• Набережная заполнена туристами даже осенью, когда вроде уже не сезон.
  • Хальштаттзее
  • Только для автобусов.
Для автомобилей паркинг отдельный!
  • Горная речка, берущая начало на массиве Дахштайн
  • Чтобы это могло значить?
  • Мы думаем, что это ночлежка для уток. Или просто прятаться от дождя.
  • Толи колибри, толи мотылек

Rocketman
    С нами с 15 авг 2012

Хальштатт — древний, как Альпы

27 февраля 2014 года||

Эта заметка является частью дневника «Осень в Австрии»

Время пребывания в Австрии неумолимо катилось к концу, и мы наконец-то отважились поехать в Хальштатт. Учитывая, что этот красочный городок находиться буквально с противоположной стороны массива Дахштайн, на машине приходиться делать крюк в целых 75 километров. Мы же увеличили свой путь еще в два раза, т.к. по пути заехали в Зальцбург. По делам =)

Немного из удивительной истории

Соляные копи Хальштатта — древнейшие в Европе, разрабатываются вот уже три тысячи лет. Сведения о посёлке появляются в письменных источниках с 1311 года. О средневековой истории этого поселения данных почти не сохранилось в силу его удалённости от путей сообщения. C 1595 года растворённая соль по старейшему в мире трубопроводу доставляется в Эбензее, расположенный на расстоянии 40 км от Гальштата. На 2005 год, по данным википедии (внимание) всего 923 жителя!

Столь малое число людей справляется с огромным потоком туристов, который здесь практически круглый год, несмотря на трудную доступность городка.

Автор: Rocketman

Мы не стали подниматься на подъемнике на обзорную площадку, т.к. было облачно. Просто прогулялись по городку, благо — далеко ходить не надо. Весь городок можно пройти насквозь за 40 минут неторопливым шагом. Если заходить во всяческие лавки и магазинчики, время уйдет намного больше. Но если вы действительно хотите почувствовать историю городка на запах или вкус, рекомендую!

При желании, можно снять в аренду лодку или катер, чтобы совершить прогулку по озеру. Можно также переночевать, но тут "букинг" в помощь или стучитесь в дверь, куда в голову придет. Множества гостиниц тут нет. Если вы на автомобиле, для вас есть несколько парковок. На подъезде к ним висят табло о наличии мест. Очень удобно.

И если вы на всю голову crazy, у вас есть возможность форсировать весь массив Дахштайн напрямую из Хальштатта в Рамзау на своих двоих. По времени может занять 2 дня, если идти не спешно и знать дорогу. Возьмите с собой карту, или сфотографируйте ее. На пути будет приют, где можно заночевать. Это будет очень тяжело, но .. Это будет очень весело! =)

Дешёвый ✈️ по направлению Хальштатт
      27 фев 2014, 18:58
      Очень красиво получилось!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      28 фев 2014, 18:37
      Это до сих пор самое любимое мной место из всех виденных! Осенний Хальштатт — красивый и немного грустный получился... Спасибо!
    • Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      28 фев 2014, 22:32
      Да ,к сожалению солнышко нас не порадовало))
      Но было все равно очень интересно погулять здесь!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      1 мар 2014, 09:07
      Фотографии просто чудо как хороши!
    • lemal
      lemal