Халонг бухта

Халонг бухта

shanin 122
    Были в городе Халонг бухта?

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Весь Индокитай одним махом. Вьетнам. Часть 12

29 января 2010 года|| 2| 986

При таком раскладе даже впередесидящая группа корейцев показалась нам милой компанией: те хоть сидели тихо, оживляясь только при появлении за окном чего-нибудь съестного; то ли это были туристы из Северной Кореи, в жизни не видевшие еды, то ли состояли в обществе защиты животных и негодовали, осталось неизвестным. Так или иначе, устраиваемый этой компанией грай с выездом на трассу постепенно сошёл к нулю, и нам в наказание остались только голландские пентюхи.

По дороге мы остановились у сувенирного магазина, явного родственника египетских "музеев папируса", турецких "фабрик текстиля" и прочих заведений подобного рода. Такие местечки, как это, на мой взгляд, предназначены исключительно для ориентирования в ценах - посетив их, получаешь представление о нормальной стоимости той или иной вещицы. Скажем, если футболки с вышивкой-драконом на пути в Халонг стоили 9 долларов, то мы такую купили в Ханое за 2,5. Изящный веер по 5 долларов штука в городе стоит ровно впятеро дешевле. То есть цену нужно делить на 4-5, и за эти деньги покупать в сувенирных лавках.

Потом был ещё один отрезок пути, и примерно в полдень, по истечении потраченных на дорогу четырёх часов мы наконец-то прибыли на пристань. Тут наш гид - мы его быстро прозвали "гнид" - развернулся во всю ширь своего дарования. Если в автобусе удаль показывать ему было негде, то деятельностью на причале своё вынужденное бездействие гнид окупил сполна. Для начала он потерял четверть группы, убредшую вслед за бородатым корейцем куда-то влево по причалу.

Пока остальные наши попутчики послушно топтались на забитой туристами прибрежной площади, вынырнувший откуда-то гнид обнаружил пропажу и принялся искать заблудшую паству, шныряя взад-вперёд. Он бы и по сей день искал подопечных, если бы мы ему не подсказали, где они. Собственно, особой печали от отсутствия корейцев мы не испытывали, просто сообразили, что время на поиски будет вычтено из времени круиза. В ответ гнид отплатил нам "презлым за предобрейшее", едва не оставив без билетов. Он, видите ли, успел купить билеты и раздать их, а про нас забыл, да ещё и выразил сомнения, принадлежим ли мы его группе.

Пришлось сунуть ему в нос визитку отеля и, проверив список отдыхающих, он со вздохом признал: "Да, что-то тут не так". После чего вернулся в кассу и купил еще два билета. Мы на всякий случай последовали за ним и обнаружили вывеску с расценками на круизы. Выяснилось, что аренда кораблика, вмещающего до 35 человек, стоит 180000 донгов в час, то есть чуть больше десяти долларов; эти цены наводили на некоторые размышления, но нам деваться было некуда - "Драку заказывали? Нет?! Ничего не знаем, вот чек, всё оплачено..."

Дешёвый ✈️ по направлению Халонг бухта