоаппарата разные ракурсы, все ближе и ближе…

Бухта Халонг

Горы, скалы, изумрудная вода, стрекот моторных лодок, гудки кораблей. Красотища! И вот снова удивленье – к нам подплывает весельная лодка с тремя детьми на борту, рядом другая, где мать и дочь. Они предлагают нам купить фрукты на смеси своего и английского языка. И ты понимаешь, что не все так славно в этом королевстве красоты.

Бухта Халонг. Плавучий рынок

Местность здесь слишком камениста для сельского хозяйства и большинство жителей зарабатывают на жизнь в море. Жизнь всегда была здесь трудной, и неудивительно, что многие жители присоединились к потоку «людей в лодках» в 1970-80-х годах.
    Мы приплыли на большой плот или баржу (не знаю, как еще это назвать).

Бухта Халонг. Плавучий рыбный рынок

Это нечто в виде магазина со свежим уловом всякого рода морепродуктов, которыми так славятся азиатские страны. Да и неудивительно: в окружающих водах живет около 200 видов рыб, 500 видов моллюсков и 400 видов членистоногих, встречаются тюлени и три вида дельфинов.

Бухта Халонг. Плавучий рыбный рынок

В воде, в пластиковых корытцах плавают только что пойманные крабы, креветки, кальмары. Все больших размеров. Крабы перевязаны веревочкой, чтобы не убежали. Мы просим молодую вьетнамку вынуть огромного краба, чтобы сфотографировать его. Краб позирует нам, нервно шевеля лапками. Нам отбирают на обед свежую рыбу и другие морепродукты. Тут же покупается свежая зелень, овощи.

Бухта Халонг. Плавучий рыбный рынок

Мы снова плывем по зеркальным водам Тонкинского залива.

Бухта Халонг

Есть свое очарование и своеобразие в такой несолнечной погоде. В туманной дымке островки и скалы как будто висят в воздухе, так как нет четкой разделительной линии горизонта.

Бухта Халонг. Корабли в б

Бухта Халонг. Плавучий рынок

Ведь это не факт, что при солнечной погоде можно сделать понравившиеся тебе фотографии, не знаешь, где окажется солнце.

Бухта Халонг

При обзоре сверху Бухта Ха Лонг напоминает географическое произведение искусства, настолько сложны и причудливы очертания этой местности. Вот остров “Мужская голова”, очертания которого напоминают человека, стоящего и смотрящего в сторону берега. Остров “Дракон” выглядит подобно дракону, зависшему над бирюзовыми водами залива. Остров Лавонг напоминает по очертаниям старика, ловящего рыбу. Есть также острова “Парус”, “Пара Петухов” и “Курильница”, которые удивительно оправдывают свои названия. Очертания островов меняются в зависимости от угла падающего на них света и места наблюдения.

Мы видим сперва издалека, потом подплываем ближе к утесам-лягушкам, проплываем почти рядом с ними. Медленно и нереально движемся вперед…

Бухта Халонг. Дерущиеся п

Бухта Халонг. Дерущиеся петухи

Нас зовут на обед. В программу входит обед из крабов и креветок, приготовленных по особым рецептам вьетнамской кухни прямо на борту судна. Кроме морепродуктов, из остальных блюд особо запомнились тонкие рисовые блины с начинкой.

Бухта Халонг

Особая приправа, специальная смесь (соль, перец, лайм), которая предлагается к мясу и морским продуктам, вот и все что нужно, чтобы подчеркнуть вкус того или иного блюда.

Вьетнамская кухня славится своей необычностью и утонченным вкусом. Она не похожа ни на китайскую, ни на корейскую, ни на японскую. Листья мяты, кориандр, лемонграс (лимонник), креветки, рыбный соус "ныок мам", имбирь, черный перец, чеснок и базилик придают блюдам вьетнамской кухни неповторимый своеобразный аромат. Не обжигающие, а нежные и пикантные специи, минимальное использование жиров, акцент на свежих ингредиентах, разнообразие блюд из риса, овощей и морепродуктов делают вьетнамскую кухню не только вкусной, но и полезной, а, кроме того, очень популярной как у самых искушенных гурманов, так и у приверженцев здорового питания. Использование мороженого мяса или рыбы совершенно исключено. Пожалуй, если б кому-то пришло в голову провести конкурс на самую здоровую кухню, то первое место в нем заняла бы вьетнамская.

Бухта Халонг

Одно из самых известных кушаний Вьетнама – ‘сha gio’ (“ча зо”), блинчики с начинкой, завоевавшие огромную популярность в США (в Нью-Йорке открылся специальный ресторан 'Vietnamese rolls') и Франции. Начинка для блинчиков ‘сha gio' готовится из филе курицы, крабового мяса, овощей и грибов со специями, а тесто — из рисовой муки (вернее сказать, бумаги — настолько тонко оно раскатано). Все это обжаривается в кипящем масле и подается в горячем виде.

Бухта Халонг. Плывем в ту

Бухта Халонг. Плывем в тумане

Дешёвый ✈️ по направлению Халонг бухта
      9 июл 2018, 17:13
      Красиво очень! Жаль только, что не было солнца, без солнца нет яркости красок...
      Про еду интересно. Вьетнамцам по-своему повезло, что их в свое время колонизиррвали именно французы. Повезло их национальной кухне, которая теперь так сильно отличается своей деликатностью и утонченностью вкусов от соседних стран.
      9 июл 2018, 20:16
      Татьяна! Спасибо. Да, все было не нашей стороне, и даже солнце тоже, но вот вода была точно изумрудного цвета, ну как в фильме Индокитай. Моя подруга через несколько лет ездила по этому же маршруту, так они ночевали на лодках, вот это было самое то!
      Мы пытались отстоять и свои расходы и несбывшиеся мечты из-за задержки самолета, но... Больше мы с этой турфирмой не ездили, не могли нас толком сориентировать. Другое дело было в Камбодже, когда нас не встретили в аэропорту, честно отдали деньги.
      Вы, наверное, по себе знаете, что по мере посещения разных стран, делаешь больше фотографий, да и карты раньше были маленькой емкости, не то что сейчас. Именно поэтому не так много фотографий от первых поездок. Но глазки-то помнят все!
      Французский оттенок в еде мы будем ощущать во Вьетнаме везде — например,я не могла оторваться от тонких рисовых рулетов с грибами. А какой кофе и заварные пирожные были в Нячанге на отдыха... Вот вы опять мою память разбередили, прям, слюнки текут...
      И жду ваших впечатлений о Японии в продолжении рассказов!
      12 июл 2018, 17:44
      Пока продолжение по Японии не написано, как раз есть время прочитать предыдущие части
      Энергия воды, земли и любви, Шарм Киото
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      5 фев 2023, 00:44
      Чудесная красота но конечно при солнечной погоде пейзажи на фото были бы красивее