• фото одной из со-учредителей Паганель-студио Ольги Андреевой своего мужа Андрея (ну и мы с сыном попал к кадр), слямзиное с их публикации в ФБ
Хамед-Эла — жизнь там, где это практически невозможно Хамед-Эла, Эфиопия

Хамед-Эла

Хамед-Эла

2 материалa,  90 фотографий

Были в городе Хамед-Эла?

Хамед-Эла — жизнь там, где это практически невозможно

15 января 2016 года||

Эта заметка является частью дневника «Эфиопия с Паганелями, ноябрь 2015»

Пустынная низменность Данакиль — одно из самых безжизненных мест на планете. Это "котловина" занимает сотни квадратных километров, при этом находится в среднем метров на 50 ниже уровня моря. Летом здесь дневная температура подымается до 65 градусов по Цельсию, а зимой редко бывает ниже 45-ти. Солнце выжигает здесь все живое! Все, кроме людей!

Автор: Shche

Перемещаясь на внедорожниках по пустыне, мы встречали небольшие поселения. Говорят, на лето жители с козами закапываются в землю метра на полтора, и так выживают. Поселку Хамед-Эла повезло больше. Его близость с красивейшим кислотным вулканом Даллол Кислотапривлекает сюда туристов, а вместе с ними и немалые деньги.

Автор: Shche

Здесь нет каменных домиков. На солнце камень настолько разогревается, что находиться внутри таких "помещений" было бы невыносимо даже ночью.

Автор: Shche

Я не знаю точно, заселен ли этот поселок летом вообще. Летом туристов нет. Но поселок отмечен на карте как самостоятельный объект, а не туристический кемпинг.

Автор: Shche

Эти земли принадлежат племенам афаров. Причем, как я понял, у них статус резерваций, и законы здесь устанавливают местные. Так вот, афары не разрешают на этих землях ставить палатки и вообще разбивать лагеря иностранцам. Потому любой желающий посетить Даллол просто вынужден пользоваться местным гостеприимством. Но к их чести, местные даже вышку сотовой связи установили:))

Автор: Shche

На краю своего поселения они сделали несколько ночлежек, которые даже по каким-то соображениям назвали "отели".

Автор: Shche3

Ночевать постояльцам предлагается на деревянных плетенных кроватях. Стоимость проживания в таком "отеле" — 70 долларов с человека в ночь!

Автор: Shche2

Можно выбрать, либо разместиться романтично под открытым небом, либо в тех плетеных домиках. Практически все (кроме четырех дам) предпочли "романтику". Душа нет, туалета нет (можно прогуляться вокруг, и, если повезет, найти укромное местечко:))) Так что размещаемся, скоро будет ужин:)))

фото одной из со-учредите

Автор: Shche

фото одной из со-учредителей "Паганель-студио" Ольги Андреевой своего мужа Андрея (ну и мы с сыном попал к кадр), слямзиное с их публикации в ФБ

Дешёвый ✈️ по направлению Хамед-Эла
      15 янв 2016, 19:45
      Ужас-ужасный! Это я не об "отеле" :), а о том, как там местным живётся...
      15 янв 2016, 19:59
      Lesik1написала 15 января в 18:45

Ужас-ужасный! Это я не об "отеле" :), а о том, как там местным живётся...

70 Баксов за кровать, нас было 19, еще в тот же день было человек 50 других групп, и так месяцев 4-5 в году. Вот так и живется))))
      15 янв 2016, 20:12
      Shcheнаписал 15 января в 19:59

70 баксов — это круто! :)) Но, понятно, что при отсутствии конкуренции могли бы заломить и все 100! :)) Вот только на что они деньги тратят, если живут в таких условиях?
      15 янв 2016, 20:16
      Lesik1написала 15 января в 19:12

На что тратят не знает никто, мы подымали этот вопрос. Стоимость тоже вещь относительная, может так принимающая сторона развоодит, а сами афары почти ничего не имеют... Но официальная стоимость именно такая.
      В провинции Афар в небольших городках есть гостинички, в которых койка на улице с завтраком стоит 2 доллара.
      15 янв 2016, 20:26
      Shcheнаписал 15 января в 20:16

Да, вполне может быть, что сами афары и не имеют ничего с этого... Или имеют копейки малые...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 янв 2016, 21:27
      Shcheнаписал 16 января в 04:59

Куда они девают деньги? Вкладывают в новые палки для шалашей?
      16 янв 2016, 02:23
      Просто ужас какой-то!!!
      Как там выжили ваши дамы?:) в таких условиях-то:)
      16 янв 2016, 18:44
      Norisfoxнаписала 16 января в 01:23

Просто ужас какой-то!!!
      Как там выжили ваши дамы?:) в таких условиях-то:)

Леночка, наши дамы "выжили" там превосходно! Я вот сам супругу в такие поездки не вожу, но у нас в группе было больше половины женщины, причем вполне самодостаточные, оставившие ради такое своих нытиков-мужей...
      16 янв 2016, 20:03
      Я от имени Гали выношу тебе благодарность за то, что ты ее не берешь в такие поездки!:))
      Вот если б можно было там оказаться минуточек на 10, посмотреть, а потом дома очутиться, вот на такое я бы согласилась:)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      16 янв 2016, 09:45
      Я думал, самое ужасное место в плане температур — это Долина смерти в Америке и российская Якутия. А тут вон чего...
      16 янв 2016, 18:46
      ivankutchinнаписал 16 января в 08:45

Долина Смерти — раскрученный американцами бренд. Да, там жарковато, но и днем вполне можно чем-то заняться. Здесь же днем можно перемещаться только на машинах с кондером. Любые перемещения по воздуху между 12 и 18 вечера туристам просто запрещают...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 янв 2016, 21:30
      Жесть, конечно! Но перед вами всеми я снимаю шляпу!
      А домики напоминают песню Алены Апиной "Я его слепила из того, что было..."
      17 янв 2016, 00:06
      ilonarigaнаписала 16 января в 20:30

Жесть, конечно! Но перед вами всеми я снимаю шляпу!
      А домики напоминают песню Алены Апиной "Я его слепила из того, что было..."

а мне больше сказку про трех поросят напомнили))
      18 янв 2016, 20:41
      Абзац! Я всегда в таких местах представляю себя... и мне говорят обычно — жить захочешь....
      18 янв 2016, 21:05
      Darettaнаписала 18 января в 19:41

Тут такая штука, что даже если жить не захочешь, все равно спокойно умереть не дадут)))
      18 янв 2016, 21:28
      Shcheнаписал 18 января в 23:05

я с этим каждый день сталкиваюсь, мне не привыкать!)
      18 янв 2016, 21:29
      Я хочу на НГ их в сентябре съездить раз не получилось. дай бог бы рубОль не обрушился сАвсем)
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      18 янв 2016, 23:25
      Да условия конечно жуткие, а местных я думаю принимающая сторона просто обманывает.
      18 янв 2016, 23:38
      travdimнаписал 18 января в 22:25

Кто знает... афары выглядят наглючими... по крайней мере в отношении туристов.
    • POKAPOKA
      26 янв 2016, 21:34
      POKAPOKAнаписала 26 января в 19:59

Да уж....
      А что едят козы?

Там если выпадет дождь прорастают колючки и кусты оживают... Это и едят. Плюс то, что остается после туристов)))
    • POKAPOKA
      POKAPOKA