• Черепаха в недоумении
  • Четвёртым будешь?
  • Бесстрашные птички... Но слишком близко все равно не подходят!
  • Это вам не абы кто, а гавиал!
  • Крокодиловый берег
  • Кролик трусит
  • Крупное воплощение зла
  • Крокодилий лягушатник
  • Он — главный
  • Очаровательный муравьед
  • Первой нас здесь встретила эта надменная птичка
  • Попугаи, вид снизу
  • Внимание!
  • Отдыхаем
  • Кусочек комплекса Хамат-Гадер, вид сверху
  • Не зря слова вор и воробей схожи...
  • Чтобы все всё сразу поняли!
Очаровательный муравьед Хамат-Гадер, Израиль

Хамат-Гадер

Хамат-Гадер

4 материалa по 1 объекту,  62 фотографии

Были в городе Хамат-Гадер?

NotFrogs
    С нами с 26 мая 2011

Израиль. 13.02.12. Хамат-Гадер. Часть 1. Животные

24 февраля 2012 года||1 (1)| 5| 26123

Эта заметка является частью дневника «Израиль глазами его жителей»

(рассказывает Юлия)

Как сообщает нам популярная сетевая энциклопедия, Хамат-Гадер (горячие источники Гадера) — это урочище, расположенное у южного склона плато Голан, на границе Израиля и Иордании, что известно это место пятью горячими источниками с высокой концентрацией минеральных солей, а также близостью к древнему городу Гадер. Затем нам рассказывается об истории этого места и вскользь упоминают, что к купальням, построенным вблизи от источников, в своё время были добавлены небольшой зоопарк и крокодиловая ферма. Однако, как оказалось, эти два последних фактора стали для нас едва ли меньшим по силе впечатлением, чем сами купания.

Автор: NotFrogs

После волшебного спуска к Хамат-Гадер (горы больше и горы меньше, горы четкие и горы с поволокой легкой зимней дымки, аттракционный серпантин и невероятно ощутимое снижение, словно к самым лапам этих самых обескураживающих гор), хотелось чего-то не менее особенного.

Кусочек комплекса Хамат-Г

Кусочек комплекса Хамат-Гадер, вид сверху

Заходим в большие двери и попадаем в красивый парк. Гид, исправно выводящий нас из столбняка, словно старый русский сказочник вещает: ”направо пойдешь- к источникам попадешь, налево пойдешь- на крокодиловую ферму попадешь” и затем испаряется, напомнив, что у нас есть 4 часа.

Первой нас здесь встретил

Автор: NotFrogs

Первой нас здесь встретила эта надменная птичка

Недолго думая, мы поворачиваем налево и идем… правильно, обедать! Все же встали раненько, впечатлений переполнились, а потому проголодались ужасно. Расположились на пасторальном, специально приспособленном для подобного рода целей газоне, и сразу стали объектом пристального внимания со стороны воробьев.

Не зря слова

Автор: NotFrogs

Не зря слова "вор" и "воробей" схожи...

После трапезы, несколько раскисшие, мы отправились на обещанную крокодиловую ферму и тут выяснилось, что здесь есть зоосад, с виварием, просторным вольером для копытных, террариумами и особенно полюбившимся нам «Трогательным уголком», где, соответственно названию, всех обитателей можно трогать, держать и гладить.

Четвёртым будешь?

Четвёртым будешь?

Он — главный

Он — главный

Попугаи, вид снизу

Попугаи, вид снизу

Обитателями этого последнего были хорьки, муравьед, кролики, морские свинки, сурикаты, черепахи, олененок, козочка и, наверное, кто-то еще. А вы знали, что когда держишь муравьеда, его хвост надо прижимать так, чтобы он смотрел вертикально вниз?

Очаровательный муравьед

Обычное позирование сурикатов можно наблюдать часами, оно не приедается.

Отдыхаем

Отдыхаем

Внимание!

Внимание!

Черепаха обалдела, когда Егор ее поднял.

Черепаха в недоумении

Черепаха в недоумении

А когда у нас на коленях удобно устроился маленький пушистый и, как водится, пугливый кролик с ушками, лапками, мордочкой, хвостиком и всем прочим, счастью не было предела.

Кролик трусит

Кролик трусит

А затем были крокодилы. На довольно большом пространстве разбросаны вольеры с прудами, и приближенные к природным условиям, и обычные, бетонные. Кое-где есть висячие и понтонные мостики — очень страшно! Для начала нам продемонстрировали, кто есть кто.

Чтобы все всё сразу понял

Автор: NotFrogs

Чтобы все всё сразу поняли!

Наш гид обстоятельно объяснил, что зимой крокодилы спят, и выходят из спячки где-то к апрелю. Оказалось, не все… Мы обнаружили четырехметровых громадин, зависших в воде и подглядывающих за зеваками одним глазом, некоторые тихо сапой ползли по траве, догоняя уползающее солнышко, а другие расталкивали зубастых товарищей, чтобы занять место поудобнее. Но в большинстве своем все земноводные напоминали неподвижные бревна странных цветов и форм.

Бесстрашные птички... Но

Автор: NotFrogs

Бесстрашные птички... Но слишком близко все равно не подходят!

Это вам не абы кто, а гав

Автор: NotFrogs

Это вам не абы кто, а гавиал!

Крокодиловый берег

Крокодиловый берег

Крупное воплощение зла

Крупное воплощение зла

Были здесь и совсем маленькие, и уже подрастающие особи, одним словом, ужас и кошмар всех возрастов!

Крокодилий лягушатник

Крокодилий лягушатник

В полной мере насладившись природой, мы поспешили туда, где можно в нее окунуться в прямом смысле.

Продолжение следует!

Дешёвый ✈️ по направлению Хамат-Гадер