• Кульминация экскурсии в ледяную пещеру
Пешком в Альпы дубль два. Уже совсем не пешком. Хальштатт, Австрия

Хальштатт

Хальштатт

23 материалa по 2 объектам,  673 фотографии

Были в Хальштатте?

iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011

Пешком в Альпы дубль два. Уже совсем не пешком.

7 октября 2011 года||2 (2)| 7| 26426

Итак, на этой неделе мы-таки решились на первый в этом, так сказать, учебном году выезд. Место назначения — озеро Хальштатт (ну, то есть, не само озеро, конечно, купаться все-таки поздновато уже, а домик рядом с ним). Поздно легли — рано встали, и вот мы вчетвером уже храпим в поезде, нагло разложив ноги и ботинки на восемь мест вместо ожидаемых четырех.

Впрочем, через три часа мы уже на месте, и хозяин домика чуть ли не обнимает нас со словами: "Добро пожаловать, семья Б.!" (хотя, пожалуй, больше мы похожи на шведскую семью). На распаковку вещей и осмотр апартаментов времени особо не оказалось — надо было поспешать на кораблик, следовавший на другую сторону озера. И, признаюсь честно, оно того стоило — виды на пути открывались чудеснейшие. Александр Гумбольдт, кстати говоря, сказал, что Халльштатт — самое лучшее "озерное" место в мире. Но, учитывая, что последний имел немецкое происхождение, не думаю, что сие высказывание можно считать вполне объективным. Хотя доля правды тут, определенно, есть.

В пути немецкие туристы развлекались — пытались завести разговор с японками, используя весьма оригинальный способ подката: "А мой сын женился на японке!" — говорит один. "А мой на тайке!" — подхватывает другой. Девушки смущенно смеются, но по ним видно, что заводить знакомство с пожилыми европейцами не очень-то входит в их планы.

Целью нашей поездки (ну, помимо, ланча, конечно) явилось посещение соляных пещер. И, надо сказать, мероприятие это вполне заслуживает внимания. Сами по себе пещеры — ну пещеры, как пещеры. Ну соль, миленько конечно, все дела... Но самое веселое в другом — вместо привычных лестниц вниз там используются деревянные горки, на которых посетителям предлагается спускаться в прямом смысле на пятой точке. А в одном месте даже скорость скольжения измеряется. Да, это кстати не говоря о спецоджеде дорожных рабочих, которая выдается каждому члену группы. Где ж еще ты почувствуешь себя асфальтоукладчиком??

Накатавшись и надышавшись целебного соляного воздуха, мы отправились испробовать суп из местной рыбы. И, прямо скажем, что для меня так и осталось тайной — как в это озеро попали креветки? Но это еще ладно. Думаю, что процентов на семьдесят суп состоял из лука, и, пожалуй, не стоит объяснять, почему мальчики после такого ужина отправились в ближайший кебаб.

Домой мы вернулись уже затемно, так как весь обратный путь проделали пешком. Впрочем, это было нетрудно. Апартаменты оказались совершенно замечательными — две огромных комнаты, каждая с собственным туалетом и душем. Даже, признаюсь честно, поутру мне было весьма и весьма печально расставаться с этаким чудом цивилизации.

Но достопримечательности, как всегда, не ждут(эх, тяжела же жизнь туриста!), и вот мы уже опять несемся ни свет ни заря к очередному подъемнику. На этот раз цель — гора, на которой мы уже побывали в прошлом году (только продъемник тогда уже не работал, и поднимались мы пешком, поэтому не дошли до самой вершины). Могу сказать, что все эти невероятные виды ледников определенно побуждают к действию. Хочется забраться выше и выше, а в голову начинают закрадываться мысли о серьезных походах в настоящие горы (хотя бы больше трех тысяч).

Как говорил мой шеф, в Австрии, если ты в выходной день захочешь забраться на гору, там будет не протолкнуться. Ну, "не протолкнуться", это все же сказано достаточно сильно, учитывая масштаб понятия "гора", но туристов там предостаточно. Прямо скажем, в таком окружении мы, при полном отсутствии палок и огромных рюкзаков, смотримся весьма гламурно.

Ну так о чем там я? Погуляли, поахали, а потом отправились в очередные пещеры. Тут я, пожалуй, внутренности описывать не буду, вдруг еще что не то скажу. Лучше смотреть на фотографии. Если что, этим пещерам около 30 миллионов лет. Что интересно — внутри все оборудовано для удобства посетителей. Имеются, к примеру, ступеньки. Вот только большая часть этих ступенек — вверх. Вероятно, заботятся о том, чтобы никто не навернулся. Иногда выход из пещеры выше, чем вход. Так что, наши и без того накачанные ноги, в очередной раз получили нехилую тренировку.

Сегодня — первый день семестра, а посему поезд назад вчера оказался переполнен веселыми и разноцветными студентами. Какое-то время нам пришлось поиграть в преферанс стоя. Но слава богу, это продолжалось недолго, мы благополучно добрались до Граца и даже успели забежать в привокзальны магазин.

Дешёвый ✈️ по направлению Хальштатт
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      21 мая 2012, 02:24
      Идея для летнего хайкинга.
      Спасибо!!!